Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

5 острых вопросов к нашей армии

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

С начала войны на востоке, согласно докладам ООН, погибло более тысячи мирных жителей. Армия также несет серьезные потери. Шквальный огонь никого не щадит. В том числе и шквальный огонь критики. К действиям армии накопилось много вопросов. 

1. Почему снаряды попадают в жилые дома?

На самом деле спорный момент: чиновники уверяют, что спальные районы громят ополченцы. Возможно, так оно и есть. Но с другой стороны, глупо отрицать: нашим военным трудновато прицелиться. 

- На вооружении нашей армии в основном находится техника времен СССР. Проверенная, мощная. Допустим, "Смерчи" стреляют на 70 км, - говорит экс-директор департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины, а ныне президент Ассоциации "Украинские оборонные технологии" Владимир Грек.

Но вот в бинокль на 70 километров вы не увидите. Во время Союза использовали разведывательные комплексы (передвижной "мозговой центр", напичкан аппаратурой. Отслеживает траектории полета ракет и  определяет координаты орудия. - Прим. авт.).  

 - Эти комплексы используют и сейчас, - говорит Владимир Грек. - Другое дело, что там установлена советская электроника. Она настолько устарела, что ее невозможно отремонтировать.  Нет в мире таких старых комплектующих.  

А ведь по-хорошему ответный удар должен идти в течение 3-5 минут. Не успел "Град" ополчения выстрелить - его уже накрывают. Это называется "контрбатарейная борьба". В теории. На практике наши военные довольно долго гонялись за "Ноной", которую боевики таскали по всему Славянску. Эту "Нону" видели с балконов местные жители, но не видели военные. Хотя эта проблема легко решается с помощью беспилотников. Они могут летать на 15 километров, а могут и на 100 километров. Передают картинку в режиме реального времени. Но! У нас нет в наличии беспилотников. Всего пара штук - куплены в Израиле на пробу. Создается впечатление, что атакуем интуитивно (хотя есть иные виды разведки - они помогают). В то же время, если координаты цели будут заданы верно - это не гарантирует точного попадания. При полете на большие расстояния обычные "болванки" сильно отклоняются от заданной траектории. То есть не годятся для поражения малых целей, таких как блокпосты, дзоты, танки. Пристрелявшись, артиллерия накроет танк, но лишь пристрелявшись, это будет стоить жизни мирному населению. Поэтому в условиях городского боя обычно используют высокоточное оружие. Это когда управляемый снаряд накрывает цель с первой попытки и не отклоняется более чем на десять метров. 

2. Почему не используют высокоточное оружие?

Если коротко - у нас его нет. Но чиновники Минобороны утверждают, что есть. Правда, как обычно, посередине. На самом деле в Украине был разработан снаряд "Квитник" (это управляемый снаряд, дальность стрельбы до 20 км). Принцип действия описан в лучших боевиках. Итак, разведчик проникает на территорию противника. Видит там опасный танк, достает прибор лазерного наведения (внешне он похож на небольшую треногу). И подсвечивает танк (главное, чтобы не было препятствий в виде стен, заборов - луч не пройдет). Далее снаряд наводится на отражение луча - и в течение минуты прилетает "по адресу". 

- 16 таких боеприпасов могут выполнить "работу" 800 обычных снарядов. Эффективность очень высока, - говорит генеральный конструктор ЦКБ "Точность" Николай Шкарлет. 

Чиновники уверяют, что ракета прошла все испытания, принята на вооружение  и может быть использована. 

- На вооружение принята, но проблема в том, что не запущена в серийное производство. Единичные выставочные экземпляры - это все, что мы имеем, - говорит военный эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Антон Михненко. 

3. Почему пропускают колонны ополченцев?

На этот счет существует масса версий. Так, скептики уверяли, что Стрелков вывел свою колонну из Славянска благодаря предателям с украинской стороны. Другие считают, что военные не смогли вовремя сориентироваться.

- В целом уничтожить колонну не так просто. Колонна - это до 25 единиц техники. Они идут на расстоянии 25 метров. Расстояние, так же как и скорость, может быть увеличено, - говорит Антон Михненко. - На практике можно уничтожить часть колонны, но не всю. Разве что одновременно будут задействованы артиллерия, авиация, специальные подразделения. 

Но подобная слаженность действий на данный момент не является нормой. Есть с этими колоннами и еще одна закавыка.

- Наша бригада находится в так называемом Изваринском котле, километр от границы. Мы реально видим, как со стороны России идут колонны. Но в них есть легковушки, внутри женщины и дети. Мы не знаем, насильно их везут или нет, но при таких раскладах командование не отдает приказ, мы просто наблюдаем, - рассказал "КП" майор 79-й бригады Владимир. 

Вот тут бы категорически пригодились высокоточные противотанковые ракеты "Стугна" (лазерное наведение, дальность стрельбы - 4 км). Эти ракеты - наше изобретение, мы пропиарили их на всех выставках мира. Да вот беда - до последнего времени не спешили закупать для родной армии. В последнее время вроде как раскошелились на парочку, но если так, то почему их не видят бойцы на передовой….

4. Почему наши военные погибают в освобожденных городах?

Эксперты уверяют: наши колонны беззащитны против засад и подрывов фугасов. Наши солдаты часто перемещаются в открытых грузовиках. Считай, готовая мишень. Плюс, уходя из городов, боевики часто минируют дороги. У наших БТРов (опять же советские) очень легкая броня. При разрыве фугаса экипаж обречен. Так было во времена Союза - в Афганистане талибы именно на фугасах положили массу ребят. С тех пор оборонка думает, как изобрести бронированную капсулу для машин.

 - Ведутся разработки в этих областях и в Украине. Наиболее удачной из легких бронированных машин считается итальянского производителя, - говорит глава Ассоциации "Украинские оборонные технологии" Владимир Грек. - Машина выдерживает взрыв до 5 кг взрывчатки под колесом. Экипаж при этом остается невредим. Предполагалось создать совместную кооперацию по производству, но в то время нас не поддержали финансово.

Поэтому все, что остается сегодня нашим солдатам - это импровизация. Крепят на БТР специальные сетки - в них путается граната, взрывается - и машина повреждена частично. 

"К примеру, 95-я бригада ВДВ наваривает на технику панцирные кровати, а десантура из 79-й бригады - забор из толстой рабицы", - пишут в соцсетях волонтеры АТО.

5. И что нам теперь делать?

В целом ясно: новейшей техники маловато. В то же время - масса разработок по всем фронтам: и высокоточное оружие, и бронированные машины, и танки.

- Получалось так, что наши конструкторы разрабатывали новинку в рамках госзаказа, но потом она шла на экспорт - от нашей армии не было заказов, поскольку не было финансирования, - говорит военный эксперт Антон Михненко. - Но суть в том, что мы способны своими силами переоснастить армию. Необходимо финансирование. Эксперты нашего центра подсчитали, что в условиях мирного времени на оборонку необходимо выделять 32 миллиарда гривен, во время проведения АТО - до 40 миллиардов. 

Известно, что изначально в этом году выделялось 15,5 миллиарда. Потом накинули еще 5 миллиардов, собираются добавить еще 9 миллиардов. То есть сумма уже приличная. 

- Известно, что заводы загружены иностранными заказами, в том числе российскими, но они пока заморожены. Самое время налаживать серийное производство, - считает Михненко.

Ясное дело - моментально "испечь" тысячи танков не получится. Эксперты считают, что на перевооружение армии уйдет не менее двух лет. По меркам мирного времени, это быстро, по меркам АТО - караул. Война не может длиться так долго. Каждый день - новые жертвы. И хоть какое оружие придумай, война уносит жизни - так было и так будет.  Благо главное оружие - здравый смысл -изобретать не надо. Его достаточно активировать…

Источник: kp.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті