Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

С 1 августа ФСБ будет иметь доступ ко всем данным пользователей, зарегистрированных на ресурсах РФ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

C 1 августа в России вступает в силу новый закон, дающий право Федеральной службе безопасности получать все личные данные пользователей, которые зарегистрированы на российских интернет-ресурсах.

Теперь ФСБ без преград будет иметь возможность собирать и использовать данные граждан Украины, которые пользуются российскими социальными сетями и электронными ящиками.

В Службе безопасности Украины просят всех граждан, которым небезразлична безопасность личной информации, воздержаться от использования интернет-ресурсов в российской доменной зоне. Об этом пишет УНИАН.

Российская Федерация вводит закон, который будет обязывать владельцев интернет-ресурсов хранить информацию о своих пользователях и предоставлять ее спецслужбам. Также это требование касается и российских блоггеров, которые имеют более трех тысяч подписчиков. Новации, по мнению российской стороны, должны улучшить безопасность в стране. Однако нормы закона четко не прописаны, разъяснения следует искать в подзаконных актах. И это беспокоит не только российских юристов.

«Соответствующий закон должен достаточно ясно указывать сферу действия и условия выполнения, - говорит украинский адвокат Александр Ружицкий. - То есть он должен быть достаточно детальным и конкретным. Но насколько мне известно, из средств массовой информации, в настоящее время Российская Федерация никак не конкретизировала, а такие цели, как предотвращение терроризма, это очень широкие цели».

Украинцы ежедневно пользуются российскими социальными сетями, указывают там свои мобильные телефоны, информацию о родных, пересылают по электронной почте российских поисковых систем фотокопии различных документов, в частности, и с пометкой «секретно». Если ранее ФСБ имело возможность просматривать информацию интернет-пользователей лишь после предварительного обращения в суд, то теперь российские спецслужбы напрямую смогут просматривать нужную им информацию, в частности ту, которая касается иностранцев. Все, что могут сделать наши государственные органы, - это рекомендовать не пользоваться российскими интернет-ресурсами.

«Это их решение. Они сокращают демократические принципы, - говорит заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягун. - А мы давно говорили, что, пожалуйста, есть украинские ресурсы, международные ресурсы, которые защищены международным законодательством, поэтому мы просто рекомендуем, мы же не можем запретить. Мы предупредили, а если человек не хочет учесть на наше предупреждение, то уже такое дело...».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті