Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Как влияет кесарево сечение на ребенка

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Кесарево сечение-оперативное родоразрешение, как большинство хирургических операций может быть плановое, когда женщину готовят к операции заранее, или экстренное по жизненным медицинским показаниям.

 

Рассмотрим, как влияет кесарево сечение на здоровье и развитие малыша.Сначала медицинский аспект.

Первое-это анестезия. Используют общую или перидуральную анестезию. Перидуральная анестезия вообще не влияет на состояние ребенка. При общей анестезии , в некоторых сложных случаях,  средства для наркоза могут  успеть проникнуть к ребенку через плаценту, тогда ребенок  в первые дни может быть вялым, плохо сосать.

Второе . В процессе  естественных родов ребенок продвигается по родовым путям матери, из легких постепенно удаляется амниотическая жидкость, ребенку проще сделать первый вдох, расправив легкие. Во время кесарева сечения этого не происходит, поэтому амниотическую жидкость из легких новорожденного приходится отсасывать специальным прибором. Впоследствии такие детки более подвержены заболеваниям бронхо-легочной системы.

Третье. Проходя по родовым путям, ребенок постепенно адаптируется к внешнему атмосферному давлению. При извлечении ребенка из утробы матери при кесаревом сечении, происходит резкое изменение давления от внтриутробного на атмосферное, поэтому в головном мозге ребенка возможны участки мелких кровоизлияний.

Четвертое. Ребенка, рожденного естественным путем сразу прикладывают к груди матери. "Кесареныш" же лишен этой возможности, поэтому у него хуже происходит заселение микрофлоры кишечника, что в последствии может вести к дисбиозу.

Пятое. Период адаптации у ребенка, рожденного естественным путем проходит проще, потому что, проходя по родовым путям, его организм успевает выделить массу нужных, для адаптации, в первые часы жизни, гормонов.

Все эти факторы касаются первых часов и дней жизни ребенка. Что же дальше?

Если кесарево сечение производилось по причинам, угрожающим здоровью и жизни ребенка-гипоксия, недоношенность, внутриутробное инфицирование, слабость сердечной деятельности, то в дальшейнем у таких деток может наблюдаться угнетение или повышенная возбудимость центральной нервной системы, повышенный или сниженный мышечный тонус, задержка стато-моторного развития. Такие детки должны находится под наблюдением невропатолога. Вопрос о прививках должен решаться в индивидуальном порядке.  Положительный момент заключается в том, что, при правильном уходе, детки-"кесарята" уже к шести месяцам догоняют своих, рожденных естественным путем, сверстников.

И психологический аспект-из области тонкой материи. Психологи утверждают, что детки, не прошедшие этапа естественных родов, вырастают болезненно уязвимыми, ранимыми, обидчивыми, боязливыми и тревожными. У них могут возникать проблемы с адаптацией в коллективе, самоконтролем. Они очень привязаны к маме. Забота и особенно бережный уход требуется таким деткам , состояние психологического комфорта. Педагоги и психологи просят родителей, не загружать таких деток методиками раннего развития. Просто любите вашего  малыша таким, какой он есть и у вас все получится!

Источник: lady.tochka.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті