Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ПВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 10°C
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C

Житель Николаева приговорен к 5 годам тюрьмы за сепаратизм

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Центральный районный суд Николаева приговорил местного жителя к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года за сепаратизм, незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

36-летний житель Николаева, «главарь одной из пророссийских радикальных организаций, по заданию российских спецслужб пропагандировал и распространял сепаратистские идеи среди населения. Он подбирал активистов из числа жителей областного центра для агитационной работы, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Николаевской области. По указанию своих кураторов из Крыма и России в определенное ими время члены этой радикальной организации активно участвовали в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления», - говорится в сообщении СБУ.

В начале мая сотрудники СБУ задержали подозреваемого в его квартире и изъяли огнестрельное оружие. Во время досудебного следствия задержанный признался, что получал указания относительно сепаратистской деятельности через гражданина Украины, который был завербован спецслужбами России, и принимал участие в подрывной деятельности против Украины. В отношении задержанного были выдвинуты обвинения по по ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 279 Уголовного кодекса.

Источник: unian.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті