Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Как не впасть в отчаянье при виде всего, что происходит вокруг?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Интервью с психологом Натальей Компанец о способах сохранения душевного спокойствия в смутные времена, постмайданном синдроме и искусстве ведения околополитического спора

В последнее месяцы все мы много тревожимся. О будущем страны. О том, как бы опять не ошибиться, выбирая президента. Ищем правых и виноватых. Испепеляем аргументами попадающихся под руку оппонентов. Жалуются даже бывалые оптимисты: говорят, исчерпываются запасы непечатных выражений, необходимых для того, чтобы адекватно описывать украинскую действительность. Неудивительно, что в результате многие из нас чувствуют себя не лучше пребывающей в лихорадке страны. Хорошо бы для начала сменить общий план на крупный и, сделав перерыв в размышлениях о судьбах родины, подумать о себе.

Из-за всего этого хаоса вы чувствуете себя неважно и хотите об этом поговорить? «Экономические известия» уже начали «душеспасительную» беседу с кандидатом психологических наук, практическим психологом Натальей Компанец:

Вопрос: В связи с событиями последних месяцев наш словарный запас пополнился разнообразными выражениями, среди и них и «постмайданный синдром». Это выдумка журналистов или за этими словами есть суть?

Ответ: Это не выдумка СМИ, психологов или людей, так или иначе коснувшихся «событий последних месяцев». Китайская поговорка «Не дай Бог тебе жить во время перемен» касается именно этого — отчасти стихийного, быстрого изменения мировоззрения очень большого количества людей. В сети есть пост «Это Украина». Там есть предложения: «За пару місяців проходиш шлях від мами в декреті до знавця геополітики? Це Україна», «Батьки вслід за дітьми-школярами вивчають гімн та співають його в публічних місцях? Це Україна», «Кажеш про якусь подію: «Та це ж було так давно!» — і раптом розумієш, що «давно» — це кілька днів тому? Це Україна».

Все это говорит о беспрецедентном росте скорости изменений вокруг, постоянной тревожности, синдроме «поиска новостей». И именно поэтому «постмайданный синдром» коснулся не только тех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, но и тех, кто помогал вне Майдана, тех, кто просто следил за новостями. Это когда каждый день примеряешь к себе изменение ситуации и готовишься к худшему — потом поддерживаешь в себе проблески надежды, потом радостно вздыхаешь от облегчения и наконец-то принимаешься за обычную работу — потом снова разочаровываешься. Это коснулось даже тех, кто не поддерживал Майдан. Ведь в последние месяцы люди ссорились в семьях, с соседями, с друзьями только по признаку поддержки или не поддержки, согласия или несогласия с основными позициями в это время.

Очень навредила в психологическом плане российская пропаганда, поскольку многие новости там преподносятся с очень грамотным использованием НЛП-технологий. Те, кто смотрел российские каналы, отмечали на себе это влияние. После отключения таких новостей удивлялись, что были под влиянием (кстати, некоторые кандидаты в президенты тоже используют НЛП!).

Сейчас произошла ротация предпочтений, мнений, согласий-несогласий, поскольку непосредственно «майдановские события» прошли, но Украина стала на предвыборный путь. С другой стороны — тревожные события на Востоке. То есть нельзя сказать, что сейчас господствует «постмайданный синдром». Он просто «перетекает» в другие названия, но сохраняется как таковой.

В: И как же его побороть? Что делать?

О: ДЕЛАТЬ! Тревожность и страх «лечатся» движением и деятельностью. Двигаться — значит хотя бы и бегать по утрам. Желательно с целью — за молоком в дальний магазин, с собакой на дальнюю площадку. Действовать — значит осмотреться вокруг и сделать для себя то, до чего давно не доходят руки. Например, закопай шину на краю газона, чтобы машины не заезжали и не портили травку перед твоими окнами. Еще очень важно помогать. Есть такой психологический «закон»: если тебе плохо — помоги тому, кому еще хуже. Например, пожилому соседу поставить новый замок. Или предложи помощь многодетной маме. Хорошая идея — как сделали в Англии: там есть сайт «Биржа свободного времени». Каждый может предложить свой час со своими услугами, а взамен воспользоваться услугами других людей.

Если такая деятельность не помогает — нужна помощь со стороны. Нельзя стесняться обращаться за помощью. Это главная категория, с которой начинаются речь и общение человека: просьба. Если не можешь сам справиться — попроси о помощи.

В: Наверно, иногда не обойтись и без профессиональной помощи?

О: Читала, что «очевидцы» говорят, будто у молодых ребят, которые были на Майдане, происходит «ломка» — «видимо», им что-то подмешивали в еду. Могу сказать: да, это ломка, но не от «препаратов в еде». Это как раз посттравматический синдром. Если кого-то такого знаете, кто после Майдана очень изменился — ему нужна помощь. Но прийти к психологу он должен сам.

Мои коллеги — психологи, психотерапевты, остеопаты (влиянием на тело, косточки можно «снять» синдром) — проводят «акции» бесплатной помощи, но никто не приходит. Это говорит не только о том, что люди не знают, куда и зачем им нужно идти, но и о том, что «эти мелочи» в нашей культуре принято переживать в гордом одиночестве. Но зачем использовать счеты, если есть компьютер? Отказ от часа помощи специалиста может стоить месяцев «самостоятельной работы», переростанию «синдрома» в психосоматику.

В: Я первый вопрос начала с фразы «события последних месяцев». Революция, переворот, война, беспредел – какое слово не выбери, найдутся те, кто оскорбится. И хорошо, если молча. Кроме объективных, глобальных бед — смерти на Майдане, падение экономики, — есть и такая отравляющая жизнь неприятность, как споры, а то и ссоры даже с близкими людьми из-за несовпадения политических позиций, о чем вы уже говорили. Да что там несовпадение! Найдутся даже те, кто перестанет с тобой разговаривать из-за того, что ты пытаешься сохранить нейтралитет и холодную голову. Пишешь в Фейсбуке пост о кино или выставке — и чувствуешь себя моральным уродом, потому что не про «события последних месяцев». Что можно сделать с этим? Есть ли какие-то правила общения на такие вот смутные времена?

О: Человеческая психика заточен» на самовосстановление. Как и вся физическая и энергетическая система человека. Потому, когда мы сильно устаем, бывает, что взгляд застывает, мы «выпадаем» из действительности и как будто «перегружаем мозг». Если мы устаем информационно — взгляд цепляется за красивое. Этим тоже хочется поделиться. Если становится «неудобно» радоваться публично, то Вы тоже втянуты в «синдром», нужно освобождаться. Нужно заставлять себя смотреть на красивое, смешное, удивительное. Например, по расписанию. Завели будильник, после звонка — посмотрели информацию БЕЗ насилия, политики. И сообщите своим друзьям, что входите в группу охраны личной информационной безопасности и что у вас такое секретное задание.

В: В центре Донецка несколько лет благополучно стоял торговый центр с названием «Майдан». Недавно сменили вывеску на «Магнит». Я здесь живу и вижу, что «события последних месяцев» страну не укрепили, Восток и Запад еще никогда не были так далеки друг от друга. Я видела на днях мужчину, который в Макдональдсе отказался разговаривать с кассиром, пока тот не перешел на русский. Никто в очереди не удивился и не осудил его хотя бы взглядом. Как думаете, что может снять эту напряженность между Западом и Востоком страны, между говорящими на русском и на украинском?

О: Да, сейчас продолжается процесс. Постмайданный синдром мягко перетек в «посткрымкский». Теплится надежда, что в ближайшем будущем будет «постсепаратистский» (но пока что это острая травма). В период остроты травма соседствует с раздражительностью, даже с агрессией. Нужно помнить об этом, и быть как можно более толерантным. Если видите агрессию в собеседнике — должен сработать «тумблер» от ответа на агрессию к помощи тому, кому плохо. Не отвечайте на реплики. Не воспринимайте реплику на свой счет. С чем возможно — соглашайтесь и уходите от дальнейшего разговора: «Да, все подорожало, меня это тоже накрыло», «Да, хотелось бы, чтобы это все закончилось». Изменить название торгового центра — это хороший ход в условиях нагнетания обстановки на Востоке Украины. Не нужно акцентировать внимание на том, что может раздражать. Вы же не хотели бы, чтобы «политические туристы» разрушили это здание из-за названия? В ситуации же сферы услуг — быть готовым, что посетитель может быть агрессивен, можно повесить объявление: «Кассир может отвечать на русском и украинском по Вашему желанию». Т.е. корпоративная этика «Макдоналдс» вполне может меняться во время острой травмы.

В: Мы сейчас оказались в неприятной ситуации неконтролируемого стресса. Непонятно, когда дадут зарплату и что на нее можно будет купить, кто вторгнется в твой город и зачем и, вообще, к какой стране твой город будет относиться. Можно в этот хаос хотя бы видимость порядка привнести? Создать иллюзию того, что ты контролируешь свою жизнь?

О: Нужно, прежде всего, организовывать пространство вокруг себя. Уборка. Субботник. Двигаться. Бегать. Сходить на фитнес. Пойти на занятие танцевально-двигательной терапии. Дело в том, что психологическая напряженность обязательно находит свой выход в мышечных зажимах. В затянувшихся и непроработанных случаях получается психосоматика. Потому работа с телом при кризисных ситуациях очень продуктивна. Поэтому еще можно пойти в СПА. Очень приятны и полезны в этом случае краниосакральная терапия (мягкая остеопатия), кинезиология («сплав» психотерапии и работы с телом).

Если видите, что вокруг пространство дезорганизовано, не знаете куда бежать и за что хвататься — обязательно начать организовываться внутренне. Нужна «энергетическая зарядка», особенно когда очень «накрывает» тревога и страх. Найти теплое уютное место в квартире, сделать спокойный «антураж» (свечи, музыка, запахи). Попробовать ощутить в себе «точку покоя». Даже если вам плохо — такая точка точно есть. Вот ощутите, где у Вас всего теплее, или «немного щекотно», или «легкость какая-то». И это место хвалите, холите, лелейте. Распространяйте тепло дальше по телу.

Еще можно использовать как самопомощь или пойти в группу – на арт-терапию. Можно принимать это как вид активной деятельности («ДЕЛАТЬ!»). Но здесь есть еще ПРОДУКТ, который является квинтэссенцией вашего состояния. Если чувства выплеснуть на бумагу, в глину, пластику, плетение, другие техники – приходит облегчение. Так можно работать и с ребенком, например, когда работаешь со страхом. Нарисовать свой страх и разорвать рисунок, «уничтожая» вместе с ним страх.

Алкоголь желательно не употреблять, потому что он очень скоро приведет к «обратному интеллектуальному шоку». Некоторым людям, особенно у кого «глаза на мокром месте», нельзя пить валериану, потому что она может увеличиться плаксивость.

В: Я вот по себе и знакомым вижу, что люди впадают в анабиоз: какой ремонт, какой отпуск, какая свадьба — вон что делается в стране! С одной стороны, вроде бы правильно, даже физиологично: замирание — одна из возможных реакций на стресс. Но с другой — жизнь-то одна, а страна у нас молодая и подростковыми болезнями роста еще долго может страдать. Может, все-таки пожениться бюджетно и в джинсах, а вместо грандиозного ремонта сделать хотя бы генеральную уборку? Побарахтаться все-таки в надежде взбить сливки в сметану?

О: Хочу напомнить: когда СМИ раздували панику перед «концом света» в 2012 году, тоже были люди в апатии, панике, арендовали бункеры, брали огромные кредиты, чтобы «пожить напоследок», ведь отдавать не придется. Это говорит о том, что каждый, кто работает со словом, должен быть ответственным. А не только гнаться за «жаренным фактом».

Замирание и убегание — это реакция «древнего мозга» человека. Если ничего не хочется делать — значит, мы не развиваемся как люди, а возвращаемся к более древним рефлексам.

Я не хочу пугать, но если есть апатия уровня депрессии — то это диагноз психиатрический. Без «страшных» лекарств не обойдешься. Так что нужно себе сказать: «Я сейчас где? Еще боюсь и убегаю, как рептилия, или уже нуждаюсь в лечении?» Некоторых людей только такая фраза приводит в чувство: «Нет, я же не рептилия, в конце концов!».

Если самому себя не удается «расшевелить» — нужно находить того, кому еще хуже (методика «купи козу»). У меня сейчас есть одна мама, у которой аутичный ребенок и два парализованных родителя на руках — насмотрелись телевизор во время «Майдана». И она находит силы работать со своим ребенком. Даже в смутное время нужно заниматься с ребенком, иначе — стагнация, инвалидизация. Собираем сейчас деньги для этой мамы — ведь тяжело не только материально: спать ей просто некогда!

Зайдите на сайт любой благотворительной организации, которая занимается детьми-инвалидами. Им так нужна помощь — вне зависимости от времени года, состояния дорожного покрытия после танков на улицах.

Пойдите волонтером в дом престарелых хотя бы на час. Им так нужно живое человеческое слово! Вы увидите, что ваш страх по поводу действительности станет меньше.

Если и это не помогает — найдите силы прийти к психологу. Под руководством специалиста по травмотерапии можно научиться справляться с этим острым состоянием.

По материалам: eizvestia.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті