уривчасті хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Хмарно
11°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Украине пророчат монетизацию льгот на проезд. Готов ли Краматорск?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В сети Интернет все чаще мелькает информация о том, что в ближайшее время в Украине будет введена монетизация льгот на проезд в общественном транспорте: их заменят адресной помощью, и льготникам ежемесячно будет выплачиваться определенная сумма денег. Издание "Известия.UA" даже называет вполне конкретную дату введения новшества: конец нынешнего мая!

"Отмена льготного проезда предусмотрена в программе развития конкуренции в Украине на ближайшие десять лет. Этот документ (по крайней мере, ту его часть, которая касается льгот) могут принять на заседании Кабинета Министров уже в конце этого месяца, - пишет издание. - В таком случае бесплатный проезд для всех категорий граждан заменят денежной компенсацией – но уже не для всех, а только для малоимущих слоев населения. По мнению экспертов, этот шаг с точки зрения логики вполне оправдан. «Например, сегодня льготниками в части проезда являются пенсионеры, – рассуждает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – При этом пользуются этой льготой только городские жители, потому что в селах муниципального транспорта просто нет».

Однако средства на бесплатный проезд из бюджета выделяют в любом случае, ведь расчет компенсации ведется, исходя из количества пенсионеров, а не из их места жительства. Поэтому горожане ездят «за себя и за того парня», а селяне не ездят никуда, подчеркивает Жолудь. В то же время, заменив право бесплатного проезда адресной выплатой, государство даст возможность человеку выбрать, на что ему надо потратить полученные деньги.

По оценкам Министерства финансов, количество разных льгот в Украине приближается к четырем сотням. Некоторыми из них так или иначе пользуются все (например, будучи школьниками), о многих мы наслышаны (например, о депутатских привилегиях), а о целом ряде льгот большинству украинцев известно мало – например, о льготах судьям, прокурорам или сотрудникам силовых ведомств. Число льготников в стране не поддается исчислению: по разным оценкам, льготы на что-нибудь регулярно получают от 14 до 20 млн. украинцев. Подсчет осложняется тем, что многие имеют несколько льготных категорий. Никого не удивляет, если человек в одном случае достает документы чернобыльца, в другом – пенсионное удостоверение, а в третьем – корочку ветерана военной службы.

"Известия" пророчат, что Украина, скорее всего, наступит на те же грабли, которые несколько лет назад больно ударили по российским льготникам. Отмена льгот начнется раньше, чем будет разработан механизм денежной компенсации. Люди окажутся один на один с тратами, которые раньше покрывало государство, а адресная помощь будет доходить не до всех и не всегда. Да и сами льготники выступают против монетизации, хотя бы потому, что привыкли не доверять системе государственных выплат.

Готовы ли к подобной реформе, например, в отдельно взятом Краматорске?


- О необходимости реформы говорят уже много лет подряд, но реализация идеи началась только сейчас, - говорит начальник городского Управления труда и социальной защиты населения Наталья Чукова. - Сегодня в Винницкой области проводится пилотный проект, по результатам которого, возможно, реформирование начнется по всей Украине. Однако абсолютно ясно, что если реформа, действительно, начнется уже в конце нынешнего мая, то мы рискуем столкнуться с хаосом и недовольством со стороны граждан.

Необходимость реформы Наталья Чукова подтверждает цифрами: в 200-тысячном Краматорске насчитывается 64.000 (!) граждан, имеющих те или иные льготы. В то же время, точных данных, кто именно из них и чем именно пользуется, нет. Скажем, теоретически ясно, что пенсионер-житель поселка пользуется общественным транспортом гораздо реже, чем житель города. А финансирование льгот у них - одинаковое. В то же время, содержа такую армию льготников, государство оказывается не в состоянии компенсировать расходы, например, перевозчикам.

- Всем известна давняя критическая ситуация с финансами в Краматорском ТТУ, - приводит пример Наталья Чукова. - Пенсионеров и прочих льготников здесь возят безотказно, но вот "свежие" цифры: долг по зарплате сотрудникам составляет на предприятии, по состоянию на 1 апреля, составляет 674.000 гривен, а сумма недополученной с начала года компенсации за перевозку льготников - более 2,5 миллиона. Аналогичные долги - и у автотранспортных предприятий.

По мнению Натальи Чуковой, будущая реформа должна быть социально справедливой, а для этого необходимо создать подробный реестр льготников и законодательную базу. Но в обозначенный срок - до конца мая - сделать это, к сожалению, не реально.

А вот директор Краматорского ТТУ, председатель городской депутатской комиссии по транспорту и связи Сергей Шацкий настроен куда более оптимистично. Как член рабочей группы при Мининфраструктуры Украины, он информирован обо всех этапах подготовки новшества, и считает, что реформа уже вполне готова к запуску.

- Я могу с полной уверенностью заявить, что и юридически, и технически Краматорское ТТУ готово к монетизации льгот, - заявил Сергей Шацкий. - Мы проделали для этого огромную предварительную работу, и ждем только официального одобрения Киева.

По словам Сергея Шацкого, монетизация позволит точно определиться с доходной и расходной частью в деятельности электротранспорта, а также выяснить, какие же перспективы имеет эта отрасль в Украине вообще.

Сергей Шацкий даже поделился поделился планами Краматорского ТТУ на случай начала реформы: это будет введение электронных проездных билетов. Затем можно будет перейти к "зональности" перевозок.

Что же касается опасений по поводу готовности социальных служб к монетизации льгот в транспорте, то здесь Сергей Шацкий также высказал здоровый оптимизм. "Никакие реформы в одну ночь не делаются, и я надеюсь, что украинское правительство сделает здесь определенный переходный период, - заявил Сергей Шацкий. - В моем представлении, это будет срок до конца нынешнего года".

По материалам: "ОбщеЖитие" 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+48 Sergio KJ 18.05.2013, 20:42
Я - за! Адресная помощь - это гораздо лучше, чем просто бесплатный проезд!
+47 Paradise Bird 18.05.2013, 21:28
Правильно, пусть лучше сидят дома и жуют печеньки на эти деньги, чем по 20 раз на день ездить в общественном транспорте, особенно летом и в час пик...
+23 Екатерина Лихачева 19.05.2013, 04:32
особенно в час пик. Именно в эти часы им срочно куда то надо. :lol:
-5 Анатолий Тимошенко 19.05.2013, 12:54
Интересно, как будет рассчитываться адресная помощь и как выплачиваться? Что-то мне не вериться что она будет привязана к местному проезду с учетом ВСЕХ особенностей перевозки. Не секрет что в Краматорске очень дорогой проезд. К примеру Киевское метро, носящееся с интервалом в 3 минуты, чистенькое, комфортное, с "телевизионным развлекаловом" пассажиров в каждом вагоне, где за 2 грн с пересадками можно проехать через всю столицу, или, к примеру, Полтава - где только недавно проезд с 1.75 грн подняли "автобусники" и то с большими боями до 2 грн - и это в импортных автобусах повышенного комфорта таких как Volvo или Scania, где например даже сиденья мягкие и велюровые. Кстати - на маршруте в Полтаве Газелей вообще НЕТ! Так вот меня интересует КАК планируется рассчитывать и выплачивать денежную компенсацию для города, где ВООБЩЕ нет автобусов, а есть ТАКСИ (пусть оно маршрутное - но всё таки такси!) с расценками неадекватными уровню комфорта при перевозке пассажиров. С таким отношением водителей к пассажирам и к закону, как на видео: [youtube]http://www. youtube.com/watch?v= 8EaZ4BQQhow[eyoutube ]

; с таким уровнем комфорта (стоя в Газельке грустно, да и сидя на жестких "сидушках" тоже особо не весело); с носящимися по городу водителями-лихачами, когда на скорости те входят в повороты и людей кидает по салону; с невозможностью куда-то поехать после 20...21 часа вечера, т. к. транспорт уже не ходит... С учетом вышеперечисленного материальная уравниловка, придуманная нашими избранниками, неуместна, т. к. может вызвать негодование в обществе своей необъективностью. В общем опять пытаються "слуги народа" протолкнуть очередную непродуманную утопию.
+16 Алика ___ 19.05.2013, 19:05
Ну, да,уравниловка-это плохо, а возить бесплатно людей-это хорошо, так давайте придумаем льготы и для детей. Чего это проезд для них с 7 лет платный?Они ж еще ничего не зарабатывают!Откуда деньги на оплату?на минуточку бензин тоже стоит денег , и не малых. И проезд повышается в том же Краматорске не просто так. А потому что мы с вами оплачиваем льготников. И в метро цена 2 гривны, потому что это электротранспорт, а не транспорт, который ездит на бензине,который , естественно, дороже нежели электроэнергия, кроме того ,вы же прекрасно знаете, что Киевское метро является дотируемым метро, например, в отличие от того же Харьковского.На счет ужасных условий перевозок -тут полностью согласна.Необходимо обновлять машины, переходить на автобусы, но это сделать будет гораздо легче, если все будут платить за проезд, у перевозчиков будут живые деньги, а не фантомные обещания правительства рассчитаться за перевозки льготного населения.Кроме того, при монетизации льгот, бабулечки не будут кататься по сто раз на день в транспорте, а вместо этого смогут себе позволить купить лишний кусок той же вкусной колбаски.А на счет видео:да, некрасиво со стороны водителя так поступать, все мы умные и знаем законы, но почему -то никто не задумывается, что всем хочется кушать.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті