Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Разведка США не нашла доказательств причастности России к крушению Боинга - СМИ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

По словам разведчиков США, прямых доказательств причастности РФ к авиакатастрофе нет.

Разведслужбы США не располагают свидетельствами причастности России к крушению Боинга-777 на  территории Украины, заявили журналистам представители американских разведывательных служб.

Представители разведки предоставили на прошедшем брифинге спутниковые фотографии, данные из социальных сетей, которые, по их мнению, свидетельствуют, что самолет, "вероятно", был сбит ракетой российского производства SA-11 (Бук) сепаратистами, сообщает Интерфакс-Украина

Они также сказали, что пока не смогли подтвердить аутентичность материалов из соцсетей, распространенных украинской стороной.

"Однако чиновники заявили, что не знают, кто осуществил пуск ракеты или даже того, присутствовали ли на месте пуска российские операторы. Они не уверены, что экипаж ракетной установки был подготовлен в России", - сообщает в связи с этим агентство AP

"Мы не знаем фамилии, должности и даже не на 100% уверены в национальной принадлежности оператора, нажавшего кнопку", - отметил один из представителей на брифинге.

Также они не смогли подтвердить подлинность предоставленного Украиной видеоматериала о пересечении российско-украинской границы зенитным ракетным комплексом Бук.

По их оценке, скорее всего, самолет был сбит "ополченцами" "по ошибке плохо подготовленным экипажем".

Один из участников встречи с журналистами напомнил о том, что в 1983 году советским истребителем был сбит гражданский самолет Южной Кореи, а в 1988 году ВМС США сбили иранский гражданский самолет. "Все мы были свидетелями ошибок в прошлом", - заявил он.

Тем не менее, представители разведки подчеркнули: "Совершенно очевидно, что SA-11 (Бук) был пущен из восточной Украины в условиях, которые помогла создать Россия"

По материалам: korrespondent.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті