Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Как врачи и юристы наживаются на призывниках

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Столичные медики и юристы стали зарабатывать на призывниках. Врачи, например, просят будущих военнослужащих платить за скорость справок и анализов, мол, бесплатных ждать по две недели. У юристов же появились новые услуги — от легальной отмазки от службы до отсрочки кредита.

"С меня в клинике стянули 110 гривен! — возмущается столичный призывник Алексей. — Нужна была справка из наркодиспансера и от психиатра государственного образца. Одна стоила 60, другая — 50 гривен".

"Ребенку дали направление в военкомате сдать кровь на СПИД и гепатит. Поехали сдавать кровь. Нужно приобрести две пластиковые пробирки в аптеке на втором этаже больницы. Приобрели. Когда сын пошел в больницу, выяснилось, что забор крови — только по понедельникам, с 8:00 до 10:00. А результаты будут только через две недели. Зато предложили приобрести мультитест на гепатит и СПИД. Результаты — через 15 минут. Один тест стоит 95 грн. Еще нужны сертификаты от нарколога и психиатра, но они также платные. Итог: все сделано для того, чтобы наживаться!" — жаловалась мама другого призывника на сайте Электронной книги жалоб.

В столичных же военкоматах уверили: полный медосмотр призывники проходят у них, а в поликлиниках нужно только сдать анализы крови, мочи, флюорографию и электрокардиограмму.

"Если никаких подозрений не возникает, тогда больше никаких анализов не требуется, но иногда нужно дообследование. И нам неважно, где призывник его пройдет. Главное, чтобы успел до конца призыва, то есть до конца июля. Если справки не принесет, значит — уклоняется" — рассказали Вестям в одном из столичных военкоматов.

Увы, во многих больницах бесплатно — значит, долго. Практически во всех центральных поликлиниках Киева нам сказали, что стандартные анализы для призывников бесплатные, но ждать результатов нужно до двух недель. Исключение — обследование у психолога и нарколога, которое стоит от 50 грн. "Если хотите быстрее, то приезжайте, договоритесь с врачом на месте", — приглашали нас медики.

Удается зарабатывать на призывниках и столичным юристам. Интернет пестрит объявлениями "Обжалование решений призывной комиссии, решений медкомиссии военкомата", "Отсрочка по призыву. Все законно". Портал юридических консультаций Freelawyer даже открыл раздел "Армия", на котором предлагают ответить на вопросы по мобилизации, призыву и несению службы.

Журналисты узнавали, сколько стоит решить вопрос с ипотечным кредитом военнообязанного. "Можете напрямую обратиться к банку и оформить кредитные каникулы на 2–3 месяца. Наша помощь стоит от 250 грн", — сказали на портале.

Юрист другой компании Виктория Колосовская сообщила, что ее устная консультация стоит 400 грн, ведение переписки с военкоматом — около 2 тыс. грн, а опротестование заключения медкомиссии в суде — больше. "Единственная причина, по которой сегодня не отправляют на войну, — это здоровье призывника. На то, что человек — единственный кормилец или недавно стал отцом, теперь закрывают глаза", — рассказала юрист. Она призналась, что сейчас у юридических компаний в 10 раз больше дел, касающихся призыва. Но львиная доля дел касается призывников, которые хотят служить и опротестовывают свою непригодность.

Напомним, третья волна частичной мобилизации продлится 45 дней: с 24 июля по 6 сентября.

Министерство обороны допускает, что в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом Петром Порошенко, будут призваны военнообязанные, не служившие в армии.

Обозреватель постарался сделать новую главную страницу максимально удобной для вас. Оцените!

По материалам: health.obozrevatel.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті