Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Сегодня Патриарх Кирилл прибывает в Украину

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Патриарх Кирилл


Сегодня в Украину с девятидневным визитом прилетает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это уже третий его визит в Украину. Последний раз Патриарх был в Киеве на инаугурации президента Виктора Януковича

Многие в Киеве уверены, что визит носит политический характер, и способствует пропагандируемой главой Русской православной церкви (РПЦ) концепцию «Русского православного мира», одной из составляющих которого является присвоение наднационального статуса РПЦ. Так прокомментировал цель приезда московского гостя религиовед Виктор Еленский на видеоконференции в focus.ua.

В ходе поездки, которая продлится до 28 июля, глава РПЦ собирается провести несколько дней в Одессе и Днепропетровске, где он еще не был во время прошлых визитов.

В воскресенье Кирилл прилетит в Киев, где пройдет заседание Священного синода РПЦ, повестка дня которого сохраняется в тайне. Закончится поездка торжествами, посвященными годовщине Крещения Руси: Патриарх отслужит литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Ранее сообщалось, что неофициальные переговоры с Виктором Януковичем Кирилл проведет в Крыму, на даче президента. Официальная программа визита Патриарха не предусматривает встречи с президентом – только с премьер-министром Николаем Азаровым в покоях Софиевского  собора в Киеве.

Как и ранее, визит Патриарха на каноническую территорию РПЦ сопровождается скандалами: украинские националисты из организации «Свобода» уже провели в Киеве на прошлой неделе серию пикетов.

«Это не политическая поездка, а сугубо пастырская, - заверил газету руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский. – Церковь не стремится заниматься политикой, в которую ее иногда насильно пытаются затолкнуть. К сожалению, при президенте Викторе Ющенко религия была разменной картой некоторых политических сил».

По словам Вигилянского, глава РПЦ является Патриархом для верующих более чем в 15 странах: «Безусловно, Украина стоит на первом месте в этом списке. Патриарх в прошлом году заявил, что будет ежегодно посещать Украину и знакомиться с жизнью епархий».

Стоит отметить, что предыдущий глава РПЦ Алексий II за 18 лет своего патриаршества посетил Украину всего два раза. Интерес нынешнего предстоятеля РПЦ к соседней стране российские эксперты, как и украинские националисты, также связывают с внедряемой Кириллом концепцией «Русского православного мира». Концепция, по его словам, предполагает духовное объединение народов, «принимающих русскую духовную и культурную традицию как основу своей национальной идентичности или, по крайней мере, как ее существенную часть».

Ядром «русского мира» Патриарх называет Россию, Украину и Беларусь, подчеркивая, что их жители «духовно продолжают оставаться одним народом», пишет издание.
Источник: "Фокус"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті