Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Экскурсия на войну: на Украине туристов возят посмотреть полуразрушенные города на востоке страны

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На юго-востоке Украины, в зоне вооружённого конфликта, туроператоры осваивают новые маршруты. Всем желающим за определённую плату предлагают поехать на экскурсию в полуразрушенные города, где украинские силовики до сих пор ведут активные боевые действия. Как ни странно, такой вид экстремального туризма стремительно набирает популярность, особенно среди иностранцев.

Одна из самых дешёвых — экскурсия по Славянску, она обойдётся в 1 тыс. гривен, то есть около 3 тыс. рублей. Цены растут по мере приближения к зоне боевых действий. Посещение населённых пунктов, где прямо во время экскурсии гремят взрывы и раздаются выстрелы, будет стоить в несколько раз больше – до 8 тыс. гривен. За эти деньги туристов обещают обеспечить полным комплектом защитного обмундирования. Стоимость проезда оплачивается отдельно, сообщают украинские СМИ. Туристов также предупреждают о возможных непредвиденных ситуациях на блокпостах.

Сама экскурсия длится около 2-х часов. Туристам демонстрируют   «достопримечательности», возникшие после боёв: разрушенные дома, воронки от снарядов. Гид подробно рассказывает о проходивших на данной территории боевых действиях и военных операциях. Найденные осколки от снарядов, патроны, гильзы экскурсанты могут взять с собой на память.

Как ни странно, подобные туры набирают популярность. Довольно много людей хотят увидеть своими глазами последствия страшных событий на востоке Украины. Примечательно, что среди потенциальных экскурсантов много иностранных граждан.

Стоит отметить также, что извлечь прибыль из кризиса на Украине турагентства пытаются не первый раз. Еще в декабре прошлого года, когда в центре Киева проходили массовые митинги сторонников «евромайдана», предприимчивые бизнесмены организовывали экскурсию по лагерям различных политических партий. Гостям показывали палатки сторонников Виталия Кличко и украинских националистов из партии «Свобода». О безопасности подобных экскурсий организаторы, впрочем, умалчивали. В качестве дополнительного бонуса компания обещала туристам поход в магазин Duty Free и покупку «беспошлинного алкоголя на Новый Год». И все эти удовольствия  - за 7 тыс. рублей. Впрочем, помимо тура на «евромайдан», компания предлагала своим клиентам поездки в Чернобыль и прыжки с высоких скал Крыма.


Оригинал статьи: lenta.ru

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+12 Валентина Усенко 01.08.2014, 12:48
Как отлично придумали...На чужом горе еще и наживаются. Предлагаю альтернативный вариант-иностранцев в зону АТО на месяцок, а местных жителей в их особняки, и проблема с эвакуацией будет решена.
+8 Владимир Константинович 01.08.2014, 15:41
вот оно,европейское общество... плевать они хотели на то,что тут гибнут люди,их любопытство раздирает.интересно посмотреть,как люди выживают. вместо того,чтобы деньгами помочь жителям восстановить дома(ведь на проекте восстановления правительство решило пока сэкономить,хотя куда уж еще откладывать,на носу зима) они предпочитают обогащать туристические агенства.Вместо того,чтобы приехать сюда и помочь,если в их помощи нуждаются, они,как когда-то древние римляне, жаждят наблюдать как современные "идущие на смерть" друг друга истребляют.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті