Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

В Харькове синоптики зафиксировали +61

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На смену проливным дождям в Харьков пришла невиданная жара. Сегодня а в тени синоптики зафиксировали +36,7 градусов, под прямыми солнечными лучами столбики термометров мигом подпрыгивали до +42. «В минувшее воскресенье на солнце было +61,7 (!) Такой жары наши термометры еще не показывали», - рассказал нам дежурный «Гидрометцентра».

Погода не щадит никого. Машины закипают стоя в пробках и на светофорах. Люди, изнывая от жары, ищут спасения в супермаркетах, рядом с холодными витринами. Центр города даже в будний день больше напоминает пляж. Купаться в фонтанах харьковчане приходят в плавках и купальниках, а на лавках в сквере за Зеркальной струей не стесняясь загорают.

Сложнее всего тем, кто целый день вынужден работать на солнцепеке. На спуске Пассионарии солдаты-срочники помогают дорожным службам. Трудиться приходится в жарком обмундировании: на ногах кирзовые ботинки-берцы и штаны цвета-хаки, за поясом железная фляжка на голове - афганка, чтоб не было солнечного удара.

«Жара стоит страшная, но мы набираем 20-литровую канистру воды, чтоб пить и обливаться, но ее хватает всего на пару часов. А вот из фляжки пить невозможно, на солнце вода в ней просто закипает, так что впору чай заваривать», - рассказывает служивый Антон. Но ребята на жару не жалуются - не положено по уставу.

На парковке у площади Конституции тоже не спрятаться от жары. Парковщику приходится ходить в специальной синтетической накидке, которая не пропускает воздух. «Я уже второй год работаю в таких условиях. Здесь нет ни одного деревца, чтобы спрятаться от солнца, поэтому до обеда стараюсь вообще не пить воду, чтобы не хотелось еще больше, первый глоток делаю часа в два дня, так и переживаю знойные дни», — делится секретом Владимир Пороховщиков.

Таксисты возят с собой раскладные стульчики и ждут клиентов не в машине, а в тени деревьев. «Кондиционер расходует много бензина, а без него в машине сидишь, как в сауне. Я за день съедаю по 2-3 мороженных и выпиваю не меньше 3-х литров воды», - рассказывает извозчик Юрий.

Рабочие, которым приходится мести мусор в парке даже в солнцепек не снимают рубашек, чтоб не обгореть под палящими лучами.

В КВАРТИРЕ +40. Харьковчане устремились в магазины и на рынки за вентиляторами и кондиционерами. Продавцы хвалятся, что этим летом продажи выросли в два раза, правда, торговля идет с перебоями: дешевые кондиционеры по 2500 размели еще в июне, завести новый товар поставщики обещают лишь через месяц, а дорогие охладители продаются с трудом. «У нас окна квартиры выходят на юго-запад, поэтому с часу дня во всех комнатах стоит страшная жара. Столбик комнатного термометра поднимается до +40. Начали искать кондиционер, чтоб охлаждать помещение, но даже в интеренет-магазинах очень дорогие приборы», - рассказывает харьковчанка Вероника Степанова.

Жариться на солнце нам осталось всего три дня. По прогнозам синоптиков к выходным столбики термометров опустятся до +30 и город остудят летние дожди.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ САЛА
В жару медики рекомендуют пить побольше воды и есть водосодержащие овощи и фрукты (огурцы, помидоры, арбузы). Благодаря им организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Не рекомендуют есть продукты, которые согревают организм изнутри (мед и сало), а вот овощи-фрукты зеленого и белого цветов — наоборот, охладят внутренности.

Источник: "Сегодня"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті