Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Тестирование - 2010: готовьтесь к худшему

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В связи с этим в центре предполагают изменения структуры выбора предметов в регионе. В частности, планируется, что тестирование по математике будут проходить 90% абитуриентов Донецкой области (в этом году их было 65%), а попробовать свои силы в истории решатся 68% (против 36% в этом году). Как результат, средний абитуриент в области будет писать 3,6 теста против двух с половиной этого года. Сам же перечень предметов, доступных для прохождения тестирования, остается неизменным и вызывает вопросы у представителей ВУЗов. В частности, среди предметов нет русского языка и литературы, поэтому, как проводить отбор студентов на специальность «Русская филология», просто непонятно. Вообще, в тестах следующего года языковой вопрос только обострен — дело в том, что теперь тесты будут составляться только на украинском языке, а для тех, кто им владеет в недостаточной мере, подготовят «словарики на нескольких страничках».

По словам Владимира Власова, в следующем году, из-за сжатых сроков тестирования, по некоторым предметам будут проведены не одна, а несколько сессий. В частности, по математике их будет три, по физике, биологии и иностранному языку — 2, а по украинскому языку и литературе — сразу 5. Разумеется, из соображений секретности писать одни и те же задания дети не могут, поэтому авторы тестов обещают подготовить сразу несколько вариантов задания, причем, одинаковых по сложности. Организаторы тестирования, похоже, помешались на безопасности и равных возможностях — в следующем году всем участникам тестирования будут выдаваться специальные удостоверения с фотографией. 
Еще одно неприятное нововведение — центры тестирования станут региональными. «Абитуриенты — это уже не маленькие дети, которых нужно контролировать и водить кругом за ручку, так что они могут и сами добраться до места тестирования», — уверен Владимир Власов. В Донецкой области планируется создать 5 региональных центров: в Мариуполе, Донецке, Макеевке, Горловке и Краматорске (или Славянске, пока этот вопрос окончательно не решен). Это позволит более рационально использовать помещения и человеческие ресурсы. В случае с Краматорском превращение его в региональный центр потребует увеличение количества пунктов тестирования с 6 до 9. Кроме того, регистрироваться на тестирования школьники будут не по месту обучения, а в едином центре. 
От автора. Вообще, затея под названием «Внешнее независимое оценивание» просто замечательно подтвердила формулу, согласно которой любая идея в процессе реализации доводится до абсурда. Но в борьбе с коррупцией в высшей школе украинские власти дошли даже не до абсурда, а до маразма. Если так пойдет и дальше, то недалек тот час, когда детям не только выдадут спецудостоверения с фотографией, но и поставят вышки с автоматчиками возле центров тестирования.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Ирина 24.10.2009, 17:07
Зачем мне сдавать 3 обязательных теста, если в ВУЗ который я собираюсь поступать нужно только украинский и история?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті