Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Археологи нашли древний мегаполис, сравнимый с Киевом

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На севере Донецкой области вблизи села Сидоров специалисты областного краеведческого музея раскопали огромный город площадью до 120 гектаров.

Тысячу лет назад по количеству людей он мог сравниться с тогдашним Киевом.  Археологи предполагают, что город был полиэтническим, но основу его составляли хазары.

В Х веке город захватил князь Святослав - отец Владимира-крестителя. Жители бежали, пряча от захватчиков дорогие вещи. На месте раскопок археологи нашли полный набор прекрасно сохранившихся кузнечных инструментов.

Историки утверждают - город развивался как мегаполис, постепенно поглощая близлежащие села. "Если бы хазарский каганат не прекратил тогда существование, продолжал бы существовать, я думаю, что на месте этого археологического комплекса, который мы сейчас знаем как археологический комплекс возле села Сидорова, был бы большой городской центр", - уверен научный сотрудник донецкого краеведческого музея Эдуард Кравченко, пишет ТСН.

По материалам: mignews.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті