хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 34%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Тайны росписи писанок

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Традиция расписывать писанки существует со времен язычества и насчитывает тысячи лет (во время раскопок археологи находят глиняные писанки).

«По верованиям наших предков, яйцо — это символ мира, жизни, солнца. Также они верили в магическую силу круга, округлых форм. Круг — это замкнутая линия, в нем нет острых углов, выходов, через которые бы могли проникнуть злые силы. Писанки считались оберегом», — рассказывает этнограф «Мамаевой Слободы» Александра Каданова. По ее словам, наши предки писали писанки не только к Пасхе, а по каждому важному поводу: «Если рождался ребенок, то, чтобы он был здоровым, в его кроватку клали писанку. Расписывали писанку и перед посевной — ее закапывали на углу поля. Черные писанки носили на кладбище, чтобы продемонстрировать свое уважение к умершим. А пасхальную сохраняли в доме целый год, чтобы она охраняла семью от злых духов».

Как правило, расписывали писанки женщины, хотя мужчинам не запрещалось это делать. Подходили они к этому очень серьезно: перед тем как приступить к работе, надевали чистую, праздничную одежду и молились.

«Большое внимание уделяется внутреннему настрою «художника», — рассказывает мастер народного искусства, преподаватель студии писанкарства Музея Ивана Гончара Лариса Головня. — Считается, что расписывать писанку нужно в тишине, не спеша и со спокойной душой. Самыми ценными яйцами для писанок считались первые яйца птиц. Воду для приготовления красок хозяйки набирали рано-рано утром и святили ее. А самое лучшее время для написания писанок — Чистый четверг».

СИМВОЛИКА ПИСАНОК

Долгое время знаки-обереги наносились на скорлупу произвольно. Позже появилась колодка — ключ к расшифровке элементов, нанесенных на писанку. Пояски и знаки на писанке стали теперь располагать в строгом логическом порядке, с соблюдением определенных правил. В основу колодки легли три центральных символа — круг, квадрат (или ромб) и мировая ось в виде креста (дерева). Все эти символы могли быть как самостоятельными частями росписи, так и элементами форм и конструкций.

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТА

Красный – радость, жизнь, надежда, любовь, для молодых — свадьба

Желтый – символ месяца и звезд, а в хозяйстве — урожай

Голубой – небо, воздух, магическое значение — здоровье

Бурый – олицетворяет землю, дары полей

Зеленый – весна, воскресение и богатство природы

Белый+черный – символ земли, плодородия

Сочетание нескольких цветов – семейное счастье, мир, любовь, успех

По материалам: vesti.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті