Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Почему онкозаболевания у краматорчан возникают чаще?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
По словам медиков, самое страшное, что значительная часть больных обращается к врачам уже с запущенной формой рака, а в этом случае лечение гораздо сложней, дороже и редко приводит к положительному результату. По словам руководителя городской больницы № 3 Александра Калиберды, больные должны больше внимания уделять своему здоровью и обращаться к медикам при малейших изменениях в самочувствии. Теоретически это правильно. Но на практике попасть к хорошему специалисту не так уж и просто, да и врачей (именно с большой буквы) в нашей медицине не так уж и много. Однако, медики такую «нелюбовь» к себе пытаются всячески переломить, устраивая различные круглые столы и выступая с лекциями.
Что же касается материального обеспечения процесса борьбы с онкозаболеваниями, то в этом вопросе не так уж все и плохо. С начала года краматорский онкодиспансер получил на медикаменты 360 тысяч гривен из областного бюджета и 155 тысяч из государственного. Также получил Краматорск современную радиологическую установку ценой более 5 миллионов гривен. По словам онколога Людмилы Залеской, эта установка крайне необходима для лечения больных, но, чтобы начать ее эксплуатировать, необходимо построить специальное помещение, которое обойдется дороже самого оборудования. 
А вот членов исполкома гораздо больше всех этих медицинских нюансов интересовал вопрос, почему же Краматорск все-таки лидирует в области по уровню онкозаболеваний. Примерно год тому назад исполком уже поручал экологам проработать этот вопрос, но до настоящего времени это так и не было сделано. Недавно отдел экологии связался с институтом гигиены и медицинской экологии имени Марзеева, специалисты которого пообещали провести соответствующие исследования. По словам заместителя краматорского городского головы Станислава Захарова, обойдутся такие исследования где-то тысяч в 200 гривен. Эти средства планируется заложить в бюджет следующего года. 


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті