Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Фонд «Развитие Украины» спас Независимое внешнее оценивание

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» обеспечил закупку всех необходимых материалов для возобновления работы типографии Украинского центра оценивания качества образования с целью своевременной печати тестов. Об этом «НК» сообщили в пресс-службе фонда

По словам министра науки и образования Сергея Квита, была проблема с тем, чтобы вовремя оплатить вещи, которые связаны, в частности, с печатью тетрадей, с расходными материалами. «Создалась ситуация, когда нельзя было затягивать с проплатами. Была угроза нарушения алгоритмаподготовки к проведению ВНО. Очень хорошо, что помог нам фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», когда непростая ситуация была освещена нами на одной из пресс-конференций. С нами связался директор фонда Анатолий Заболотный и предложил помощь. Фонд Рината Ахметова напрямую оплатил определенные расходы. Проблема была в том, что нужно было срочно оплатить счета, а с Госказначейством были промедления. Но теперь все проблемы устранены. ВНО пройдет вовремя и без задержек», - говорит министра.

По словам, директора фонда Анатолия Заболотного, когда учредитель Фонда Ринат Ахметов узнал о том, что ВНО находится под угрозой срыва - 297 тысяч абитуриентов могут не пройти тестирование и не поступить в результате в вузы – он принял решение помочь.

«Мы выяснили у министерства, что необходимо для своевременной печати тестов и закупили это в кратчайшие сроки. Дополнительно мы усилили мощность Одесского регионального центра. Поскольку Херсонская область ранее входила в Крымский региональный центр, объединявший АРК, Севастополь и Херсонскую обл.,а теперь отнесена к Одессе, то на Одесский центр сейчас возросла нагрузка. Общая сумма помощи составляет более трех миллионов гривен – 3 млн. 200 тыс., но тут я хочу сказать, что важны даже не деньги. Важно то, что Центр получил эти материалыи возобновил свою работу. И запчасти, и расходники фонд искал исходя из главного критерия – сроки поставки должны быть минимальными. Уже сейчас есть все необходимое для печати тестов, и на днях типография возобновила свою работу», рассказывает Анатолий Заболотный.

Напоминаем, что 3 апреля состоялась пресс-конференция руководителя Украинского центраоценивания качества образования Игоря Ликарчука, в ходе которой было озвучено опасение, что внешнее независимое оценивание абитуриентов в Украине в 2014 году может не состояться. Основная причина – техника, на которой печатаются тесты, вышла из строя, а также закончились расходные материалы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті