Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Краматорские архивариусы показали уникальные документы

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

24 октября, в рамках выездного заседания экспертно-проверочной комиссии госархива Донецкой области в исполкоме дружковского городского совета прошла большая выставка документов, которые большую часть времени скрыты от посторонних глаз. Ведь мало кого сегодня можно заинтересовать, предложив сходить в городской архив. Это же не кинотеатр и даже не библиотека…

Оказывается, архив – это вовсе не скучно, а изучение документов может серьезно увлечь, погрузив в атмосферу определенного исторического периода. Документы говорят. И порой они рассказывают больше, чем учебники истории. Это подтвердила сегодняшняя выставка документов Дружковского и Краматорского архивов. Также свои экспонаты представил Дружковский городской музей.

На выставке были представлены черно-белые и цветные фотографии, копии и подлинники известных и малоизвестных архивных документов из фондов Государственного архива Донецкой области, а также газетные материалы, журналы, справки, метрические книги и еще много других, не менее важных в историческом и патриотическом смысле документов.

Большой интерес посетителей выставки вызвали материалы, представленные Краматорским архивным отделом. Уникальные документы рассказали о предыстории Краматорска, о его создании, становлении и развитии. Также из документов, представленных архивариусами, участники мероприятия узнали о том, как краматорчане пережили первые дни Великой отечественной войны, как выживали во время оккупации и как восстанавливали город из руин.

Городские архивариусы хранят документы учреждений и организаций с девятнадцатого века. К примеру, в издании, датированном 1857 годом, есть описание Харьковской епархии. Согласно документа, четвертый Изюмский округ заключал в себе древние поселения – Тор, Маяки, Ямполь, Райгородок. А вот Богородичное, Щурово, Селимовка, Былбасовка, Шабельковка, Беклянское, Никольское и Христище считались более современными, потому как были основаны «с половины прошлого столетия».

Метрические книги - отдельная история. Они, как правило, состояли из трех частей, в которые поочередно вносили сведения о рождении, браке и смерти. А вот как выглядит запись в метрической книге 1863 года. Уже после отмены крепостного права в документе о бракосочетании все еще присутствует крепостная терминология. Зарегистрирован брак «бывшего дворового чиновника (помещика Михаила Шабельского) Николая Дроздова и бывшей дворовой девки (помещика Константина Шабельского) Софьи Литвиновой». Действие происходило в Николаевской церкви Харьковской духовной консистории села Шабельковки Изюмского уезда Харьковской губернии». Как видим, крепостное право упразднено еще два года назад, но «принадлежность» крестьян до сих пор четко обозначена.

Еще один документ образца 1918 года вызвал не только улыбки посетителей выставки, но и стойкую ассоциацию с Ильфо-Петровскими Нью-Васюками. Представленный на стенде Мандат давал право «члену Исполнительного комитета Дружковского, Константиновского, Краматорского и Нью-Йоркского Подрайонного комитета совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» откомандировать некоего Леонтия Петровича Амелина в поселок Нью-Йорк.

О том, как жили краматорчане в 1942 году, можно было узнать из «Краматорской газеты», а также приобщиться к «немецкому социализму», рекламируемому самим Гитлером и Геббельсом. Также на страницах издания начальник Биржи труда настойчиво предлагает девушкам и женщинам из Краматорска, Сергеевки и Александровского района как можно скорее пройти регистрацию и отправиться на работы в Германию. Здесь же приведен список необходимых вещей, которые нужно брать с собой в дорогу и расписание движения транспорта в Германию.

По словам начальника Краматорского архивного отдела Валерии Алексеенко, архив – это частичка истории города, общества, отдельного человека. «Это касается любого документа либо фотографии. Я еще раз хочу напомнить: передавайте материалы в архив, здесь они будут сохранены, увидят свет, кто-то к ним обратится. Создание фондов – общепринятое правило. В архиве будет сохранено все то, что многие годы с любовью собиралось для потомков».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті