Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 73%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Антикризисная культура

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Несмотря на все финансовые трудности, фонды библиотеки пополняются новыми изданиями — в прошлом году было приобретено более трех с половиной тысяч книг за счет государственного бюджета, и еще около 600 книг удалось купить за счет средств, полученных от хозрасчетной деятельности. По подсчетам специалистов, ежегодно городские библиотеки посещают около 60 тысяч человек, а это значит, что, в среднем, каждый краматорчанин трижды в год посещает библиотеку. Члены исполкома усомнились было в этой статистике, но библиотекари привели железный аргумент — каждый читатель ежегодно платит за пользование библиотекой 7 гривен, так что накрутить результаты посещения библиотек работники просто не в состоянии. Кроме того, краматорские библиотеки активно подключаются к интернету. Сейчас в центральной библиотеке работает электронный читальный зал на 6 мест, а в 4 филиалах имеются отдельные рабочие места с доступом в глобальную сеть.

Кроме того, в ближайшее время интернет должен прийти в поселковые библиотеки, по крайне мере, технически это вполне осуществимо. 
По словам Алены Шиповой, в этом году расходы культуры удалось сократить на полтора миллиона, а при бюджете в 12,5 миллиона это — огромные деньги. Тем более, что 80% этой суммы идет на выплату зарплаты. Станислава Захарова заинтересовал вопрос развития туризма в Краматорске. По его словам, главное перспективное направление — это развитие промышленного туризма. Большинство гостей города с удовольствием посмотрели бы на НКМЗ или на ту же фабрику «Самоход», вот только попасть туда с улицы просто невозможно. По словам Алены Шиповой, сейчас отдел культуры как раз и занимается разработкой этого направления. Нужно сказать, что это направление более чем перспективно. К тому же, к услугам отдела культуры и туризма — целый отряд VIP-экскурсоводов: свое умение проводить экскурсии по промышленным предприятиям в разное время показали городской голова Геннадий Костюков, председатель облсовета Анатолий Близнюк и президент НКМЗ Георгий Скударь. Так что после их выхода на пенсию развитие промышленного туризма, наверняка, резко пойдет в гору

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті