Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Какой хлеб полезнее

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

«Будет хлеб - будет и обед», - учили нас наши дедушки и бабушки. Люди, пережившие довоенный и военный голод, относились к хлебу как к предмету поклонения. Сегодня хлеб уже не роскошь, ассортимент хлебобулочной продукции поражает воображение самого требовательного гурмана. Изменяется рецептура отдельных видов, модернизируется производство. Не хотите покупать в магазине? - модные хлебопечки способны сделать из любой женщины гуру домоводства. 

Булки бутербродные

На полках супермаркетов сегодня можно найти самые разные булочки - даже такие, срок хранения которых может достигать от 6 месяцев до 1 года. Как правило, они хранятся в вакуумной упаковке. Таким товаром обычно запасаются заведения по приготовлению быстрых бутербродов. Продукт популярный, но полезным назвать его трудно по причине находящихся в нем консервантов.

Энергетическая ценность: 320 ккал
Цена: от 10 грн (360 г/6 шт)

Белый хлеб

Изделия, которые традиционно выпекаются на городских хлебокомбинатах, изготавливаются по рецептам, которые неизменны на протяжении нескольких десятков лет. Основной компонент такого хлеба - дрожжи. В последнее время состав поддается дополнительной витаминизации.

Энергетическая ценность: 270 ккал
Цена: 3-5 грн (500 г)

Сухие хлебцы

Сравнительно новый продукт. Рекомендуется употреблять в качестве диетической пищи или для разнообразия рациона. Изготавливаются в основном на бездрожжевой основе из цельных или проросших злаков. Благодаря чему не наносят вреда желудочно-кишечному тракту. Правда, и пользы от них мало - в процессе производства хлебцов  (их брикетирования) теряется большая часть полезных веществ - витаминов и микроэлементов, которые, как заявляют производители,  там должны присутствовать.

Энергетическая ценность: 300 ккал
Цена: 2,80-14,00 грн (100 г)

Выпечка

Считается одним из самых вкусных и полезных видов хлебобулочной продукции. Хлеб выпекается прямо перед продажей клиенту мини-пекарни. В некоторых точках рецепт хлеба может изменяться в зависимости от предпочтений покупателя. Такой хлеб не нужно транспортировать из пекарни в точку продажи. Следовательно - меньше вероятности заразить его грибком. Нужно помнить, что выпечку  не рекомендуется употреблять в пищу тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта, маленьким детям (до 3-х лет).

Энергетическая ценность: зависит от типа хлеба
Цена: от 5 грн (за 100 г)

Живой хлеб

Бездрожжевой хлеб, выпекаемый на основе хмелевых заквасок. Он имеет повышенную питательную и биологическую ценность.

Организму человека для нормального функционирования необходимы аминокислоты, самостоятельно он их не синтезирует, а с бездрожжевым хлебом эти полезные вещества как раз и попадают к нам в значительном количестве.

Энергетическая ценность: 230 ккал
Цена: от 7 грн (500 г)


Лаваш (лист)

Полезен тем, что зачастую готовится максимально простым и щадящим способом из воды, соли и теста без добавления дрожжей. Из-за этого не может долго храниться - быстро высыхает.

Энергетическая ценность: 150 ккал
Цена: 4,50 грн (250 г)

Лаваш (лепешка)

Пресные лепешки из муки грубого помола пришлись по вкусу многим. Их также выпекают без дрожжей, что обеспечивает лучшее усваивание организмом. Но за счет своей более пышной формы они кажутся сытнее своего «худого» собрата-листа.

Энергетическая ценность: 280 ккал
Цена: 5,50 грн (500 г)

 

Вред и польза хлеба

Вред
Польза
В хлебе содержатся соль, дрожжи и другие добавки, которые в сочетании с продуктами могут оказаться вредными для организма Хлеб - источник пищевых волокон, растительных белков и незаменимых аминокислот
В муке нет витаминов, все они содержатся в кожуре злаковых зерен Калий, кальций, магний, фосфор, железо, натрий поступают в организм вместе с хлебом
Наибольший вред организму наносит сочетание хлеба с мясом Отлично сочетается с молочными и кисломолочными продуктами - с кефиром, молоком. А также - с овощами и супами
Хлеб легко бродит и вызывает много газов и интоксикацию. Дрожжевой хлеб, попадая в желудочно-кишечный тракт, вступает в конфликт с естественной микрофлорой кишечника. А это может привести к дисбактериозу Хорошая альтернатива дрожжевому хлебу при дисбактериозе и грибковых поражениях кишечника, когда лишняя микрофлора нежелательна и порой губительна - бездрожжевой хлеб (на хмелевых заквасках)
 

  КСТАТИ  
Норма для взрослого человека, не занятого физическим трудом, - примерно 300-350 г хлеба в день. Это количество может меняться в зависимости от возраста, вида деятельности человека, массы тела, индивидуальных особенностей организма, количества и состава других продуктов, входящих в рацион питания.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті