Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Нехватка сна вызывает гипертонию

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
«Люди, не получившие сна в необходимом объеме на протяжении 5 лет или более, относятся к группе риска применительно к гипертонии», — рассказала Кристен Кнутсон, медик из университета Чикаго. По ее словам, традиционной нормой для людей является 7-9 часов сна в сутки, однако ритм нынешней жизни вынуждает многих спать гораздо меньше, и это сказывается на здоровье, сообщает cybersecurity.ru.
Применительно к детям нехватка сна имеет две ярко выраженные тенденции: ожирение и депрессия. С возрастом риск этих заболеваний уменьшается, однако здесь уже выходят другие и зачастую хронические заболевания, оказывающие влияние на сердце и центральную нервную систему.
Свои выводы исследователи основывают на исследовании 578 людей, средний возраст которых составляет 40 лет. Медики проводили обследования пациентов в период сна и бодрствования, кроме того, врачи беседовали с респондентами с целью выяснить режим их дня. В итоге выяснилось, что лишь 1% опрошенных в сутки высыпал положенные 8 часов или более.
В среднем в сутки опрошенные спали около 6 часов. Кроме того, медики установили значительную корреляцию между первичным недосыпом и последующей хронической бессонницей, которая лечится только медикаментозно.
Помимо этого было установлено, что проблемы со сном чаще испытывают мужчины, которые позже страдают гипертонией. По словам доктора Кнутсен, сомнологические исследования чрезвычайно важны, так как именно сон напрямую влияет на сердечно-сосудистую, нервную и другие системы организма.

Новости.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті