Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Воров храма задержали сотрудники ГАИ

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
По дороге из церкви воров задержали сотрудники ГАИ. Грабителей выдал ломик


На днях сотрудники ГАИ Луганской области, сами того не ведая, крепко подсобили своим коллегам из уголовного розыска в поимке воров. Приблизительно в час ночи инспекторы, дежурившие на автодороге в Станично-Луганском районе, заметили скутер, летевший на большой скорости в сторону областного центра. Естественно, стражи порядка остановили двух путешественников.

В то время, пока один из гаишников беседовал с мужчинами, второму удалось рассмотреть ломик, торчавший из сумки «клиентов». Он громко сказал своему коллеге, что отойдет к служебной машине, чтобы там взять «Правила дорожного движения» и потом подарить брошюру водителю скутера. Хотя сам, попав в авто, немедленно сообщил по рации в дежурную часть о том, что задержаны двое подозрительных граждан.

Далее события разворачивались, как в крутом американском экшене! За считанные минуты на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, ослепив фарами подозреваемых, которые пытались всучить постовому взятку за свое «освобождение». При осмотре груза милиционеры обнаружили и изъяли у них разнообразную церковную утварь: кресты и лампадки. Также в дорожной сумке скутеристов обнаружили две старинные деревянные иконы XIX века — с изображением Святой Софии, Карифилея и Пелагеи и трех святых мучеников — Конона Градаря, Марии Магдалины и Иоанна Предтечи.

На вопрос, откуда у парочки, и близко не напоминавшей священнослужителей, эти «экзотические» предметы, те лишь пожимали плечами. Впрочем, в райотделе они «раскололись» быстро. Оказывается, что мужчины, один из которых был ранее судимым, накануне «обчистили» храм, расположенный в селе Герасимовка Станично-Луганского района. По плану они хотели сбыть украденное в одну из антикварных лавок Луганска.

Согласно части 3 ст.185 УК Украины, им «светит» от трех до пяти лет лишения свободы.

ХОТЕЛИ ЗАРАБОТАТЬ ПО ТЫСЯЧЕ С ИКОНЫ


Воры украли старинные иконы и церковную утварь. УМВД Украины в Луганской области

Как рассказала «Сегодня» Татьяна Погукай, начальник центра связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области, по предварительным данным, особую ценность из похищенного скутеристами представляют две иконы — Святой Софии, Карифелия и Пелагеи и святых мучеников — Конона Градаря, Марии Магдалины и Иоанна Предтечи. По словам специалистов, ликам уже более двухсот лет.

«Сегодня» попробовала выяснить, за какую сумму можно продать подобные иконы на черном рынке. Учитывая то, что они достаточно крупные — 40 х 60 см и 40 х 45 см, за них можно выручить от 1 до 2 тыс. долл. Правда, антиквары активно интересовались, в каком состоянии находятся древние произведения искусства. Они отметили, что сейчас в основном принимаются только очень качественные образы — реставрировать дорого.По материалам сегодня.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті