Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Я бы в армию пошел – пусть меня научат!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Осенний призыв в ряды вооруженных сил начался с 1 октября в соответствии с Законом Украины «О воинской обязанности и воинской службе» и Указу Президента, - рассказал Владимир Прытков. – Согласно этому Указу, лица 1984-1991 годов рождения подлежат призыву в армию, если у них нет причин для отсрочки. Срок службы в армии для лиц с полным средним образованием – (11 классов и до бакалавра) – для всех родов войск 1 год, для военно-морского флота – 1,5 лет; с полным высшим образованием служат соответственно 9 месяцев и год. Радостная весть в нынешнем призыве ожидает тех, кто готов свои отношения с армией построить на контрактной основе: отныне на контрактную службу берут после окончания 11 классов, тогда как раньше от призывника требовалось хотя бы среднее специальное (базовое) образование. По словам замвоенкома, нынешний призыв ничем не отличается от ряда предыдущих. А именно – «отлавливать» призывников по темным углам и доставлять на пункт под конвоем необходимости нет. - Народа хватает, - говорит Прытков. – С чем это связано? А что, разве на гражданке для молодых парней большой выбор рабочих мест с достойной оплатой? И многие работодатели вообще предельно лаконичны: если ты армии не нужен, то мне – и подавно…
 - При зачислении призывников в тот или иной род войск мы стараемся учитывать его пожелания, - заверяет Николай Кащеев. – Главное – чтобы парень сам соответствовал своему идеалу. Хочешь быть десантником – имей соответственную физическую и моральную подготовку, хорошую характеристику с места работы или учебы. Если все это оставляет желать лучшего – представитель из воинской части такого рекрута себе никогда не выберет…Судимых граждан в армию Украины не берут ни под каким соусом, даже если эта судимость была по малолетке и условная. Первая отправка призывников из Славянского военкомата уже состоялась 5 октября. Парни из Славянска, красного Лимана, обоих районов, Святогорска и Николаевки отправились служить в десантные (аэромобильные), сухопутные, военно-воздушные, военно-морские силы, внутренние войска МВД, железнодорожные войска, а также на службу по контракту.
Кстати, одной из примет нашего времени является активизация прекрасного пола на ниве служения отечеству – пару недель назад девушка-контрактница отправилась служить в Полтаву связисткой.- Первый контракт заключают с призывником на 3 года, все послкдующие – на 5 лет, рассказал Прытков. – Очень многие наши контрактники просятся сразу в контингент миротворческих сил. Объясняем: чтобы твоя кандидатура попала в число претендентов, необходимо отслужить по контракту один полный срок на территории Украины.
Призывник Артем, с которым наш корреспондент пообщался в стенах военкомата, заверил, что в армию идет добровольно. Хочет служить в погранвойсках – когда ты через день ходишь в караул с автоматом, к которому дают два боекомплекта патронов – любой «дедушка » задумается, прежде чем начнет распускать руки и прочие части тела.
- Без армии никуда, - разводит руками Артем. – Стал после техникума работу искать, побегал туда-сюда – а везде одно и то же: а ты в армии служил? А я в охранную фирму хочу пойти работать или в милицию…Отслужу, вернусь – тогда и поговорю предметно…Родители мои не против; у меня оба деда служили, отец, брат старший – чего бы и мне не послужить?
Дембель Руслан, который несколько дней назад сменил форму на гражданку, убежден: будь довольствие военного посущественнее, он бы посвятил армии всю жизнь
.- Служил я в 6-м армейском корпусе сухопутных войск в Мелитополе. Сержанты у нас были нормальные, неуставных отношений почти не было – по крайней мере, деды ни над кем не издевались…Если бы платили больше и жилье для семьи давали, я бы на контракт остался, а то что это за зарплата по нынешним временам – 800-900 гривен и общага пожизненно? Да я на гражданке больше заработаю! «Пацифист» Константин от армии откосил – причем все то время, когда он был пригоден к воинской службе, парень проживал в городе в квартире с родителями и работал без оформления в горшечном кооперативе.
Косте уже стукнуло 30, но до сих пор при звуке дверного звонка он испытывает непреодолимое желание скрыться в отдаленной комнате квартиры.
- Ну, приносили мне повестки, спрашивали, где я. Родители отвечали – а кто его знает, где-то в России на заработках, как уехал, так ни слуху, ни духу. Да, конечно, как только появится, мы ему передадим, не сомневайтесь. Долг Родине? Да она мне, может, еще больше должна – бесплатное обучение в вузе, возможность качественно лечиться, нормально жить, наконец!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті