Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
уривчасті хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Кто кого кормит в Украине: мнения экспертов

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Всего шесть регионов из 25 обеспечивают себя, остальные — получают дотации из госбюджета

Реформа по децентрализации власти, которую собирается внедрить власть, предусматривает, что в регионах будет оставаться больше заработанных ими денег, и этими средствами они смогут распоряжаться самостоятельно. Сейчас основная часть денег, которые получили регионы, перечисляются в Киев и уже из центра перераспределяются. Но в Украине за прошлый год только 6 регионов отдали в государственный бюджет больше средств, чем получили из столицы (см. инфографику). А вот остальные области могут и не обрадоваться самостоятельности, которую им предложит власть — ведь им тогда придется не ждать денег из Киева, а активно зарабатывать их самостоятельно, и возможно, даже вводить местные налоги.

ЦЕНА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Эксперты считают, что дать регионам полную свободу действий невозможно. «Полное самоуправление — это утопия. Объективно есть часть госбюджета, которая должна генерироваться в центре — например, соцвыплаты, оборона и так далее», — подчеркивает президент Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило. «Если мы говорим о децентрализации, то по умолчанию все полномочия уходят на места. А уже там должны решать, какие из них передать в центр: Киеву логично отдать госбезопасность и внешнюю политику. Потом будет решаться, сколько стоят те полномочия, которые переданы в центр, и тогда уже снизу формируются бюджеты и госбюджет. Но нужно помнить, что ситуация с дотационностью определенных регионов — не фиксированная. В один момент регион может быть дотационен, в другой — нет. Ситуация меняется», — говорит директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

ukr

*Чтобы увеличить, кликните по картинке

ЕВРОПА. «Самый оптимальный вариант для Украины — это модели Британии или Франции (отличаются уровнями госбюджета и названиями админединиц. — Авт.). В Британии графства сами отвечают за наполнение бюджета, а в центр идет только НДС. Налог на прибыль, в первую очередь, должен остаться на местах. Тогда местная власть, даже мэр самого маленького поселка, будет заинтересована в том, чтобы у них регистрировались и работали предприятия. Да, будет конкуренция между регионами, зато не будет все замыкаться на Киеве, как сейчас. Должно быть так: хотите жить богаче — пожалуйста, привлекайте инвесторов, создавайте рабочие места, развивайте бизнес», — рассказал «Сегодня» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

РФ И США. А вот российская или американская федеративная модель Украине не подходит, уверен Жалило (в этих странах трехуровневые бюджеты — федеральный, субъектов федерации и местные. — Авт.): «Нужно комбинировать модели, опираясь на опыт унитарных стран. Федеративная модель, когда регион полностью сам формирует свой бюджет, не для Украины: у нас нет практики формирования самостоятельных налоговых систем, эффективной системы контроля за уплатой таких налогов, а также культуры их уплаты. В итоге дробление государственного бюджета приведет к тому, что по всей стране резко снизится налогоспособность, а параллельно — и эффективность центра по выравниванию уровня жизни в регионах».

«В США размер местных налогов отличается от штата к штату — например, налога по недвижимости. То же самое в Польше — в разных воеводствах могут быть разные налоги. И я не вижу ничего страшного в таких моделях», — не согласен Устенко. Однако независимо от того, какая схема будет выбрана, важно заинтересовать регион в развитии, подчеркивает Жалило: «Нужно, чтобы финансирование региона прямо зависело от того, насколько эффективно работает в нем бизнес. Сейчас у нас регион заинтересован только в том, чтобы была занятость и платились зарплаты. Местная власть должна получить возможность вводить местные налоги. И за их счет перераспределять выплаты и надбавки по региону. Также важно, чтобы параллельно шла децентрализация полномочий».

По материалам: segodnya.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+21 Garik ttt 23.04.2014, 13:26
Цифирьки не бьются! В минусах 33 с лишком! Или кто то хочет сказать что это выправлялось за счет кредитов и займов?
+14 Житель города 23.04.2014, 16:07
Да бред это! они хотят сказать, что 6 областей кормят остальные? А если учесть тот факт, что Киев забирает львиную часть денег,а потом дает сколько захочет. С таким подходом можно сделать любую доходную область убыточной. И если перевести предприятия, работающие в регионах, но по документам регистрация в Киеве. И там они платят налоги. Если все предприятия будут зарегистрированы по месту реальной работы, то Киев будет убыточным! Посудите сами. Как может промышленный регион быть убыточным?!
+35 Юлий Шахтинтбо 23.04.2014, 17:19
Не буду говорить о регионах Украины,кто кого кормит,а знаю только то,что жители Донбасса,Буковины,Сл обожанщины,Киевщины и всех других уголков страны кормили и кормят чиновников,бюрократо в и олигархов всех мастей.
+8 Фан Atrix 23.04.2014, 18:16
На сайте Государственного комитета статистики есть сборник «Регионы Украины—2013». Анализируя таблицы сборника, можно узнать о том, какие регионы Украины являются дотационными, а какие — донорами государственного бюджета. К тому же можно сделать вывод о потенциальной глубине и тяжести потерь вследствие их возможного выхода из состава Украины.

Абсолютным чемпионом страны по экспорту и импорту, судя по таблицам Госкомстата, является город Киев. В 2012 году столица Украины экспортировала на $12 270 млн, а вот импортировала на рекордную сумму в $26 116 млн. Поэтому внешнеторговый баланс Киева отрицательный и бьет рекорды среди всех регионов Украины — $13 847 млн.

При этом внешнеторговый баланс Украины по итогам 2012 года был минус (отрицательный! — Авт.) $15 848 млн. Весь украинский экспорт в 2012 году составлял $68 810 млн, импорт — $84 658 млн.

По Донецкой области информация о внешней торговле интересна особенно в сравнении с остальными регионами. Донецкая область —рекордсмен, как оказалось по информации Госкомстата, среди регионов Украины по величине положительного сальдо внешней торговли.

Экспорт из Донецкой области в 2012 году составил $14 127 млн, импорт — $4 168 млн. В итоге положительный баланс внешней торговли области — $9 958 млн, то есть почти 10 миллиардов долларов США. Ни одна из прочих областей страны совершенно не дотягивает до этих показателей, судя по таблицам.

Второе место среди регионов Украины по экспорту занимает Днепропетровская область. В 2012 году она экспортировала на $10 130 млн, а импортировала на $6 538 млн. Внешнеторговый баланс этого региона в 2012 году составил $3 592 млн — это в 2,5 раза меньше, чем в Донецке.

Третье место в экспорте Украины занимает Луганская область, которая в 2012 году экспортировала на $4 192 млн, а импортировала на $1 989 млн. Положительный баланс внешней торговли региона в 2012 году достиг $2 203 млн. При этом по объему экспорта и импорта в 2012 году Луганская область примерно равна Запорожской и имеет приблизительно такой же положительный внешнеторговый баланс — около $2 млрд.

При этом нельзя сказать, что такие показатели внешней торговли есть исключительно заслуга регионов. Свою роль играет и законодательство Украины. Так, покупаемый НАК «Нафтогаз» Украины газ растаможивается в Киеве, по месту регистрации компании, и записывается в статистику импорта столицы. Хотя это топливо может быть потреблено на химическом заводе в Донецкой области, и его продукция, проданная за границу, будет уже записана в статистику местного экспорта. Поэтому все эти цифры не являются уж настолько точными.

Однако вывод очевиден: Донецкий регион — это один из краеугольных камней украинской экономики. Его уход из подчинения Киеву и прекращение валютных поступлений оттуда означают большую дыру в бюджете Украинского государства при любом раскладе. И для ее покрытия потребуются многомиллиардные кредиты, которые еще не получены.
+2 Анархист КОЦ 24.04.2014, 01:25
Никак не сходится.Согласно этим цифрам запад рулит. Может нам все заводы закрыть и тоже будем рулить...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті