TOП народна новина

Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

27°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Мы живём в разных мирах. Украина и Россия.

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Перепостил. Хорошо рассказано!

Недавно прочитал неплохой текст журналиста, который прожил 2 недели на Майдане среди членов Правого Сектора. Интересно было читать, но всё время какая-то мысль меня гложила, очень странная: будто я в России. Я подумал, переспал с этой мысль, и наутро понял, откуда в принципе берётся такое чудовищное недопонимание между украинцами и русскими относительно всех последних событий, Майдана, революции и оккупации Крыма.

Вот смотрите: мне 35 лет (почти 36 уже). Практически всю свою жизнь я живу в Украине (всё моё пребывание заграницей в сумме не потянет и на один год). Один раз, когда я был студентом, знакомого моего знакомого в Днепропетровске избили скинхэды. Знакомого моего знакомого. И - вот это была мысль, которая пришла мне в голову - за 35 лет жизни в Украине живого скинхэда я видел своими глазами ноль раз. Я был студентом, жил в общаге, одно время играл в рок-группе и тусовался на каких-то хазах, работал грузчиком и ночным сторожем, регулярно ходил на футбол и на рок-концерты, годами ездил в электричках и пил пиво на задворках промышленных районов, служил в МВД, отсобеседовал при приёме на работу, наверное, десять тысяч человек. Я родился в Харькове, вырос в Запорожье, жил в Днепропетровске, потом в Киеве, потом в Днепропетровске и опять в Киеве, объездил всю Украину, был в маленьких городах, в больших и средних, посёлках и сёлах, встречал множество разнообразного народу.

И за всё это время я в Украине ни разу не встречал скинхэда, чувака со свастикой в татуировках или на одежде, или просто хоть кого-то, при взгляде на кого можно было сказать - это неонацист. То есть, я не говорю, что скинхэдов в Украине нет. Они есть, конечно, тут 45 миллионов человек живёт, разумеется среди них есть и скинхэды, они где-то живут, по каким-то улицам каждый день ходят, кто-то их даже каждый день видит, кого-то они даже где-то бьют - как вот знакомого моего знакомого 15 лет назад в Днепропетровске. Но я их не видел ни разу.

В России за всю свою жизнь я провёл, наверное, в сумме месяца три. И за эти 90 дней видел скинхэдов дважды. При том, что большая часть моих визитов протекала по схеме "аэропорт-такси-гостиница-такси-офис-такси-аэропорт", при том, что я ни разу не был в России ни на одном массовом мероприятии - я видел скинхэдов дважды. Натуральных, с бритыми бошками, подтяжками и свастиками.

Мы с русскими живёт в совершенно разных мирах. Со стороны этого не заметно, кажется, что у нас такие же улицы, такие же - более или менее - люди по ним ходят, такая же дебильная хрущёвская застройка спальных районов. А миры разные. В нашем мире среднестатистический человек не встречает в своей жизни скинхэдов. В их мире скинхэды - это часть ландшафта, такая же, как тополя вдоль дороги или трамвайные остановки. В России есть РЕАЛЬНЫЙ фашизм, и его в России много. В 2008 году "Международная амнистия" насчитала в России 85.000 неонацистов. Цифра, поражающая воображение, как для меня - не уверен, что она точная, но и спорить с ней не могу, потому как собственных данных не имею. Тысячи человек подвергаются нападениям неонацистов каждый год, сотни получают ранения, десятки каждый год гибнут. Почти ежегодно в России происходят массовые погромы на национальной почве, иногда со стрельбой и кучей пострадавших - Кондопога, Сагра, Пугачёв, Бирюлево.
А вот украинская статистика: за последние три года было совершено 91 нападение на расистской и ксенофобской почве. Никто не погиб.

Украина - мононациональная страна (я знаю, знаю, из России кажется, что тут русских не меньше половины, но их даже по переписи 2001 года было 17%, а сейчас ещё меньше - не потому, что их кто-то гонит, а потому что они просто ассимилируются и начинают называть себя украинцами). При этом основному населению последние 300 лет рассказывают, что нации у них своей нет, её придумали австро-венгры, языка у них тоже своего нет, это диалект русского, и вообще надо отделить Галичину, а всё остальное вернуть в какой-то неведомый союз непонятно кого непонятно с кем. Так что человек, который в своей стране начинает говорить на родном языке - часто уже только поэтому выглядит бунтарём.

Мои российские знакомые, приезжающие в Украину, с опасением, но и удовольствием ездят во Львов, и по моему предложению ходят в ресторан "Крыйивка" - ну тот, где на входе автоматчик спрашивает "Москали есть?"
- Есть, - отвечают мои знакомые, - мы из Москвы.
- А, - говорит автоматчик, - ну заходите.
Они едят, пьют, идут домой, и даже берёт их лёгкая досада, от того, что не испытали они ну совсем-совсем никакого экстрима. Все, как один, говорят потом, что кухня в ресторане "так себе".
Русские и украинцы РЕАЛЬНО по-разному понимают слово "националист". Когда русскому говорят, что в Украине прошёл массовый националистический митинг, на котором был миллион человек, он представляет себе это так:
И, конечно, он начинает истово звонить своему другу в Киев, и кричать в трубку "Дружище, продержитесь там ещё пару дней, мы вас скоро спасём, наши танки рядом!" Картинка беснующихся на "русском марше" неонацистов, захвативших целую страну, может поразить воображение кого угодно.
А украинец представляет себе националистов… ну вот, как Навального. Навальный же тоже, вроде националист, и даже на русский марш ходит.
Представляете себе миллион Навальных (с жёнами и детьми)? Которые машут русским флагом, и поют национальный гимн Российской Федерации? Вот где-то так и выглядит для среднестатистического украинца Майдан. То есть, конечно, на Майдане были разные люди - ну, побойтесь бога, там были сотни тысяч человек, естественно, среди них будут и неадекватные, и откровенные уроды. И неонацисты, наверняка, там тоже были. Но я лично ни одного не видел. И никто из тех, кого я знаю - тоже ни одного неонациста не видел. И когда нам звонят друзья из России и рассказывают про русские танки, которые скоро приедут - это вызывает единственную реакцию: желание записаться в армию, и вооружиться чем-то противотанковым.

И это рвёт шаблон, и русским, и украинцам. Русский, услышав в трубке от своего давнего друга из Украины "Так я и сам бандеровец!" может только пролепетать "как… и ты, Брут..." и решает, что Украину спасёт только целительный напалм, где бы, правда, набрать его в нужном количестве?.. Украинец, узнавая, что Павел Губарев - самопровозглашённый губернатор Донецка - состоял в неонацистской организации "Русское национальное единство" (которая входит во всемирный союз национал-социалистов), или что москвич с финским именем, водружавший русский флаг над Харьковской облгосадминистрацией, фотографируется в нацистской форме - приходят в шок. Да, дорогие россияне, теперь у нас есть фашизм. Вы его сюда привезли.

Я не для того это всё пишу, чтоб устроить в комментариях знатный срач о том, нацист Бандера или не нацист, где правда и где ложь, и спасут ли нас целительные русские танки. Я просто хотел обратить внимание русских и украинцев на то, что мы живём в разных мирах, и оттого одни и те же слова воспринимаем совершенно по-разному.

И - хочется верить - что наш, украинский, мир устоит после всего этого, и что наш путь уже предопределён, и мы не попадём в тёплую ламповую Россию, где скинхэда на улице встретить проще, чем человека в очках. И если Путин таки вернёт в этот мир железный занавес - он опустится на восточной границе Украины, а не на западной. Мы окажемся по ту же сторону от него, что и весь цивилизованный мир.

P.S. заранее зная, что в комментариях мне будут опять кидать ссылки на Сашко Билого - хочу кое-что добавить, для чего в тексте места не нашлось. Это, конечно, городской сумасшедший, и я тоже, как и все нормальные люди, жду, когда его, наконец, посадят (это уже у него третья ходка будет? ну не суть). Но каждая новая ссылка на него, которую мне кидают, радует меня всё больше и больше, потому что судя по всему за 23 года независимости и интенсивного поиска российской пропагандой опасных бЕндеровцев, они сумели обнаружить... аж одного неадекватного вооружённого украинского националиста. Ровно одного. Теперь, когда мне будут рассказывать, что я ничего не понимаю, что мою судьбу уже решили закулисой, и будут меня пугать страшными бЕндеровцами, которые придут и всех убьют, я буду задавать вопрос из Полосатого рейса - а почему вы об этой сосиске говорите во множественном числе?

Фото взято из статьи "Осквернённые памятники ВОВ в России...(Глазами Российсского блоггера..)" о марше неонацистов в Москве

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 qwer qwd 15.03.2014, 04:01
Слава Україні! Героям Слава! Антон, гарна стаття! Все це дійсно правда.
0 Світлана Рудь 15.03.2014, 15:06
Прямой єфир с "Марша мира" Моска 15 марта 2014г. http://newcaster.tv/15march.html
-8 Иван Иванов 15.03.2014, 10:21
Слава Украине!!!
-70 Bobr - 15.03.2014, 10:57
Очередная брехня из госдеповской методички.
-16 Bobr - 15.03.2014, 11:27
Журнал «Spiegel» провел опрос общественного мнения. Его результаты удивляют. 78% немцев считают, что Европа лицемерит, а Россия отстаивает свои законные интересы.
http://homment.com/tagesspiegel-umfrag
http://www.mmnews.de/index.php/politik/17339-tagesspiegel-zens
+60 Кристина Юсупова 15.03.2014, 11:32
Согласна на 100%. В Украине слабо развито патриотическое воспитание, нет развитого гражданского общества. Все еще идут отголоски СССР, вот была пропаганда! Ходили с голой ж..., но искренне верили, что живем лучше всех в мире, поддерживали разные режимы в Африке и Латинской Америке, отвозили им продукты, а свой народ бегал по магазинам "вдруг что-то выбросят". И слово то какое "выбросят" (и оно было в обиходе), как с... Ющенко что-то пытался, но так неуклюже, неумело, а Януковичу вообще "оно надо". И сейчас проявилось, как Москва преуспела в этом направлении. Отдельная часть граждан "вдруг" захотела в Россию. Причины: а там зарплаты выше. А в Германии еще выше, давайте к ним проситься или к Шведам. У меня мама выросла в небольшом городке Красноярского края. Это были 30-е годы и половина населения городка составляли репрессированные-инт еллегенция из Москвы и Петербурга, вот где была сила духа! А у нас вместо того, чтобы объединиться и строить сильное незавимое госудаство выискивают каких-то мифических бандеровцев и радуются ошибкам временного правительства. Мне не приятно смотреть на людей, машущих триколором. В советское время вышли бы с флагом чужого государства...
+33 Ser Berimor 15.03.2014, 11:34
100% хорошо написано....жалко, что это так и останется "бисером" :sad:
+31 Житель посёлка 15.03.2014, 11:56
Так вот в чём и загвоздка , что многим из так называемых"ущемлённы х" вообще очень трудно объяснить .Чуть что ,сразу бендеровец и всё в таком духе.А то что Россия это не только Москва и Питер а намного больше .Да и Москва уже давно перестала быть "Руськой".У меня например нет не малейшего желания смотреть как в Киеве будут отцеплять два района что б "Коренные"отмечали курам-байран и другие праздники . А Вам видать"товарищи" это видать очень хочеться .
+1 андрей враль 16.03.2014, 15:06
А как тебе полностью ИСЛАМСКАЯ Европа (по подсчётам демографов через 50 лет)?
+12 Наташа Ростова 20.03.2014, 04:36
полностью согласна!

а вот и зарисовочка с российского сайта...

http://www.novayagazeta.ru/society/62774.html

"Поезд совсем ушел"
Как живут глухие псковские деревни, полностью отрезанные от мира после отмены электричек

http://www.novayagazeta.ru/storage/
c/2014/03/19/1395176525_252326_84.jpg

+17 юля мальцева 15.03.2014, 12:52
замечательно всё сказано! репост дальше!
+31 Леся Патриотка 15.03.2014, 14:53
Несколько лет назад в Москве была свидетелем того, как скинхеды цеплялись к пареньку с неславянской внешностью и он чудом спасся бегством. И к сожалению, такие инциденты в России не редкость, так как неонацистские течения там процветают.
-6 Иван Иванов 15.03.2014, 15:26
Грит в рок группе играл, в Киеве, Днепре жил и не видел вот фантазёр, хотя писал не автор....
+28 Леся Патриотка 15.03.2014, 23:06
Вообще многие россияне пренебрежительно относятся к представителям национальных меньшинств. Посмотрите как они относятся к таджикам, узбекам, чукчам - постоянно высмеивают и принижают как нацию. Даже отношение к славянским народам своеобразное: русские - титульные славяне, украинцы и белорусы - младшие братья (почему?-неизвестно) .
+7 Олег Краматорский 19.03.2014, 00:32
Да, мне тоже всегда было интересно, почему мы младшие братья, если сначала была Русь Киевская, а потом уже вся остальная.
+5 kost piter 16.03.2014, 02:27
на тему что творится в росии или в чужом глазу бревна не видать

http://maxpark.com/community/ukraine/content/2268385
+24 Дж. Оруэлл 16.03.2014, 04:13
Буквально полчса назад набрел на сайт новостей Владивостока...Уже не знаю, смеяться или плакать...

"...русскоязычное население ущемляется в своих правах, ему запрещают пользоваться русским языком, русских людей выгоняют из квартир и селят в них бандеровцев с Майдана...."©

http://www.newsvl.ru/vlad/2014/03/15/121801/
+11 Житель посёлка 16.03.2014, 10:30
Во как 8) может им стоит быстрее китайцев бояться
+10 Кристина Юсупова 16.03.2014, 13:57
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Вот она пропаганда во всей своей красе. 30 лет назад я там жила, китайцев было мало, а вот корейцев очень много, а сейчас, наверное и китайцы поселились. Интересно, как с их правами...
+9 Кирилл Капанадзе 17.03.2014, 14:59
Сейчас новости именно ДЕЛАЮТ, и это не пустой слоган. СМИ изменяют психику, мышление по шаблону, который кем-то написан. Можно понять цель террориста, радикала, но цель ньюсмейкера распознать еще труднее.
Обама недавно официально говорил: "Учите код!" Будущее за интеллектом за IT технологиями, а нас пытаются на его же средства ввергнуть в очередные 90-е, в период духовной смуты, представляя нам ложные цели, пустые призывы, пуская пыль в глаза.
Истинная цель западной цивилизации всегда была, есть и будет одна единственная - поработить! Остальные цели - ее производные. Эта память скорее на генном уровне в крови русских, украинцев, белорусов (под украинцами я понимаю часть общей славянской семьи, наследников Киевской Руси, а не отмороженных маргиналов).
-26 Настена Рязанцева 16.03.2014, 05:38
Антон, Я прожила в России 5 лет -училась и работала. Есть знакомый скин их даже несколько. Так вот ребята за свои деньги на подъезды двери с кодовым замком ставили и патрулировали неблагополучные районы города.Я их не оправдываю, но есть разница между скином и неофашизмом. Она небольшая но есть. Первые за нацию , т.е. живите все в своих станах, а другие "арийская нация должна жить, все остальные г..И зачем мы победили Гитлера всех ветеранов ВОВ надо убить"
А насчет фашизма давайте вспомним 2004 год. Оранжевая революция. Та как раз "Свобода" высказывалась. Так что есть у нас даже в городе нацики. Что очень жаль!((
+20 Ser Berimor 16.03.2014, 13:07
была бы ты повзрослей, давно бы перестала "играть в игры" - наши это разведчики, не наши это шпионы... :-) твои знакомые скины случаем в хосписах безвозмездно не работают? :lol:
+13 Сергей Кириченко 16.03.2014, 16:17
Прекрасная статья!
Очень интересно будет наблюдать за прозрением жителей Крыма, когда они поймут, что РОССИЯ - ЭТО НЕ УКРАИНА. Если мы их быстро не вернём конечно... ;-)
Увы, Россия поставила себя вне цивилизации столь явно и откровенно, что спасти остатки уважения к себе может только быстрым сбросом Путина и клики, но на это нужно достаточное количество мужества...
-4 Кирилл Капанадзе 18.03.2014, 09:56
Правильно, поставила вне враждебной ей цивилизации. Россия, по-сути, и есть цивилизация. Будущее за азией, востоком. А мы попали под принцип "разделяй и властвуй", стоим с протянутой рукой как нищий на паперти. У нас нет единой идеи, цели, которая объединила бы ВСЮ страну, социальный разрыв катастрофический, моральная деградация, и уже больше 20 лет весь этот бардак спонсируется той самой враждебной цивилизацией при поддержке местных князьков, предателей своего народа и своей крови.
+7 Кирилл Капанадзе 17.03.2014, 15:05
Вот краткий список тех кто пытался поиметь Российскую империю, Украину, Россию, СССР:
...
Поляки
Шведы
турки вместе с британскими интервентами
австро-венгры
немецкие фашисты
США (холодная война)

Зачем просим помощи у запада? Ах, забыл ведь Россия страшный агггрррессссор. Нам, судя по всему начхать на свои корни.
+12 максим плотниченко 17.03.2014, 18:18
Вопрос в том вы какой цивилизации?западное вропейской или восточноевропейской? кстати следующее, по прогнозам, развитие цивилизаций -русская,китайская,индийская,японская,арабомусульманская,буддийская,африканская
Википедия
+1 alex kaz 20.03.2014, 20:34
Любопытно http://www.snob.ru/profile/27517/blog/73706

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті