Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ПВ-8 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Как правильно выбрать и установить бойлер

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Плановые отключения горячей воды регулярно усложняют жизнь жителей городов.

И не факт, что горячая пойдет из кранов и после планового отключения. Ведь наша страна вследствие конфликта с Россией теперь находится в режиме экономии голубого топлива.

 

Выход из ситуации может быть только один: приобретать автономный водонагреватель. «Вести» разобрались, на что обратить внимание.

ВАРИАНТЫ ВЫБОРА

Если не учитывать возможности нагрева воды в тазике или чайнике, то у потребителя есть выбор лишь из двух систем индивидуального нагрева воды — газовая колонка либо электроводонагреватель. Первый способ подходит лишь для тех квартир или домов, где установка дополнительного газового оборудования предусмотрена конструкцией дома. Электрический же нагреватель можно установить в любой квартире. В магазинах предлагают и проточные, и накопительные (бойлеры) водонагреватели. Первый требует наличия качественной электропроводки (выдерживающей нагрузку в 5–20 кВт), что делает этот вариант доступным лишь для жителей новостроек либо тех, кто менял проводку в квартире. Кроме того, проточный нагреватель потребляет большое количество энергии (в 10 раз больше, чем накопительный). Зато у него есть существенный плюс — установить его можно самостоятельно, и он не требует наличия большого количества свободного места в квартире (по габаритам сравним с сушкой для рук). Установка же бойлера является решением, которое с технической точки зрения подходит всем, но вот какой именно выбрать?

СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ

Прежде чем остановиться на конкретной модели, советуем проверить наличие подходящего места в квартире. Дело в том, что бойлер можно вешать только на несущую стену, где есть возможность его надежно закрепить. Ведь он сам по себе весит 15–20 кг (или больше), а в заполненном состоянии — от 100 кг. Если такой объем кипятка сорвется с креплений, последствия могут быть трагическими. В том случае, если у вас нет подходящей стены для установки бойлера (перегородка между санузлом и ванной для этого не подходит), присмотритесь к моделям для установки на полу. Отметим, что бойлеры (в независимости от объема) различаются по мощности — от 1,5 до 3 кВт. Влияет это на скорость нагрева воды, но при этом и расход энергии прямо пропорционально растет.

ЗАЩИТА НАГРЕВАТЕЛЯ

Беда всех бойлеров — накипь на ТЭНе из-за чрезмерно жесткой воды. Бороться с ней можно двумя способами. Первый — очистка раз в год (услуга стоит 100 грн). Второй — установка фильтра для теплотехники между водопроводом и бойлером (240 грн стоит сам фильтр и еще 150–200 грн возьмут за установку). Рассчитан он на очистку 40 тыс. л воды — то есть, если объем бойлера составляет 80–100 л воды, то сменный картридж нужно менять через 500–600 использований (85–100 грн) или раз в 1,5–2 года.

Как правильно выбрать и установить бойлер. Фото 1Инфографика "Вестей"

ОБЪЕМ БОЙЛЕРА

Если в квартире живет лишь один человек, на прием душа и бытовые нужды ему достаточно бойлера на 30–40 л в день — такой объем нагревается до комфортных 50–55 градусов за 2–2,5 часа. Два взрослых члена семьи за полдня (принимают душ, моют руки, посуду) потратят 80–100 л — для прогрева нужно 4,5–5 часов. Если же в семье живут 2–3 взрослых и есть дети, то за утро они легко потратят на те же цели 100–120 л, а на прогрев такого количества воды нужно порядка 6–7 часов.

МАТЕРИАЛ БАКА

От материала внутреннего покрытия бака зависит срок службы бойлера. Недорогие бойлеры покрывают эмалью, которая чувствительна к резкой смене температур, поэтому служат такие бойлеры при постоянном пользовании лишь 1,5–2 года. Но если вы включаете его лишь в летний период отключения горячей воды, его хватит на годы.

Более надежными и долговечными являются баки из нержавеющей и высоколегированной стали — на них дают гарантию 7–10 лет. Но они и дороже.

НАГРЕВАТЕЛЬ ВОДЫ

Нагрев воды в любом бойлере осуществляется с помощью трубчатого электронагревателя (ТЭН). В продаже есть бойлеры с ТЭНами двух видов: мокрый и сухой. Первый аналогичен кипятильнику, только больше и мощнее. Минусом является то, что он нуждается в чистке от накипи не реже одного раза в год (100 грн). Сухой же ТЭН находится в специальной колбе, за счет чего не покрывается накипью и требует меньше обслуживания. Бойлеры с такими нагревателями чуть дороже (от 2000 грн).

УДОБСТВО

Чем дороже модель, тем больше у нее дополнительных функций. Так, у дешевых бойлеров нет даже возможности выбора температуры (внешнего терморегулятора) — он задается при установке. У средних по цене он есть. А дорогие модели оснащены такими допфункциями, как режим эконагрева (поддерживает температуру, а не греет с нуля, что экономит электричество), защита от замерзания и работы без воды, индикатор (показывает сколько времени осталось до нагрева) и экспресс-нагрев.

ЗАЩИТА

Если у вас в доме бывают скачки давления в водопроводе (вода то идет медленно, то бьет мощным напором), то рекомендуется дополнительно поставить редуктор (около 900 грн) или выбирать бойлер, выдерживающий не менее 9 бар давления. Второе важное условие — подключение трубки для сброса лишней воды при перепадах давления (идет от бойлера к канализации), иначе бойлер будет «потеть» и заливать соседей. Третье — новая проводка либо устройство защитного отключения (УЗО).

ЧТО ВЫГОДНЕЕ: БОЙЛЕР VS ГОРЯЧАЯ ВОДА ОТ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Как известно, с 1 июля подорожал водоотвод — с 3,18 до 7,46 грн за кубометр холодной воды и с 16,24 до 25,1 грн за куб горячей. «Вести» посчитали, что выгоднее: платить по новым тарифам за горячую воду, или пользоваться водой, подогретой в бойлере с учетом затрат на электричество (которое тоже подорожало с 1 июня на 10–40%). Семья из трех человек потребляет в среднем 12 куб. м горячей воды в месяц. Для подогрева такого объема требуется почти 400 кВт (200 грн). Горячая же вода по счетчику обойдется в более чем 300 грн.

БОЙЛЕРЫ НА 80 Л: ЦЕНЫ И МОДЕЛИ

NOVA TEC А-80

Самый дешевый бойлер на рынке — 945 грн. ТЭН мокрый, корпус бака покрыт эмалью, а по габаритам средний (46 см в глубину).

ARISTON R 80V

За 1,4 тыс. грн предлагают бойлер с мокрым ТЭНом и металлическим баком, покрытым ионами серебра. Регулятор — под крышкой.

ATLANTIC VM 80N3

Украинский бойлер с сухим ТЭНом и неплохой ценой в 2,3 тыс. грн, а также небольшой глубиной в 40 см. Минусом можно назвать лишь эмалевое покрытие.

ELECTROLUX EWH 80

Бойлер выделяется малыми габаритами (33,6 см глубина) и внутренним баком из нержавейки. Увы, тип нагревательного элемента — открытый. Цена — 2,7 тыс. грн

GORENJE OGB 80

Модель за 3,6 тыс. грн (сухой ТЭН) хвастает наличием смарт-функции запоминания привычек пользователя по температуре воды и времени приема душа. Бак — стальной с эмалью, глубина — 51 см.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 xx Alex 31.07.2014, 21:55
12 кубов... Это они там че, бассейн наполняют?!
В тексте присутствуют неточности и не до конца раскрыта тема. А так в принципе пойдет.
0 Компот Полимеризированный 31.07.2014, 23:35
Автор повтори школьную физику. 1,5 кВт и 3 кВт используют одинаковое количество энергии для нагрева объема воды! только 3кВт нагреет в 2 раза быстрее и отключится. Энергия = мощность * время. И проточный тоже возьмет столько же энергии, хоть и потребляет 5кВт и выше.
0 xx Alex 01.08.2014, 15:59
Вам обоим нужно повторить физику. Электричество не может использоваться, потребляться. Оно течет по проводам, и все. Все остальное это сопротивление для него.
Только есть нюанс. Не всегда представляется возможным поставить 3кВт. К примеру, в Краматорске на квартиру выделяется 16А. Это порядка 3,5кВт. Это я молчу про хреновые розетки и устаревшую проводку, причем без заземления.
Также много зависит от сохранности тепла в бойлере. Лучший вариант это пенополиуретановая пена, застывшая в изолированном пространстве вокруг емкости с водой.
Немаловажно также площадь нагревателя. В этом случае самым лучшим считаю Атлантик STEATITE. Причем во многих моделях нагревательный элемент расположен под углом. В итоге нагревает быстрей других производителей, причем иногда очень существенно.
По долговечности лучше с титановым анодом(не нужно менять). Есть такие в Атлантике и в Thermor, линейка ACI. Но на Украине эти модели практически не продаются, к сожалению. Есть и других фирм, но цена там уже заоблачная.
Сам материал колбы для воды лучше из нержавеющей стали или стеклокерамическое покрытие.
Осталось найти деньги на покупку...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті