Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Ходунки – костыли для малыша

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 
«Куплю ходунки» — такими объявлениями пестрят все газеты. А что, вещь удобная —  воткнул туда малыша и занимайся своими делами. На деле все оказывается гораздо сложнее.
У врача-невролога ДТМО Виктории Брюхановой на это свой профессиональный взгляд. «Ходунки убивают всякое желание ходить. Они выполняют роль костылей и останавливают нормальное развитие ребенка. «Ходунковых» детей видно сразу, он ходят на цыпочках. Мамы, не ленитесь и не жалейте свои спины! Берите малыша за ручки и ходите вместе с ним», — советует Виктория Дамировна. В этом мнении врачи единодушны. Дети, чувствуя в ходунках постоянную опору, не учатся держать равновесие. Ходунки влияют на функцию мозжечка. Малыш привыкает к тому, что при ходьбе у него есть опора со всех сторон. Кстати, в СССР еще в семидесятые годы ходунки были сняты с производства. Уже тогда грамотные, неравнодушные к здоровью подрастающего поколения люди доказали, что малыш в таком приспособлении учится не столько ходить, сколько отталкиваться. Закрепляется неправильное положение стоп, тазобедренных суставов, нарушается мышечный тонус. В Канаде, например, с 1989 года запретили не только производство ходунков, но и продажу их вместе с импортом. Так что, дорогие родители, делайте выводы… Вообще, справедливых претензий к родителям у медиков накопилась масса. На днях совершенно случайно услышала фразу молодой мамочки: «Деньги врачу ношу, а ребенок все равно болеет!». Как говорится – без комментариев. И пока мама не поймет, что здоровье малыша зависит не от врача, а от нее, родимой – толку не будет. «Мамы недобросовестно относятся к беременности, не ощущают никакой ответственности. Никто из них не готов к проблемам. Полезной литературы полно, но ее никто не читает. Всю ответственность перекладывают исключительно на врача» - говорит Брюханова. Врачей очень настораживает рост травматизма детей в возрасте до года. Малышня выпадает с окон, падает с кроватей, диванов, столов… В результате – трещины костей черепа, переломы. Удивительно, но некоторые мамы даже не могут вспомнить сам факт травмы. Приводят к врачу и просят «посмотреть шишечку на голове». А там уже не просто «шишечка», а огромная гематома, которую нужно убирать хирургическим путем. И это в лучшем случае. Обследование на компьютерном томографе иногда выявляет и кровоизлияние в мозг. Здесь уже без серьезной операции не обойтись.
Настоящей проблемой стала гиподинамия. Дошколята физически совершенно не загружены. «Вы видели где-нибудь нарисованные мелом на асфальте классики? Нет? Я тоже! — говорит врач-невролог. — Все малыши сидят возле телевизоров и компьютеров. Мама включает на несколько часов мультики, и ребенок сидит, прилипнув к экрану. Между тем, мозг малыша эволюционно не подготовлен к такому количеству информации». В общем, дети – это всерьез и надолго. Если вы к этому не готовы – предохраняйтесь.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті