TOП народна новина

Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Дощ
20°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Кто наведет порядок на дороге, возле ДКиТ НКМЗ?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Возможные варианты ответов: ГАИ, «Дорожный контроль», водители, пешеходы, «Пешеходный контроль»…

 

Народная мудрость: «Чисто не там где убирают, а там где не сорят».

В последнее время территория возле центрального входа ДКиТ НКМЗ стала камнем преткновения между водителями и пешеходами. Для безопасности последних въезд автомобилям преграждали дорожными знаками и переносными цветочными клумбами. Но по мистическим причинам все препятствия для движения автомобилей исчезали.

 В настоящее время качеству асфальтного покрытия на этом участке, может позавидовать любая городская дорога, и этот факт очень сильно соблазняет водителя надавить на педаль газа. К тому же экономность и находчивость являются нашими национальными признаками, поэтому количество водителей, которые пользуются этим оптимальным, сквозным проездом неуклонно растет.

Для объективности я подсчитал количество транзитных проездов по территории, прилегающей к ДКиТ, эксперимент проводился 13.11.2013г с 12.45 до 13.45. Итак, за это время без остановки возле ДК проехало 35 автомобилей и 3 водителя останавливали свое транспортное средство для посадки или выхода пассажиров.

В сети Интернет акцентируется внимание на частое злоупотребление этим участком со стороны водителей такси, из 35 автомобилей две действительно были с «шашечками».

Одна машина оказалась «инкассаторская», что само по себе странно и интересно, так как эти автомобили обязаны двигаться по специальным маршрутам. (Добавлю, что после транзитного проезда со стороны фонтана к исполкому два водителя, на этом не остановились, а пристроившись на полосу встречного движения, буквально прокрались вдоль стоянки исполкома на ул.Шкадинова).

Возникает извечный вопрос: «что делать»?

Пункт 4.16 (б) «Правил дорожного движения Украины», говорит о том, что: «Пешеход имеет право требовать от органов исполнительной власти, владельцев автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения".

Воспользовавшись этим правом, я обратился в исполнительный комитет г.Краматорска с просьбой принять меры для обеспечения безопасного движения пешеходов, возле центрального входа ДКиТ НКМЗ со своими «рационализаторскими» предложениями.

 

Позиция городских властей.

Ответ городского управления  жилищного и коммунального хозяйства №52/01-15-08 от 11.11.2013  прилагаю на фото.    

Из него следует, что:

- юридически въезд, со стороны исполкома и движение со стороны фонтана запрещено дорожными знаками 3.21 и 3.1 соответственно, но фактически знаки отсутствуют. Северному отделению государственного предприятия МВД Украины «Донбасс-Информ-Ресурсы» рекомендовано в рамках финансирования работ по установке и замене дорожных знаков на ноябрь т.г. восстановить исчезнувшие дорожные знаки.

- участок дороги с интенсивностью автомобильного потока 35 автомобилей в час юридически не является проезжей частью, поэтому наносить на нем дорожную разметку и устанавливать дорожные знаки невозможно;

- владельцем Дворца и указанной возле него территории является ПАО «НКМЗ» и именно заводская администрация вправе решать, кому и как по ней можно ездить. (Некоторые звезды шоу-бизнеса требуют автомобиль к центральному входу, искусство требует жертв). Без согласия собственника городские власти не имеют право установить бордюр, клумбы, шлагбаум либо другие сооружения для недопущения движения автомобилей на «чужой дороге», к тому же это будет нецелевым использованием бюджетных средств.

 

Советы юриста.

Что можно предпринять в подобной ситуации для безопасности пешеходов нам поможет разобраться Сергей Викторович Борозенцев, директор юридической фирмы «Патронат».

- Сергей Викторович, скажите, будет ли дирекция ПАО «НКМЗ» нести персональную ответственность в случая ДТП, на территории, прилегающей к ДКиТ НКМЗ?

- Нет, ответственность всецело ложиться только на участников ДТП. Согласно действующим правилам дорожного движения водитель несет персональную ответственность за создание своими действиями угрозы безопасности дорожному движению, повреждение автомобильных дорог и их составляющих, а также нанесение вреда пользователям. Ведь никто не будет обвинять собственника частного домостроения, если у него во дворе столкнутся два автомобиля.

- Получается, что в ситуации, когда «исчезают» запрещающие дорожные знаки, а владелец дороги не принимает никаких шагов для принудительного перекрытия движения, водители могут беспрепятственно экономить за счет безопасности пешеходов?

- Нет, фактически данный участок дороги является «придомовой территорией», так называемая «жилая (общественная) зона» и согласно п.26.2 (а) ПДД в ней запрещается транзитное движение транспортных средств, а также движение со скоростью выше 20км/ч. За нарушение этих требований каждый водитель может быть оштрафован.

-  Скажите, а могут ли пешеходы каким-нибудь образом повлиять на нарушителей ПДД? Есть ли законная возможность фиксировать и оформлять нарушения в отношении пешеходов и водителей без присутствия сотрудника ГАИ на месте происшествия.

- Фиксировать нарушение это обязанность сотрудников ГАИ, а вот повлиять на нарушителей можно. К примеру, если в нашем конкретном случае возле ДКиТ водитель двигался без остановки, или же с явным превышением скорости 20 км/ч, или возьмем распространенную ситуацию, вас как пешехода, не пропустили на пешеходном переходе. Ваши действия: запоминаете номер автомобиля, фиксируете время, берете анкетные данные свидетелей и обращаетесь в милицию по факту создания аварийной ситуации водителем автомобиля, который своими действиями создавал угрозу жизни и здоровью окружающих. Такая же ситуация в отношении заявлений о нарушении ПДД пешеходами, разница лишь в том, что личность пешехода сложнее идентифицировать. Но рядовые граждане не обязаны искать виновного и проводить расследование, доказывая его вину, это функция правоохранительных органов. По факту обращения в случае с транзитным движением возле ДКиТ или водителем и пешеходным переходом, милиция обязана провести проверку, и как минимум опросить владельца автомобиля. В следующий раз, велика вероятность того, что водитель подумает, стоит ли экономить капли бензина, совершая «сквозной» проезд или доли секунды не пропуская пешеходов, что бы потом потратить половину дня на посещение милиции.

 

Комментарии ГАИ.

Как на такой гипотетический «пешеходный контроль» смотрит ГАИ, нам расскажет начальник отдела профилактической работы и взаимодействия со средствами массовой информации УГАИ в Донецкой области, Мартынихина Лариса Викторовна.

- Лариса Викторовна, не секрет, что активисты «Дорожного контроля» значительно повысили культурный и профессиональный уровень сотрудников ГАИ путем видеофиксации с последующим обращением (жалобой) в вышестоящие и надзорные органы. Скажите, могут ли обычные граждане (водители и пешеходы) подобным образом повлиять на нарушителей ПДД?

- Я не соглашусь с утверждением, что повышение культурного и профессионального уровня сотрудников ГАИ зависит только от действий «ДК». Руководством Госавтоинспекции области в системе служебной подготовки проводится достаточное количество мероприятий, направленных на обучение и воспитание личного состава.

Вместе с тем, хочу добавить, что имели место случаи, когда именно по видеоматериалам, отснятым «ДК» и выложенным в Интернет, после проведения служебных расследований относительно действий сотрудников ГАИ области, несколько могут называть себя бывшими сотрудниками ГАИ (вспомним видео по г.Горловка, Курахово, пост ДПС «Мангуш»). Сегодня ни один материал, озвученный в СМИ или выложенный в сети Интернет, с замечаниями в адрес сотрудников службы, не остается без внимания руководства. По каждому факту изучаются малейшие детали, делаются выводы, принимаются решения по законности тех или иных действий сотрудников ГАИ. Мало того, по каждому письменному заявлению граждан проводится тщательная проверка изложенных данных, и если инспектор своими действиями нарушил должностные инструкции, он несет наказание – от дисциплинарного до освобождения от занимаемой должности.

Что касается влияния граждан на нарушителей ПДД:

В случае нарушения ПДД водителями или пешеходами основанием для вынесения сотрудником ГАИ на месте постановления об уплате штрафа или другого решения, которое по отдельным статьям админкодекса принимает только суд, является соответствующим образом оформленный протокол об административном правонарушении. Это специальный бланк строгой отчетности и его имеют право составлять за нарушения ПДД только сотрудники милиции (ГАИ). Если граждане видят нарушение ПДД, повлиять на нарушителей ПДД можно, например, взывая к сознанию. Можно зафиксировать этот факт на фото или видео, можно выкладывать материалы в социальные сети, убеждая, рассуждая или рассказывая как необходимо вести себя на дороге, будучи участником дорожного движения, по согласованию с редакциями размещать материалы в СМИ.

- Есть ли законная возможность фиксировать и оформлять нарушение без присутствия сотрудника ГАИ на месте правонарушения, не используя протокол?

- Согласно действующего законодательства, за нарушение ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Сотрудник ГАИ - должностное лицо, составляет админпротокол только в присутствии водителя, пешехода, нарушившего Правила. Сотрудники ГАИ осуществляют надзор за дорожным движением с использованием сертифицированных приборов фотовидео фиксации нарушения ПДД. Составление админпротокола за нарушение ПДД относится исключительно к компетенции сотрудника ГАИ.

Выше написанные рекомендации юриста теоретически правильные, но на практике имеют место быть различные уловки и хитрости, не искренность водителей, не желание свидетелей правонарушения свое личное время тратить на общение с правоохранителями, продажа авто по доверенности, не соответствие адресов регистрации и фактического проживания владельца авто и ряд других объективных факторов. Поэтому здесь сложно говорить об эффективности воздействия на водителя-нарушителя, но в случае, когда имеется заявление от граждан, милиция действительно обязана реагировать.

Из практики, случаев от принятия заявления до составления протокола – 0 (спросив коллег нескольких городов). Но заявления подобного рода от граждан милиция принимает, проверки проводятся.

 

Итог.

Статья предлагает возможные варианты ответов, на выше поставленный вопрос «что делать». Но каждый вправе выбирать самостоятельно, как ему поступать в каждом конкретном случае: нарушать, взывать к чужой совести, обращаться в органы правопорядка или соблюдать правила ПДД и показывать личный пример гражданской ответственности. Выбирайте…

 

Послесловие.

С начала года, на дорогах Донецкой области погиб 21 (ДВАДЦАТЬ ОДИН) несовершеннолетний ребенок.

Игорь Бутов

 




Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+32 Антон Антон 16.11.2013, 11:40
Удивительно, но ответ городских властей - самый грамотный, а самый бредовый - от юриста.

ПС Хоть я и являюсь водителем "до мозга костей", но очень обрадовался появлению там клумб. Дети дороже, чем 50 граммов бензина. Только вот не все так считают...
+7 Элвис Пресли 16.11.2013, 14:37
Как всегда, власть решила "соскочить" с проблемы.
Что значит "юридически знаки есть, а фактически нет"?
Или эта картонная дурилка: "35 автомобилей в час- это не дорога". Та хоть одна машина в год- уже дорога!

Самые первые буковки в Правилах Дорожного Движения говорят так:

1.1Данные Правила в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Украины.

Территория перед ДКиТ есть территория Украины? Да
Автомобили тут ездят? Да

Теперь читаем Закон Украины "О дорожном движении":
Статья 6. Компетенция городского и районного Совета народных депутатов и городской и районной исполнительной власти

К компетенции городского и районного Совета народных депутатов и городской и районной исполнительной власти в сфере дорожного движения относится:
....................
— организация дорожного движения на территории города и района в соответствии с соответствующими генеральными планами, проектами детального планирования и застройки населенных пунктов, автоматизированных систем управления дорожным движением, комплексных транспортных схем и схем организации дорожного движения и с экологически безопасными условиями;
.................... ................
- руководство и контроль за деятельностью предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и хозяйствование за выполнением требований законодательства, решений органов государственной исполнительной власти о дорожном движении и его безопасности;
.................... ...............
— наложение в пределах своей компетенции административных взысканий за нарушение законодательства в сфере дорожного движения и его безопасности;

Уважаемая легитимная власть г.Краматорска, к вам обратился гражданин, который нанял вас управлять городским хозяйством, для этого у вас есть все полномочия. Никого не интересует кому принадлежит площадка перед ДКиТ, не забалтывайте тему, а решайте этот вопрос так, как того требуют обеспокоенные граждане.
Если к этому причастно ПАО "НКМЗ", значит с ними и разбирайтесь, если это горГАИ- значит с ними. А если не умеете, (не хочется, не способны) тогда уйдите, придёт другой, кто сможет. Кто конкретно у нас во власти ответственный за этот участок городского хозяйства?
-2 Boogie Woogie 17.11.2013, 23:25
>>Кто наведет порядок на дороге, возле ДКиТ НКМЗ?

Отвечаю на вопрос: никто. Это не нужно ни городским властям, ни гаишникам, а уж директору ДК вообще никуда не уперлось, чтобы там люди отдыхали.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті