Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Какими напитками лучше всего утолить жажду в жару

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Летние прохладные дни сменились знойными и душными. Как научиться переносить жару и сохранить хорошее самочувствие?

Разумеется, необходимо больше пить прохладной жидкости, ведь пытаясь охладиться – мы вместе с потом, теряем запасы воды. Ученые посчитали, что человек испытывает жажду, когда теряет 1 литр жидкости, недостаток же 4 литров чреват обморокам и сердечными приступами. Восстановить водный баланс можно с помощью прохладных напитков, которые пополнят организм питательными веществами. Лучший напиток для жары – обыкновенная вода, ее ежедневное количество необходимо увеличить и пить до того, как появилась жажда. Не рекомендуется пить ледяную воду, так можно заработать ангину, да и холодная вода хуже усваивается – лучшая температура для организма – 24 градуса. При этом пить нужно часто и маленькими глотками.

Однако часто бывает, что выпито не мало, а жажда никуда не ушла.Дело в том, что не всякий напиток подходит для жаркой погоды. Лучше всего утоляют жажду напитки несладкие, с содержанием сахара не более одного-двух процентов с кисло-сладким или кисло-соленым вкусом.Минеральную воду желательно пить слабогазированную, так как углекислота в умеренном количестве, также как и лимонная, раздражает вкусовые рецепторы во рту, вызывая выделение слюны. А чтобы излишек минеральных солей не скапливался в организме лучше остановить свой выбор на столовой, а не лечебной минералке.

Питье должно быть натуральным, свежим, идеальный напиток для жары – изготовленный в домашних условиях. Летом готовый напиток можно дополнить порцией свежих ягод или фруктов, тогда вместе с прохладой, вы получите еще дополнительную дозу питательных веществ.

Не лишним будет вспомнить опыт жителей жарких стран, которые приспособились к повышенной температуре в своей местности. Рецепт поддержки водного баланса просто – они пьют горячий зеленый чай. Такой напиток расширяет сосуды и повышает потовыделение, избыток тепла выводится из организма и тело охлаждается. А еще летом они налегают на кисломолочные продукты: айран, тан, сыворотка – их пьют в прохладном виде с добавлением пряных трав.

Источник: aif.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті