Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Донецкая область едва не осталась без электричества

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Горловке разрущена центральная диспетчерская «ДТЭК Донецкоблэнерго» с которой ведется управление всей энергосистемой области. Об этом «НК» сообщили в пресс-службе предприятия

27 июля в 13:00 в результате прямого попадания снаряда в здание центральной диспетчерский в Горловке произошел пожар. Из-за взрыва полностью выгорели два этажа, центральный диспетчерский щит со схемами всех линий, узлов и переключений, каналы диспетчерского управления, каналы связи, сервер. Никто из персонала ДТЭК не пострадал. Сохранена стабильность объединенной энергосистемы Донбасса и Украины.

Оперативное диспетчерское управление электроснабжением 4,5 млн потребителей в Донецкой области сейчас передано на одну из подстанций ДТЭК за пределами зоны боевых действий. Персонал диспетчерской службы ДТЭК из Горловки был эвакуирован в города, где боевые действия не ведутся.

Благодаря их действиям – люди в городах Донецкой области, где не ведутся военные действия – никак не ощутили угрозы полного обесточивания. Также удалось не допустить отключения крупных промышленных предприятий, на многих из которых есть опасное производство, ядовитые вещества и есть риск техногенных аварий.

«Ринат Ахметов поставил ДТЭК задачу – сделать все возможное, чтобы не допустить энергетического коллапса в Донбассе. Несмотря на события в Горловке, жители городов Донецкой области, где боевые действия не ведутся – никак не ощутили на себе угрозы полного отключения света. Сейчас диспетчеры и ремонтники ДТЭК – «сердце» энергетики Донбасса. Энергетики обеспечивают электроснабжение Донбасса ценой больших усилий – каждый день их работы это подвиг. Вчера во время обстрела в Горловке снаряд попал прямо в кабинет диспетчера. Человека спасло лишь то, что он находится в дверном проеме. Это защитило его от ударной волны. Рядом со зданием ДТЭК Донецкоблэнерго на автобусной остановке разорвался еще один боевой снаряд. В Горловке вчера погибло много людей, в том числе и мирных жителей. К счастью, наши сотрудники не пострадали. Несмотря на сложные условия энергетики ДТЭК – не покидают свой пост. Наши сотрудники понимают, что от их работы зависит не просто свет в квартирах, но и безопасность всего Донбасса, стабильностью энергосистемы Украины. Они говорят только об одном – остановите боевые действия, остановите войну, срочно нужен мир! Угроза полного энергетического коллапса, который скажется и на других областях Украины – близка как никогда. Все воюющие стороны должны остановиться», - сказал руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті