хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 16°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Власти решили обанкротить «Комэнерго»?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
По словам заместителя краматорского городского головы Станислава Захарова, самым логичным исполнителем услуг является «Комэнерго» — это предприятие уже сейчас обслуживает внутридомовые системы, по которым тепло и вода подаются потребителям. Конечно, можно было бы обязать тепловиков и водоканал поставлять свои услуги не до границ дома, а до каждой конкретной квартиры, но тогда нужно было бы передать им на обслуживание сети, а самое главное — пересмотреть все коммунальные тарифы. По словам Станислава Захарова, определение поставщика услуг позволит навести порядок в предоставлении услуг. «Сейчас получается совершенно абсурдная ситуация, когда из-за недоработок ЖЭКов тепло не поступает в какую-то квартиру, деньги недополучают тепловики, а виновники остаются безнаказанными», — рассуждает заместитель городского головы. 
Против принятия такого решения выступила юридическая служба исполкома. Во-первых, назначение кого-то исполнителем услуг возможно только при наличии согласия этого предприятия, во-вторых, эти виды услуг должны быть включены в устав предприятия, ну и, наконец, оно должно получить лицензии на эти виды услуг. По словам Станислава Захарова, из всех этих замечаний только первое имеет какой-то смысл. Что же касается лицензирования, то ему подлежит только производство коммунальных услуг. А вот со вторым пунктом претензий юристов вообще вышла неразбериха – члены исполкома так и не смогли получить внятного объяснения глубокой мысли о видах деятельности. В результате члены исполкома встали на сторону Станислава Захарова и все же согласились назначить «Комэнерго» исполнителем услуг.  


Юрий Портненко,
директор управляющей компании «Комэнерго-Краматорск»:
— К этому решению исполкома мы относимся крайне отрицательно. Дело в том, что это решение за 3—4 месяца может привести управляющую компанию к банкротству. Дело в том, что, согласно закону, все деньги потребители должны платить нам, а мы уже должны рассчитываться с поставщиками услуг. При этом мы должны платить за услуги 100%, а потребители оплачивают не более 80%. Так что из предприятия будут просто вымываться оборотные средства. Долго это продолжаться не сможет. Так что предприятие рано или поздно станет банкротом. Примеры такого развития ситуации в нашей стране уже есть – в Одессе в 2003 году предприятие, взявшее в концессию водоканал, просто обанкротило все ЖЭКи, которые были там исполнителями услуг. Такая же ситуация вполне может повториться и в Краматорске. Городские власти утверждают, что такого в городе не произойдет из-за того, что договор не предусматривает проведение денег за услуги через управляющую компанию. Но если возникнут судебные споры, решаться они будут на основании закона, а не какого-то договора. А закон говорит прямо — мы должны платить за все. Так что сейчас компания планирует обжаловать это решение краматорского исполкома в судебном порядке.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті