Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Солярий все «за», «против»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Лето нам хочется встретить во всеоружии, и, конечно, идеальная загорелая кожа также входит в это понятие. Чтобы добиться этого, многие посещают солярий, о котором до сих пор, несмотря на бешеный уровень его популярности, ходит немало споров. Вреден солярий или полезен, и как загорать без ущерба, а только с пользой? Давайте разбираться.

 

Солярий: плюсы

1. Витамин D

Этого элемента нашему организму особенно может не хватать в межсезонье. Именно он помогает организму усваивать кальций, что влияет на состояние нашей кожи, волос и ногтей. Вырабатывается данное вещество в организме под действием ультрафиолетового излучения современных аппаратов солярия.
 

2. Серотонин

Как мы знаем, это гормон счастья, который отвечает за наше настроение и устойчивость относительно стресса. Вырабатывается он в организме как раз под действием света, то есть, поход в солярий – это еще один отличный способ справиться с депрессией. 

3. Иммунитет

Также стало известно, что такие «световые ванны» помогают активизировать защитные силы организма, повысить иммунитет и противостоять ряду заболеваний. 

4. Прекрасный загар

Весной мы вдруг обнаруживаем, что наша кожа выглядит крайне бледно и уныло. Как раз с этим солярий справляется на ура, улучшая состояние кожи, устраняя прыщики и пигментные пятна, и придавая легкий золотистый оттенок. 

5. Отдых

Полученная доза ультрафиолета может замечательно подействовать, если нужно снять стресс, раздражение и усталость. Также некоторые исследования показали, что после посещения солярия снижается уровень сахара и холестерина в крови, а артериальное давление приходит в норму. 

Солярий: минусы

  

Конечно, не все так радужно. Походы в солярий могут быть весьма небезопасными.

 

1. Аллергические реакции

Ультрафиолет в больших дозах может стать причиной аллергии. Особенно это касается тех леди, которые от природы имеют бледную, склонную к покраснениям кожу с веснушками. Если ваша кожа очень чувствительна, то вам с солярием стоит быть особенно осторожной. 

2. Медикаменты

Если вы принимаете определенные препараты, то перед походом в солярий лучше проконсультироваться со специалистом. Причина в том, что некоторые лекарства меняют светочувствительность организма, и облучение может воздействовать крайне негативно. 

3. Старение

Известно, что ультрафиолет может негативно влиять на кожу в плане ее молодости. Частые визиты в солярий могут стать причиной высушивания кожи, потери ее упругости и появления неприятных явлений. 

4. Различные заболевания

Существует ряд противопоказаний, в том числе и посещение солярия и для тех, кто имеет определенные заболевания. Это болезни щитовидной железы, туберкулез, сердечнососудистые заболевания, астма, варикоз и так далее. Также нельзя посещать солярий в период беременности. 

5. Рак

В больших дозах ультрафиолет может стать причиной того, что некоторые клетки организма, так сказать, ломаются, что может стать причиной раковой опухоли. Именно поэтому, если вы посещаете солярий, то делать это нужно правильно и умеренно. 

Правила безопасности

  

Что бы нам ни говорили о солярии, многие из нас все равно будут его посещать, так как иногда это единственный метод обрести желаемый оттенок кожи. Однако нужно соблюдать меры предосторожности. Тогда ваш загар будет ровным и идеальным, а организм при этом ничуть не пострадает.

 

1. Лучше, чтобы необходимое вам время пребывания в солярии, которое определяется типом кожи, рассчитал специалист. Начинают обычно с 3 минут и доводят до 7-8 с периодичностью 2-3 раз в неделю.

2. Обязательно закрывайте родимые пятна при посещении солярия, так как их контакт с лучами может быть небезопасным. 

3. Перед процедурой нужно очистить кожу от косметики и духов, снять контактные линзы и надеть на голову шапочку, чтобы волосы не повредились. 

4. Стоит защитить губы, так как кожа тут довольно нежная. 

5. Перед посещением солярия можно выпить стакан морковного сока – это поможет приобрести ровный и красивый оттенок. 

6. После процедуры нанесите на тело увлажняющий крем. 

7. Не посещайте солярий в период беременности, менструации и обострения хронических заболеваний. 

По материалам: woman.delfi.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті