Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

ГАИ повесит на проблемные машины «жучки»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В новых украинских ПДД будет предусмотрена норма по оснащению GPS-маячками машин должников по кредитам, а также неисправных авто

Как объясняет один из авторов инициативы, автомобильный эксперт Владимир Караваев, «жучки» помогут защитить водителей, которые приобретают автомобили по доверенности, от проблем с формальными владельцами автомобилей. «Представьте ситуацию, реальный владелец авто задолжал банку, и исполнительная служба арестовала его имущество. Новый владелец авто в это время находится с семьей в 500 км от дома. Их тормозит ГАИ, и выясняется что машина в аресте. Сегодня такого водителя заставят покинуть машину с вещами и ехать обратно своим ходом. Согласитесь, это негуманно, странно и дорого», — говорит эксперт.

В будущем в таких случаях на автомобили будут навешивать электронные «браслеты» и отпускать, записав данные с браслета. Так у водителей будет возможность добраться домой и спокойно решить все проблемы.

Кроме того, GPS-маячки помогут в случае, если на дороге инспекторам встретится автомобиль с серьезными неисправностями. Сегодня они отправляются сразу на штрафстоянку, а в будущем на машину повесят маячок, давая возможность поехать на СТО. После устранения проблем маячок снимут.

По материалам:  u-news.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті