Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Ученые добывают энергию из радиоволн

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Мэтт Рейнольдс, адъюнкт-профессор Университета Дьюка, и Йохен Тейзер из Технологического института Джорджии (оба - США) разработали строительный шлем с микропроцессором и «пищалкой», которая предупреждает носителя об опасности. Самое поразительное - устройству не нужны элементы питания: им надо так мало энергии, что они берут её из окружающей среды, а точнее - из радиоволн. Радиоволны производят беспроводные передатчики, установленные на экскаваторах и бульдозерах для наблюдения за их местоположением. Микропроцессор отслеживает силу и направление сигналов, испускаемых отовсюду на стройке, и делает выводы.

Компания Powercast из Питтсбурга продаёт устройства, снабжающие энергией радиоволн датчики температуры, уровня света и влажности в офисах. Вскоре фоновое радиоизлучение с успехом заменит элементы питания часов и калькуляторов. Вплоть до недавнего времени использование энергии радиоволн в электронных устройствах было невозможно, так как они быстро рассеиваются. «Всё меняется, - говорит Джошуа Смит, инженер Intel и профессор Вашингтонского университета. - Прогресс достиг той отметки, когда даже маленькие объёмы энергии могут осуществлять большую работу». К цели учёные идут двумя путями: одни сокращают энергопотребление повседневных устройств, а другие учатся ловить радиоволны. Однажды эти группы встретятся.

Смит вместе с коллегами разработал прототип устройства, которое «впитывает» радиоволны, излучаемые телестанцией в четырёх километрах от места действия, и производит до 50 микроватт энергии. Среднее энергопотребление калькулятора или цифрового термометра с ЖК-экранчиком составляет всего 5 мкВт.

Источник: Ua.all-biz

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті