Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Организация "зеленого коридора" из Донбасса началась

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

"Коридор" откроется  через пару дней, а пока люди сами бегут из региона

Правительственные «Гуманитарные коридоры», через которые жители Донбасса смогут безопасно покинуть регион, пока не созданы. Организовать маршрут во вторник поручил Кабмину президент Петр Порошенко. Появятся коридоры в ближайшие дни. Первые шаги по их созданию уже сделаны. Об этом вчера заявил руководитель АТЦ Василий Крутов. «Сегодня» выяснила, когда появится маршрут, и как будет проходить эвакуация.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ. Первые поручения по созданию коридоров премьер-министр Арсений Яценюк отдал в среду: «Нельзя сказать, что Кабмин и раньше не занимался беженцами, но сейчас процесс пошел активнее», — сказала пресс-секретарь Арсения Яценюка Ольга Лаппо. Займется беженцами координационный центр на базе Госслужбы по ЧС, который создаст условия для нормальной жизни переселенцев. Покинуть зону военных действий можно будет через блокпосты сил АТО. После строгой проверки документов, осмотра вещей и сверки с базой данных (военные боятся, что под видом беженцев могут проезжать диверсанты), людям будут выдавать документ, который предоставляет право на медицинское обслуживание, выплату пенсий и госпомощи, право на обучение, и т. д. Чтобы вывезти всех желающих, со 2 июня были введены дополнительные составы в Киев из Донецка и Луганска. О готовности разместить беженцев заявили почти все области Украины. По словам Яценюка, правительство разработает базу данных с информацией о том, в каких городах предоставляется жилье, работа и место для учебы детей беженцев.

НЕ ДОЖДАЛИСЬ. Тем временем, жители Донбасса и без помощи власти выезжают из региона. «Люди уезжают массово, по последним данным уехали около 5 тысяч, но это лишь те, кто снялся с учета, и уехал надолго. А сколько людей уезжает временно, отследить невозможно», — рассказали в Донецкой ОГА. Помогают беженцам волонтеры общественных организаций и обычные граждане. «Предложил разместить у себя семью. Желающих много. А сегодня один из волонтеров искал, куда приютить семью с девятью детьми, при том, что мать беременна», — делится киевлянин Евгений Н. Активно участвуют и благотворительные фонды: «Помогли выехать уже более чем 2000 беженцам. Каждый день выезжают около сотни человек. Собираем людей в Славянске, Краматорске и других городах, везем до вокзала, или в лагеря для беженцев, на время. Оттуда помогаем переехать дальше, найти жилье, или связаться с родственниками из других городов» — рассказывает руководитель программ и проектов благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова. 

По материалам: segodnya.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+27 Имя Рыжая 13.06.2014, 13:35
Стесняюсь спросить: "зеленые коридоры" - это, наверное, хорошо и очень обнадеживает. А вот прекратить войну - не, никак?

АТО нужно прекращать - она себя не оправдывает, превращаясь в карательную операцию и попытку выжить людей из их собственных домов. Каждый день гибнут люди, очень страдают дети... Да провались она, такая "ненька"!!!
+3 Helge helge 13.06.2014, 16:26
Прозреваем барышня, про карательную операцию я ещё с середины апреля писал. Деятели дружно минусовали, модератор выполняя указания собственника не всегда публиковал. См. архивы
+8 Имя Рыжая 13.06.2014, 16:49
Да я и без архивов верю :-)
-9 Кристина Юсупова 13.06.2014, 18:45
А вам прозреть не суждено?
-9 Кристина Юсупова 13.06.2014, 18:43
А может "вежливых" человечков пора попросить покинуть наш город? Или они у нас белые и пушистые?
-3 Helge helge 13.06.2014, 22:53
А может службе безопасности ДНР тобой занятся и повод есть - информационная поддержка врага.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті