Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

20°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Рада может узаконить репрессии против участников митингов

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Общественные организации в Украине протестуют против принятия новой редакции закона о мирных собраниях, которым, как они считают, будут «узаконены» репрессивные методы относительно участников митингов и демонстраций

Согласно документу, который будет приниматься во втором чтении 17 июня, должен быть установлен 4-дневной срок сообщения о собрании, хотя, по Конституции, конкретный срок не определен. Также  усложняется процедура подачи заявки на проведение митинга, а организаторы должны доказать, что они - граждане Украины или находятся в стране на законных основаниях.

В законопроекте также не устанавливается ответственность представителей власти и стражей порядка за препятствование в реализации права на мирные собрания.

Инициатором данного законопроекта была Юлия Тимошенко при своем премьерстве. Когда документ рассматривался в первом чтении, Партия регионов была еще в оппозиции и выступила против него. В настоящее время политическая ситуация изменилась, и теперь и БЮТ, и регионалы, могут дружно проголосовать за лишение людей права на мирные собрания, считает председатель общественной организации институт «Республика» Владимир Чемерис.

«Оранжевые» были инициаторами этого законопроекта, потому что сами пришли к власти на волне мирных собраний и понимали опасность этого. Теперь «бело-голубые», придя к власти, так же понимают, что главная опасность для них заключается в том, что люди могут самоорганизуваться и выражать свои потребности таким способом», - отметил Чемерис.

В настоящее время общественные активисты собирают подписи, чтобы депутаты перенесли рассмотрение документа, провели парламентские слушания и дождались выводов Венецианской комиссии о мирных собраниях в Украине.

По словам эксперта, если законопроект таки примут, украинская общественность будет митинговать, добиваться президентского вето и обратиться в Конституционный Суд и международные организации за защитой.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті