хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 34%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Украине началась борьба со взносами врачам

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Главврачей приструнили за «благотворительные» деньги.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал борьбу с «благотворительными» взносами, которые врачи настойчиво просят сдать больных и их родных в фонд поликлиники или больницы. Как сообщили нам в пресс-службе АМКУ, фактически это завуалированные платные услуги, размер которых учреждения здравоохранения устанавливают на свое усмотрение. В то же время в АМКУ нам разъяснили, что закон не запрещает добровольные спонсорские взносы в любых размерах, но требовать их, например, за УЗИ, рентген, кардиограмму или на лекарства для операции врачи не имеют права.

В Минздраве заверили «Сегодня», что они уже направили разъяснительное письмо на места, в котором от главврачей требуют соблюдать закон при сборе взносов. Разрешено вывешивать в больнице объявления о том, что каждый может по желанию сдать определенную сумму на нужды больницы (взамен выдадут квитанцию с указанием фамилии и пожертвованной суммы). Если же врач требует деньги, больной может пожаловаться (лучше письменно) главврачу либо в региональное управление Минздрава.

Юрист Василий Мирошниченко уверен: 1—2 жалобы ни к чему не приведут, потому что вряд ли можно доказать факт требования к пациенту оказать «благотворительность». Но если таких жалоб будут десятки, плюс суммы «на благотворительность» окажутся одинаковыми, а это можно проверить по приходным ордерам (УЗИ обычно стоит 30—40 грн., рентген — 10—15), прокуратура может возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в данной больнице.

Источник: http://www.domik.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван 09.05.2010, 21:18
Ой, я вас умоляю, когда человек болен и жаждит выздоровления, ему до одного места, кто и сколько требует, готов отдать все, лишь бы выздороветь, ну а если не заплатите, то и отношение будет соответственное, вроач к вам и подходить не будет, не говоря уже о лечении. Нужно срочно вводить страховую медицину, удерживать с зарплаты каждого гражданина определенную накопительную сумму, как в других странах, и тогда если человек заболел, показал страховку, и лечись себе на здоровье, ведь контроль уже будет осущесмтвлять страховая компания, а как мы знаем, страховщики зря деньги на ветер не бросают, проверят все досконально, а потом больнице заплатят, если все было сделано правильно.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті