Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Порошенко подписал закон "О высшем образовании"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый ранее Верховной Радой Украины закон "О высшем образовании", сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

"Закон "О высшем образовании" подписан президентом! Поздравляю всех. Украинское высшее образование преодолело постсоветские рецидивы и оказалось в другой реальности. Самое время высшим учебным заведениям воспользоваться случаем и наконец стать автономными", — написал Квит на своей странице в соцсети Facebook в четверг вечером.

Как сообщалось, 1 июля Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона "О высшем образовании". За закон проголосовало 276 народных депутатов из 337 зарегистрированных в зале заседаний парламента во вторник.

Закон определяет принципы и пути реализации государственной политики в сфере высшего образования, уровни и степени высшего образования, органы управления в области высшего образования и их полномочия, стандарты образовательной деятельности, порядок лицензирования высших учебных заведений и аккредитации специальностей, основы создания Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

Закон предусматривает ликвидацию уровней аккредитации высших учебных заведений, введение академической и первой научной степени — доктор философии, создание Национального агентства по качеству высшего образования и независимых учреждений оценки и обеспечения качества высшего образования.

Закон предполагает меры по социальной защите студентов, дополнительные меры для научной работы высших учебных заведений, а также возможность привлечения средств бизнеса для развития высшего образования.

Согласно закону, университетам разрешается работать с нематериальными активами в форме интеллектуальной собственности, создавать сети региональных исследовательских университетов.

Источник: Дело

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті