рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Россия должна неотложно выполнить положения подписанного в Женеве заявления - Яценюк

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина рассчитывает, что Россия неотложно выполнит условия заявления, подписанного в Женеве в четверг, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы обращаемся к России. Она должна неотложно выполнить то, что подписал российский министр, и оставить Украину в покое", - сказал он, открывая заседание правительства в четверг вечером.

В частности, А.Яценюк ожидает, что Россия неотложно отзовет свои "разведывательно-диверсионные группы, перестанет спонсировать так называемых протестующих, которые держат в руках автомат… перестанет поддерживать террористов и сепаратистов".

"Мы в Украине самостоятельно наведем порядок, если Российская Федерация не будет постоянно подыгрывать террористам. Создавать сети, финансировать их и дестабилизировать ситуацию в Украине", - добавил он.

По словам А.Яценюка, ход выполнения документа, подписанного в Женеве, будут контролировать представители ОБСЕ.

В тексте резолюции по итогам встречи в Женеве  отмечается:

"Все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. Участники решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, в том числе антисемитизма.


 

Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и поселках должны быть освобождены.

Амнистия будет предоставлена протестующим и тем, кто покинул здания, другие общественные места и сдал оружие, за исключением лиц, признанных виновными в преступлениях.


 

Было решено, что Специальная миссия наблюдателей ОБСЕ должна играть ведущую роль в оказании помощи украинским властям и местным общинам в непосредственной реализации этих деэскалационных мер там, где они больше всего нужны. США, ЕС, и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе путем предоставления наблюдателей.

Объявлено про начало конституционного процесса, прозрачного и подотчетного. Он будет включать немедленное создание широкого национального диалога, с охватом всех регионов Украины и политических избирательных округов, создание условий для рассмотрения замечаний общественности и предлагаемых поправок.

Участники подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и будут готовы обсудить дополнительную поддержку, когда вышеупомянутые шаги реализуются".

Напомним, консультации в формате глав внешнеполитических ведомств начались сегодня в 12:00 по киевскому времени. Первоначально планировалось, что обсуждение кризиса в Украине продлится около двух часов, после чего перейдет в режим рабочего ланча. Однако переговоры затянулись на более чем семь часов.

По материалам: news.liga.net, interfax.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-14 Бруно Бердинацци Медзенга Медзенга 18.04.2014, 02:08
Ну что, похоже 3,14здец федерастам.
0 Александр Кир 18.04.2014, 12:09
Вы еще здесь???Чемодан-вокз ал-Брюссель!
+6 Полковник Zorro 18.04.2014, 12:41
Ух ты, а вас не было видно в активных пока был "шухер"... рыли схрон?
+6 Что хочу То и делаю 18.04.2014, 11:55
Правый сектор ложил на все эти меморандумы, разоружаться на собирается, так что кто федерст-еще не понятно
+8 Полковник Zorro 18.04.2014, 14:13
ныне это название "Правого Сектора" - КЛОПЫ
0 ВАСЕК ПИТКЕН 20.04.2014, 19:23
а украина выполняет?нет еще больше войск зашло так чего можно ожидать от правительства я ему не верю
0 Роман Ерёмин 22.04.2014, 15:50
"Россия должна неотложно выполнить положения подписанного в Женеве заявления - Яценюк"
РОССИЯ ничего... и некому НЕ должна!!! Она простила все долги!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті