чисте небо

9°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Рекорду Бубки в прыжках с шестом исполнилось 20 лет

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Вчера было ровно 20 лет,  с того момента, как 31 июля 1994 года, в итальянском Сестриере Олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка совершил прыжок на 6м 14см.

Преодолеть эту рекордную высоту на открытом воздухе до сих пор никому не удалось, рекорд и до сих пор является действительным, напоминает пресс-служба НОК Украины.

Прославленный спортсмен на стадионе и в зале установил 35 мировых рекордов, а всего планка на рубеже 6 метров и выше была преодолена Бубкой 46 раз.

Именно Бубка заставил специалистов и просто любителей спорта отнести прыжки с шестом к элитным видам легкой атлетики, таким как спринт, прыжки в высоту, десятиборье и марафон. В конце-концов, своими достижениями Олимпийский чемпион привлек в сектор для прыжков с шестом большое количество молодых амбициозных атлетов.

Зачехлив шест, Бубка сумел взять еще не одну высоту, став успешным спортивным менеджером. Сейчас он возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины, является вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций и членом Исполкома Международного Олимпийского Комитета.

Более 20 лет подряд Бубка проводит в Донецке традиционный международный турнир «Звезды шеста», отдавая свою жизнь любимому делу и способствуя воспитанию новых молодых спортивных талантов.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті