Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

У «старых регионалов» не получилось сломать весь город через колено

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

У лидера городской ячейки Партии региона Владимира Туки не получилось протянуть своего человека на пост секретаря Краматорского городского совета

Сегодняшнее заседание Краматорского городского совета получилось весьма интересным, насыщенным и эмоциональным. Во-первых, это было первое собрание городских депутатов после освобождения города от ДНРовских оккупантов, а во-вторых, депутатам предстояло найти замену Андрею Борсуку, который после публичного заявления о «готовности работать в условиях ДНР» резко передумал быть секретарем горсовета. 

Строго говоря, пост секретаря горсовета – не самая важная должность в мэрии. Фактических полномочий никаких, подчиненных – еще меньше. Фактически секретарь только подписывает сессионные документы и координирует работу этого законодательного органа. Есть и еще одна приятная обязанность – в случае досрочного прекращения полномочий мэра, именно секретарь исполняет его обязанности до выборов. И вот это тот самый нюанс, который в нынешней ситуации делает секретаря Краматорского городского совета очень влиятельным человеком. Мэр Геннадий Костюков ушел в отставку еще во времена ДНР. Получается, что совету предстояло избрать не столько секретаря, сколько исполняющего обязанности мэра.

Еще накануне сессию появилась информация, что старая гвардия регионалов (ориентированная на владельца НКМЗ Георгия Скударя) во главе с Владимиром Тукой решили протащить на место секретаря депутата Ивана Полупана. Трудно сказать со 100% уверенностью, зачем аксакалы решили полезть в бутылку и сделать ставку на самую непроходную кандидатуру. Примерно с десяток опрошенных нами депутатов от Партии регионов сами были шокированы таким выбором партии. При этом Ивана Полупана они характеризовали как человека «недалекого, но очень амбициозного, готового занять любую должность при условии, что она руководящая». Возможно, Владимиру Туке и его «патрону» просто захотелось продемонстрировать свой вес. Дескать, «всех мы вас через колено сломаем, в стойло поставим и заставим голосовать за того, кого мы вам скажем». Между прочим, очень привычная для регионалов логика принятия решения. Горячее любимый Георгием Скударем и Владимиром Тукой Виктор Федорович Янукович делал так очень часто…да почти постоянно он так делал.

Хотя, по слухам, на заседании фракции, которая состоялась накануне, Владимира Туку уговорили подобрать менее скандальную кандидатуру, за которую смогут проголосовать не только регионалы, скованные партийной дисциплиной, но и депутаты от других фракций. На том и разошлись.

Кто являлся во сне к руководителю фракции Партии регионов этой ночью нам неизвестно, но утром в четверг перед депутатами он озвучил именно кандидатуру Ивана Полупана. Мало того, что озвучил, так еще и достал из портфеля «подання», подписанное 26 депутатами. Боле того, оказалось, что подать других кандидатур никто не может – для этого нужно опять же собрать подписи и прямо сейчас.

sess 2014 08 01

Владимир Тука предлагает кандидатуру Ивана Полупана. У него за него даже 26 "подписей" есть

Такое предложение вызвало бурную реакцию со стороны не только некоторых депутатов, не входящих в большинство, но и протесты от представителей общественности, присутствовавших в зале. В наиболее обобщенном виде их высказал юрист и общественный деятель Сергей Борозенцев, который припомнил Ивану Полупану и тесное общение с представителями НОД, и его страничку в Фейсбуке, на которой он трогательно любит Януковича и Беркут, ненавидит Майдан, Украинскую Армию и Президента Украины. Припомнили Ивану Полупану и его председательство в избирательной комиссии от Русского единства – ныне запрещенной в Украине партии с явным фашистским и сепаратистским уклоном. 

{youtube}sarC-1RA4W8{/youtube}

Самое интересное, что во время всех этих споров сам «виновник торжества» сидел с каменным лицом, чесал лоб, утирался, но стойко молчал.

sess 2014 08 02

Заместительмэра Александр Румянцев знакомится с творчествои Ивана Полупана в Фейсбуке

А между тем обсуждение становилось все более эмоциональным. Временами казалось, что депутаты пойдут врукопашную. 

{youtube}zscCYDHOXZw{/youtube}

Ситуацию резко переломил еще один влиятельный регионал, своеобразный центр «молодого крыла партии» Максим Ефимов. Ему тоже не понравилась кулуарное решение таких вопросов и если партия будет руководиться в таком стиле, то он готов выйти из не без всякого сожаления.

{youtube}NKd6a1F7Dcs{/youtube}

После этого заявления стало совершенно понятно, что шансов у Ивана Полупана стать секретарем горсовета – НИКАКИХ. После такого заявления Максима Ефимова минимум 6 представителей ЭМСС за эту кандидатуру уже не проголосуют.

Именно в этот момент Нина Носенко озвучила альтернативную и компромиссную для всех кандидатуру – Екатерину Воробьеву.

{youtube}7SjT7kDVul0{/youtube}

Правда, это предложение на время утонуло в эмоциях, и зал продолжал обсуждать политический труп» Ивана Полупана. Интересно, что Валерий Цикалюк в какой-то момент подсознательно и практически по Фрейду пояснил, почему партия решила выдвинуть именно эту кандидатуру. Оказывается, что больше просто некого: все остальные отказались, а Иван Полупан вроде даже как изъявил желание.

{youtube} 2FPjpCC3G9Y{/youtube}

В какой-то момент депутат Наталья Возович обратила внимание на то, что «старые регионалы» как-то совсем не желают замечать – после этих событий мы все изменились. 

{youtube}M0Ei9O6e7Bk{/youtube}

После этого стало окончательно понятно, что кандидатуру Ивана Полупана можно даже не ставить на голосование. И тут все вспомнили о компромиссном варианте Екатерины Воробьевой.

sess 2014 08 03

Александр Толстогузов и Владимир Ржавский "уговаривают" ЕкатеринуВоробьеву

Регионалы даже высказали готовность выдвинуть ее, если сам кандидат не окажется. И Екатерина Александровна не отказалась.

{youtube}LrfZroCKpRU{/youtube}

После этого в заседании сессии было объявлен перерыв на 30 минут. За это время регионалы успели провести заседание фракции и выдвинуть нового кандидата на пост секретаря горсовета.

Озвучить эту кандидатуру было поручено Виктору Панкову. Слушая его, складывалось ощущение, что этих полутора часов обсуждений и не было. Оказывается, что на заседании фракции Иван Полупан взял самоотвод, а сама фракция вспомнила о том, что всегда была не против видеть на этом посту Екатерину Воробъеву. В общем, за нее удалось собрать сразу 29 подписей.

{youtube}g1hqpKAGLyQ{/youtube}

После этого осталось только соблюсти формальность и провести тайное голосование. По его итогам Екатерина Воробъева была избрана секретарем горсовета всего при одном голосе «Против».

sess 2014 08 04

sess 2014 08 05

sess 2014 08 06

sess 2014 08 07

Трогательные моменты голосования

sess 2014 08 08

Занимая новое для себя кресло, Екатерина Воробьева пообещала больше прислушиваться к инициативным горожанам, общаться со всеми депутатами и делать все для развития города.

sess 2014 08 09

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+117 Маша Сергиенко 01.08.2014, 10:39
- Дорогие вы мои, родные вы мои. Поправились-то как! А загорели-то...(С) Все уже вернулись или еще кого-то ждем? Как раз время сменить депутатов на молодых и не предпринимателей, а то как депутат так сразу и предприниматель.
+67 Елена Справедливая 01.08.2014, 11:53
Слава Украине! Слава Краматорску! постепенно выдавим рЫговских гадов!!!
+90 Margo ivanova 01.08.2014, 11:56
Интересно кроме этих СТАРПЕРОВ никого НЕТ?
+49 Владимир Смирнов 01.08.2014, 12:48
Ба, знакомые все лица.
+42 Юлия Петрова 01.08.2014, 14:20
Если честно-неприятно читать такие статьи. Газета, как и журналисты, должна занимать нейтралитет по отношению к теме, о которой она пишет. Освещать события нужно, не показывая своего личного отношения к ситуации. Это называется профессионализм. Но, очевидно, это понятие редакция НК так и не усвоила.
+54 Саня Ермаков 01.08.2014, 14:59
ДНР,только без оружия.Если не пересажать этих мразей ,а так же ГАИшников и ментов,будет большая Ж...
+87 Margo ivanova 01.08.2014, 15:30
Как процветало кумовство так и процветает(СЫНОЧКИ + ПАПОЧКИ =Краматорская Власть)Где НОВЫЕ ЛИЦА БЕЗ МАРАЗМА ,СВЕЖАЯ НЕ АЛЧНАЯ Молодежь? Доживем? Дождемся? Повыползали...
+7 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 01.08.2014, 21:40
Вы считаете , что найдётся "свежая не алчная молодёжь"???
В начальных классах дети в большинстве хотят быть депутатами или гаишниками.
+15 Эдуард Соколовкий 01.08.2014, 16:19
Куда Полупана ставить, помню его по ДГМА: бухал в общагах и тупое самодовольное животное. Теперь за такие высказывания в адрес власти,пусть какая она не плохая бы была ты не имеешь права как депутат пусть и городского совета. сажать ваньку надо за сепаратизм.
+7 Вано Кирсанов 01.08.2014, 17:01
а кто это на фото Фомину за задницу трогает? :oops:
+28 Иван Крам 01.08.2014, 17:14
Ваня в руководстве города? Поржал...Ему самый захудалый поссовет нельзя доверить.
И кто выдвигает? Тука, который фактически напрямую руководил финансированием быдло-баррикад на этапе их возникновения. Он в тюрьме должен сидеть, а не вопросы городские решать...
-5 Вася Пупкин 01.08.2014, 19:35
Тука сильный поц ! :hat:
+33 Dwayne Wade 01.08.2014, 22:03
Почему все эти люди еще не в тюрьме ???
+8     03.08.2014, 11:47
Как же они до власти жадные, все эти прихлебатели Скруджевские, из них большая половина в тюряге сидеть должна, а не в исполкоме!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті