Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ВПВ-7 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Что нужно знать о новой волне мобилизации. ИНФОГРАФИКА

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Кому ждать повесток от военкоматов и что гарантирует государство в период мобилизации – в статье АиФ.ua

 

Угроза территориальной целостности Украины заставила власти подумать над тем, чтобы призвать новые силы в армию. Кроме этого, военнослужащим, которые задействованы в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, требуется постоянная ротация. Старые силы вернутся домой после длительных боевых действий, а на их место заступят новые военные.

 

22 июля на заседании Верховной Рады народные депутаты одобрили закон Украины «О частичной мобилизации», который внес на повестку дня президент Петр Порошенко. Буквально спустя несколько часов после голосования глава государства подписал документ. Закон вступит в силу после его опубликования в правительственных СМИ, а мобилизация продлится 45 дней с момента ее старта. Что нового внес в процесс мобилизации документ и кто получит повестки из военкоматов.

Тонкости частичной мобилизации

 

В законе Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» говорится, что мобилизация – это комплекс мер, согласно которым экономика, органы власти и самоуправления, предприятия и организации переводятся на деятельность «в условиях особого периода». Частичная мобилизация отличается от всеобщей тем, что проводится в определенных регионах государства, но не на территории всей страны. Хотя новый закон гласит: мобилизация пройдет во всех областях Украины и в Киеве.

 

Всего существует четыре волны мобилизации. Если кризис в государстве усугубляется, то власти могут перейти к более радикальным мобилизационным мероприятиям.

 

При первой волне повестку из военкомата получают офицеры и сержанты запаса, которые имеют опыт армейской службы или же работали в силовых подразделениях; рядовые запаса, служившие в армии. Также не исключаются из списка добровольцы, которые по собственному желанию хотят попасть в зону боевых действий.

 

Вторая волна предполагает, что призываются рядовые-резервисты всех воинских специальностей с опытом армейской службы; офицеры и сержанты запаса, а также высший офицерский состав всех воинских специальностей.

 

В ходе третьей волны в военкоматы необходимо будет явиться 18-летним призывникам, военнообязанным женщинам (в основном это медицинский персонал и технические специалисты) и тем, кто не проходил воинскую службу (при отсутствии так называемого «белого билета» – решении о негодности к службе в армии).

 

Самая крайняя стадия мобилизации – четвертая. Она наступает, когда в государстве длительное время ведутся военные действия. В войска записывают тех, кто умеет держать оружие в руках.

Что готовит Украине закон «О частичной мобилизации»

 

В Украине пройдет третий этап первой волны частичной мобилизации. Первые два провели в марте и мае соответственно, однако эта стадия имеет несколько отличий от них.

 

Во-первых, «зеленый свет» на мобилизацию дали добровольцам. Если раньше в военкоматах таким людям отказывали, то отныне они имеют полное право попасть в списки тех, кто отправится в зону АТО.

 

Во-вторых, новый закон поднял планку возраста для военных в запасе. Напомним, военнообязанные в званиях рядового, сержантского и старшинского состава находились в запасе по первому разряду до 35 лет, а по второму разряду – до 50 лет.

 

Согласно нововведениям, возраст «перворазрядников» младшего офицерского состава увеличился до 45 лет, старшего офицерского состава (майоры и подполковники – капитаны 3 и 2 ранга соответственно) – до 50 лет. Что касается полковников (капитанов 1 ранга), то они входят в число военнообязанных, если их возраст не превышает 55 лет. В высшем офицерском составе возрастная планка поднялась до 60 лет.

 

Также 22 июля изменилась судьба военных в запасе второго разряда. Так, на службу могут призвать украинцев из младшего и старшего офицерского состава, если им нет 60 лет. Для высшего офицерского состава эта цифра составляет 65 лет.

 

В-третьих, количество мобилизованных людей на данный момент неизвестно. В силовых ведомствах затруднились ответить на этот вопрос, ссылаясь на закрытую для общего доступа информацию. Спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко рассказал, что каждое подразделение будет самостоятельно определять число новобранцев, но из них сформируют 15 воинских частей и доукомплектуют 44 части обеспечения.

 

Кого не призовут в любом случае

 

Тех, кто не служил в армии, не будут призывать. Повестку из военкомата не должны направлять военнослужащим, забронированным государством на период мобилизации.

 

 

Как рассказал в комментарии АиФ.ua дважды заместитель председателя Службы безопасности Украины (1997-1998, 2006-2007 гг.), почетный председатель Объединения ветеранов разведки Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский, это специалисты узкого профиля, которые задействованы в сфере оборонного потенциала. То есть если в стране начнется война, то активно будет работать военно-промышленный комплекс (заводы, предприятия, организации), а для этого нужны толковые работники.

 

Еще одна категория граждан – непригодные к воинской службе по итогам медкомиссии (на срок до шести месяцев). Также в число призывников не должны попасть мужчины, содержащие от пяти детей до 16 лет, и женщины, воспитывающие детей до 16 лет (независимо от их количества). Более того, если мобилизованный ухаживает за инвалидом, то закон разрешает ему не быть призванным.

 

«У нас очень много молодых семей, в которых работает муж, а жена сидит с маленькими детьми, – говорит военный эксперт. – Я бы рекомендовал таким призывникам сказать комиссии об этом. Когда будет альтернатива призыву, то люди, которые принимают решение, из моральных соображений могут помочь».

 

Не подпадают под мобилизацию народные депутаты Украины, с чем категорически не согласен Александр Скипальский. По его мнению, если парламентарии умеют махать кулаками в Верховной Раде, то почему бы им не поучаствовать в боевых действиях.

 

Последняя категория граждан, чьи фамилии не попадут в списки мобилизованных, – студенты и аспиранты дневной формы обучения. Об этом позаботился Петр Порошенко, который подписал закон «Об изменениях в законодательство относительно гарантий студентам и аспирантам, которые призываются на военную службу».

 

Что государство гарантирует мобилизованным

 

Как быть украинцам, которые до частичной мобилизации были трудоустроены? После окончания боевых действий никто из них не окажется без работы – об этом позаботились, когда принимали закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». За ними сохранится место работы, должность и средняя заработная плата на фирме в независимости от формы ее собственности.

 

«Предприятия, учреждения и организации обязаны способствовать своим работникам, которые являются резервистами, в исполнении ими обязанностей службы в военном резерве и своевременном их направлении в органы военного управления и воинские части», – гласит один из пунктов статьи 21 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

 

Еще одним документом военным, которые служат в особый период, гарантировали социальную и правовую защиту. Так, служба будет засчитываться в страховой стаж, стаж работы военнослужащих, стаж работы по специальности и стаж государственной службы на льготных условиях. Если силовик не сможет получать деньги во время боевых действий, то средства направят его семье.

Кстати, все мероприятия по мобилизации государство оплачивает самостоятельно. В финансировании могут принять участие благотворительные организации или физические лица.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті