Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Андрей Панков: На восстановление городу нужно порядка 200 миллионов

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Город уже оценил масштабы разрушений, определил суммы необходимые на восстановление, но все пока делает за деньги местного бюджета и спонсоров. Об этом «НК» сообщил исполняющий обязанности мэра Андрей Панков

По его словам, в городе создана и работает специальная комиссия, которая должна актировать все разрушения. Возглавляет ее заместитель руководителя УЖКХ Андрей Литвиненко. «Если у кого есть небольшие разрушения, например, разбиты окна, нужно обратиться в ЖЭК, мы это все просто актируем и описываем квадратуру. Если разрушения более серьезные, то на место выезжает комиссия и описывает повреждения, оценивает ущерб. В настоящий момент заактированный ущерб по жилому фонду составляет порядка 60 миллионов гривен, из них незначительный – около 17 миллионов. Сильно пострадал дом на Днепропетровской, еще два небольших дома по улице Щербакова непригодны для проживания», - рассказывает Андрей Панков.

По его словам довольно сильно пострадали и промышленные предприятия. Больше всего досталось КЗТС, там ущерб порядка 10 миллионов. У ЭМСС потери немного меньше, там снаряды попали в цеха. Кроме того, есть достаточно большие потери личного имущества. Есть в результате бомбардировок, а много транспорта боевики просто забирали у простых горожан, автосалонов и предприятий. В общем, по самым скромным прикидкам, потери города составляют порядка 200 миллионов гривен.

«И это без учета того, что коммунальные службы восстанавливали во время боев. В прямом смысле слова под минометными обстрелами. Ведь в городе почти постоянно ходил транспорт, не закрывались магазины, были свет и вода, работали все промышленные предприятия. Многие горожане уехали, спасая свои семьи и детвору, но заводы не остановились. Я это постоянно всем подчеркиваю», - отметил исполняющий обязанности городского головы.

По словам Андрея Панкова, на сегодня город не получил ничего, кроме гуманитарной помощи по линии МЧС и аграрного фонда. «Все остальное, что нам обещали по линиям разных ведомств, пока не пришло. До первого числа должен быть подготовлен законопроект, который будет описывать механизмы всех этих компенсаций. После этого мы надеемся получить какие-то средства. А пока надеемся только на собственные силы. И в городе уже сделано очень много: разобрали все блок-посты, вывезли плиты, на полигон вывезено около 100 машин мусора. И все это мы делали за спонсорские деньги», - отметил чиновник.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+26 васька местный 26.07.2014, 12:48
и сколько интересно отката тут себе насчитал?
+26 Александр Нескажу 26.07.2014, 18:42
Как все красиво написано, прямо подставляй карман.
Спросите лучше у жителей Б.Хмельницкого, сколько они уже побегали по кабинетам, только вот оценщик так и не пришел. Наверно от исполкома далеко идти, надо такси вызывать...
0 Алексей Андреев 27.07.2014, 23:40
Сомневаюсь, что у семьи Панковых нет этих денег.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті