чисте небо

9°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Антарктиде хорошая погода

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Настоящие мужики нынче редкость. Встретить такого  —  везение. Мне повезло. Роман Стрельников (на фото) — кандидат в мастера спорта по скалолазанию и альпинизму, Чемпион Украины 2003 года, инструктор III категории. И это еще не все. Он кандидат экономических наук и доцент кафедры «Учет и аудит» ДГМА. А когда я узнала, что Роман собирается принять участие в восхождении на самую высокую вершину Антарктиды – пик Винсона (высота 4.897 метров), то мое сердце охватил самый настоящий антарктический мороз! Шутка ли, минус 88 градусов по Цельсию! Это ж в какие одежды нужно кутаться!
Сам Роман Стрельников моего ужаса не разделяет. «Главная вершина Антарктиды – массив Винсона не является технически сложной, но требует от восходителей большой физической и психологической подготовки. Бывали у меня проекты и поэкстремальнее», — без лишнего пафоса произносит Роман. По поводу любимой горы бывшего президента Ющенко – Говерлы, он говорит, что это вообще не гора. Это тропа.
Антарктида как-то ненавязчиво вошла в жизнь Стрельникова еще в детстве. Зачитывался Владимиром Саниным. Это была мечта – белые снега, пингвины, айсберги… Роман и сейчас снег предпочитает раскаленным пескам.
Бывалые альпинисты утверждают: особое искусство – вовремя повернуть, когда вершина уже рядом. На вопрос – случалось ли такое в твоей жизни, Роман отвечает утвердительно: «Горы стояли и стоять будут. Злость брала нешуточная — потрачена куча времени, сил. Но жизнь ведь важнее!».
В принципе, вся необходимая экипировка для экспедиции есть. Я представляю, сколько всего нужно будет тащить на себе. К примеру, стандартный  рюкзак для летнего восхождения весит около сорока килограммов. А теперь представьте, сколько нужно взять с собой в Антарктиду?! Нужно и о еде подумать. В обязательном меню сало (его даже Нандсен в своих экспедициях ел), высококалорийный шоколад (его будут делать по спецзаказу), печень трески (она очень калорийная, но запах убойный! Мусор ведь с собой носить придется), овсянка, хлебцы (хлеб очень тяжелый), чай, сгущенка. В такой экспедиции правильное питание – на первом месте. Дело в том, что за день альпинист расходует до шести тысяч килокалорий!
Ну а теперь непосредственно о самой экспедиции в Антарктиду. Кроме пика Винсона планируется также восхождение на,  никем еще непокоренную,  вершину высотой около 4000 метров. Название даст тот, кто покорит ее. Экспедиция стартует в декабре. Если, конечно, удастся собрать необходимую сумму — около тридцати тысяч долларов. Сейчас кандидатами в экспедицию являются представители нескольких городов донецкой области. От Краматорска – Роман Стрельников. Руководит экспедицией знаменитый альпинист Сергей Ковалев. Совсем скоро Сергей станет членом клуба «Семи Вершин». Это очень почетно и серьезно. В данный момент Ковалев находится в Северной Америке и покоряет гору Мак-Кинли. «Для Украины это беспрецедентный проект. Это первая украинская спортивная экспедиция в Антарктиду. До этого наша страна никогда не проводила подобных акций, — говорит Роман Стрельников. — Некоторые могут спросить – а зачем Украине Антарктида? Попробую объяснить. Никто не знает, что нас ждет через десять лет. Согласно договору об Антарктиде, срок действия которого скоро заканчивается, это нейтральная демилитаризованная территория со свободой научной деятельности, кооперации и обмена информацией. В любой момент на ничейных территориях могут быть построены базы заинтересованных государств. У стран, не имеющих на континенте вообще ничего, шансы будут нулевые».
P. S. Вчера в Министерстве образования и науки Украины утвердили концепцию Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктиде на 2011-2020 годы. Она, программа, будет устанавливать стратегию деятельности, национальные интересы Украины в Антарктиде на ближайшую и отдаленную перспективы. Но пока суть да дело, нужно всему городу помочь земляку покорить Антарктиду и тем самым прославить Краматорск – город машиностроителей и просто хороших людей. Говорят, что жизнь – это пустота и каждый заполняет ее, как умеет. Ей Богу, горы – это не худшее ее заполнение…

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті