Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В Краматорск прибудет Почаевская чудотворная икона

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорск прибудет копия чудотворной иконы Почаевской Божией Матери. Об этом "НК" сообщили в пресс-службе городской мэрии

В понедельник, 28 июля, в День Крещения Руси, в Свято-Троицкий собор Краматорска расположенный на улице Парковой, будет доставлена Почаевская икона Божией Матери, являющаяся почитаемой копией чудотворного образа, известного еще с XVI века. Торжественная встреча иконы духовенством города состоится в 15.30 

Ежедневно перед иконой будут совершать молебны и помазывать всех желающих маслом, освященным от чудотворной иконы.

В воскресенье, 3 августа, после литургии икона отправится в Славянск.

В 2006 и 2009 годах в рамках Всеукраинского крестного хода Почаевскую икону Богородицы уже привозили в Краматорск. Тогда к ней смогли приложиться тысячи человек. И в этот раз двери Свято-Троицкого собора будут открыты с утра и до позднего вечера.

Как сообщает пресс-служба Горловской епархии Украинской Православной Церкви, история Почаевского чудотворного образа, почитаемого не только в Украине, но и в России, в Боснии, Сербии, Болгарии, начинается в маленьком селении Орля на Волыни, недалеко от Почаева. В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил ей икону Пресвятой Богородицы, которую привёз из Константинополя. Вскоре все, жившие в имении, стали замечать, что от иконы исходит сияние. После того, как перед чудесной иконой исцелился брат Анны Филипп, она в 1597 году передала этот образ инокам, жившим на Почаевской горе. Там святой образ был поставлен в Успенском храме.

Позже на Почаевской горе был основан монастырь, на содержание которого помещица Анна Гойская пожертвовала большие средства. Перед Почаевской иконой Божией Матери совершилось и продолжает совершаться множество чудес исцелений. Молитвы, с верой и любовью вознесённые перед этой иконой, Божия Матерь всегда слышит и исполняет.

Одним из самых известных чудес Почаевского образа стало чудесное избавление Почаевской обители от осаждавших её войск турок и татар в 1675 году. Тогда, устрашённые небесным видением, вражеские войска не только отступили от обители, но и сами, находясь в страхе, по ошибке перебили друг друга. Именно в память об избавлении Почаевского монастыря и его насельников от нашествия врагов было установлено празднование в честь Почаевской иконы, которое совершается ежегодно 5 августа.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті