Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Сегодня суперматч "Шахтер" - "Динамо"

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Сегодня, 5-го мая, на донецкий стадион "Донбасс Арена", итальянский арбитр Паоло Тальявенто выведет местный "Шахтер" и киевское "Динамо".

Центральный матч тура, центральный матч круга, возможно, центральный матч чемпионата… В общем, со всех сторон центральный. Сразу вспоминается поединок последнего тура минувшего чемпионата, когда уже оформившие чемпионский титул динамовцы на своем поле принимали обладателя Кубка УЕФА, принимали в матче, который с турнирной точки зрения абсолютно ничего не решал, и единственной интригой было: выиграет ли, наконец, Семин у Луческу в официальном матче? Выиграл. Выиграл и отбыл тренировать "Локомотив", уступив штурвал наблюдавшему тот поединок в ВИП-ложе новому тренеру "Динамо" Валерию Газзаеву.

Сейчас – не то. Нынче интрига закручена до предела, разгром в матче первого круга взывает к отмщению, на карту поставлена судьба золота, но – с некоторыми нюансами. Начнем с того, что лишь в случае победы дончан вопрос с чемпионом Украины образца сезона 2009/10 будет закрыт окончательно. В случае ничьей или победы киевлян вопрос будет отложен на последний тур, однако следует четко понимать, что ничья, по большому счету – это семимильный шажок "Шахтера" к титулу, поскольку предположить, что дончане при наличии "чемпионской мотивации" проиграют в последнем туре "Таврии" - достаточно сложно. Да, крымчане, несомненно, поборются, да и опыт домашних побед над грозным соперником у симферопольцев имеется, однако не в такой ситуации. "Матч года" у подопечных Пучкова – еще впереди, 16 мая, в финале Кубка Украины, а поединок с "горняками", пусть и событие неординарное, тем не менее, уступает по важности кубковому финалу с "Металлургом". Кто-то скажет: одно другому не мешает, между матчами – неделя, но тут дело такое: психология – штука тонкая, когда впереди маячит второй в клубной истории титул и выход в еврокубки, полностью отдаться ничего не значащему с турнирной точки зрения матчу достаточно сложно. Невзирая на соперника.

Это – в случае ничьей. В случае же победы "Динамо" нас ждет крайне увлекательный последний тур и, в случае одинакового исхода для обоих грандов – "золотой матч". Впрочем, настолько забегать вперед я бы не стал, тут, как говорится, будет день – будет пища. Вернемся лучше на "Донбасс Арену" и кратенько пробежимся по кадровому вопросу.

У "Динамо", как уже неоднократно сообщалось, по причине дисквалификации будут отсутствовать Алмейда и Еременко. И если пропуск матча бразильцем расценивается болельщиками и журналистами по-разному, и некоторые почитают это не потерей вовсе, а совсем даже удачным стечением обстоятельств, то отсутствие набравшего хорошую форму Еременко однозначно ослабит атакующий потенциал киевлян. В то же время, по информации клубной пресс-службы, вернулся в строй Хачериди (что особенно актуально в отсутствие Алмейды), подлечились Шевченко и Нинкович, отбыл дисквалификацию Роман Зозуля.

Что касается хозяев, донецкого "Шахтера", здесь с дисквалификациями все в норме, а в лазарете прописался лишь Александр Чижов. Также, на вчерашней открытой тренировке наставник дончан отметил, что лишь в день матча определится с теми 18-ю игроками, которые будут вписаны в протокол, а отвечая на вопрос о паре центральных защитников ситуацию прояснить не пожелал. В принципе, Мирчу Михайловича понять можно, центр обороны – одно их самых проблематичных мест в нынешнем "Шахтере", плюс сам наставник, несколькими мазками набросав тактическую картину сегодняшней баталии, косвенно указал на важность надежной игры именно в этой линии. Приведу этот фрагмент полностью: "От своей игры мы, естественно, отказываться не будем, мы ее ставили многие годы. Поэтому будем играть в атакующий футбол. Посмотрим, чем ответят наши оппоненты. Они базируют сейчас свою игру на физических кондициях, пытаются длинными передачами найти нападающих, пробуют там прикрыть мяч за счет того, что атакующие игроки очень хорошо действуют корпусом. Мы же должны их блокировать, чтобы эти мячи не дошли до нашей штрафной площадки, потому что там они опасны. Но что они смогут противопоставить нашей быстрой комбинационной игре – это уже другой вопрос. По типу игры встретятся две абсолютно разные команды. Может быть, это и станет главной темой завтрашнего спектакля".

Стало быть, основную опасность главный тренер дончан усматривает в умении Шевченко и Милевского цепляться за мяч; а потому умение центрбеков "Шахтера" помешать этому во многом, по мнению Мирчи Луческу, станет определяющим. Немудрено, что озвучивать свой выбор игроков на эту позицию румынский специалист не спешит.

Нельзя не упомянуть, что поединок будет обслуживать итальянская бригада арбитров, в качестве исключения приглашенная именно на этот матч. Свежую историю с Исполкомом ФФУ, на котором было позволено "Динамо" и "Шахтеру", но отказано "Карпатам" и обоим "Металлургам", запорожскому и донецкому, полагаю, помнят все, кого это каким-либо образом интересовало. Впрочем, для тех, кто по причине командировки в далекие пески Заполярья был отрезан от цивилизации, не жалко и вкратце напомнить. Итак, на заседании Исполкома ФФУ от 27 апреля было принято решение сделать исключение лишь для поединка 29-го тура "Шахтер" - "Динамо", а также для "золотого матча", в случае, ежели таковой понадобится. Отказ остальным аргументировали тем, что в случае с поединком дончан и киевлян соперник (в данном случае, киевское "Динамо") поддержал инициативу принимающего клуба, донецкого "Шахтера", тогда как в остальных случаях гости инициативу хозяев по приглашению зарубежной бригады арбитров не поддержали.

Напоследок – немного любопытной статистики. Лучшим бомбардиром "Шахтера" в матчах чемпионата с "Динамо" является Жадсон, забивший в ворота киевлян пять мячей. Из игроков, которые могут завтра появиться на газоне "Донбасс Арены", отметим три гола Мариуша Левандовски, а Дуляй и Виллиан забивали динамовцам по одному мячу.

Лучшим бомбардиром "Динамо" в матчах чемпионата с "Шахтером" (из тех, кто нынче в обойме) является Андрей Шевченко, на счету которого, как и у Жадсона, пять голов, Милевский забивал дончанам четырежды, Ярмоленко и Несмачный – по одному разу.

В общем, подробнее об этой и другой интересной статистике в истории противостояния "Шахтера" и "Динамо" в рамках чемпионата Украины каждый желающий может почитать в материале Володи Пояснюка "Пыль веков. "Динамо" против "Шахтёра", а я плавно перейду к статистике команд в чемпионате нынешнем.

Дисквалифицированные
Леандро Алмейда, Роман Еременко ("Динамо")

Положение в таблице Эпицентр чемпионата Украины после 28-ми сыгранных туров


Команда И В Н П М О
1 "Шахтер" Донецк 28 22 5 1 58-16 71
2 "Динамо" Киев 28 21 5 2 58-15 68

Положение в сводной таблице чемпионатов Украины


Команда Ч И В Н П М О
1 "Динамо" Киев 19 562 422 98 42 1244-345 942
2 "Шахтер" Донецк 19 562 369 109 84 1109-427 847



Примечание: за победу – 2 очка. В таблице учтен результат матча за чемпионство и за третье место, состоявшийся в первом чемпионате Украины (1992 год, "Таврия" - "Динамо" 1:0; "Днепр" - "Шахтёр" 3:2), а также результат "золотого матча" между "Динамо" и "Шахтёром" в сезоне-05/06 ("Шахтёр" - "Динамо" 2:1).

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 2.00 - 3.30 - 3.70
Пари-Матч: 2.00 3.30 3.55
Фаворит: 1.80 3.50 3.80

Динамика изменения турнирного положения команд по турам
"Шахтер": 2 - 2 - 3 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 3 - 3 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 - 2 - 1 - 1 место
"Динамо": 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 - 2 - 2 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 место

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
36 сыгранных матчей;
8 побед "Шахтера";
11 ничьих;
17 побед "Динамо";
разница мячей: 37-56 в пользу "Динамо".

Из них – на поле "Шахтера":
18 сыгранных матчей;
6 побед "Шахтера";
7 ничьих;
5 побед "Динамо";
разница мячей: 21-22 в пользу "Динамо".

Бомбардиры "Шахтера" в чемпионате (в скобках – с пенальти):
11 (2) – Луис Адриано
9 (3) – Жадсон
6 – Александр Гладкий
5 – Константин Кравченко
5 – Виллиан
4 – Дуглас Коста
4 (3) – Фернандиньо
3 - Илсиньо
2 – Мариуш Левандовский
2 – Дарио Срна
1 – Джулиус Агахова
1 – Александр Кучер
1 – Разван Рац
1 - Алексей Полянский
1 - Василий Кобин
1 – Алексей Гай
1 – Руслан Фомин

Бомбардиры "Динамо" в чемпионате (в скобках – с пенальти):
15 (5) - Артем Милевский
7 - Андрей Ярмоленко
7 (1) - Андрей Шевченко
5 - Олег Гусев
4 - Милош Нинкович
4 - Тибериу Гиоане
3 - Жерсон Маграо
2 - Карлос Корреа
2 - Огнен Вукоевич
2 – Роман Зозуля
1 - Сергей Кравченко
1 – Гильерме
1 - Роман Еременко
1 - Айила Юссуф
1 - Артем Кравец
1 - Тарас Михалик
1 - Данило Силва

Серии в рамках чемпионата Украины:
- беспроигрышная серия "Шахтера" составляет 15 матчей;
- победная серия "Шахтера" оставляет четыре матча;
- победная серия "Динамо" в очных встречах с "Шахтером" составляет два матча.

Самая крупная победа в паре
10.03.1995. "Динамо" - "Шахтер" 3:0
01.09.1997. "Динамо" - "Шахтер" 3:0
21.11.2009. "Динамо" - "Шахтер" 3:0

Последняя встреча в рамках чемпионата
21.11.2009. "Динамо" - "Шахтер" 3:0
Голы: Милевский 45, 54, Ярмоленко 61
"Динамо": Шовковский, Вукоевич, Шевченко, Милевский, Еременко, Михалик (Бетао 87), Маграо (Несмачный 81), Юссуф, Нинкович (Гиоане 72), Алмейда, Ярмоленко
"Шахтер": Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац (Кобин 62), Хюбшман, Гай (Илсиньо 62), Фернандиньо, Жадсон (Гладкий 68), Виллиан, Адриано
Предупреждения: Ярмоленко 48, Маграо 63, Юссуф 84 - Фернандиньо 40, Срна 49, Ракицкий 73, Виллиан 84
Нереализованный пенальти: Фернандиньо 4
Обзор матча: "Кредо? Всегда!"

Последняя встреча в рамках чемпионата в Донецке
16.11.2008. "Шахтер" - "Динамо" 1:0
Гол: Виллиан 35
"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Гай, Виллиан (Жадсон 66), Брандау (Гладкий 90+3), Фернандиньо, Морено (Селезнев 46)
"Динамо": Богуш, Бетао, Гиоане (Бангура 59), Вукоевич, Саблич, Алиев, Еременко, Диакате, Милевский, Эль Каддури, Ярмоленко (Зозуля 79)
Предупреждения: Фернандиньо 30, Брандау 52, Кучер 86 - Алиев 35, Саблич 73, Бангура 90+1

Слово за слово

Мирча Луческу: "Мы сыграем с командой, которая будет цепляться за свой последний шанс. Наверняка они будут более нервными, чем мы. Это нормально. Завтрашний матч и для нас, и для них – подтверждение того, что мы на сегодняшний день можем, показатель уровня украинского футбола. В составе "Динамо" выступает много игроков, имеющих большой опыт. У нас более молодая команда. Наверняка завтра с их стороны будут всевозможные профессиональные трюки.

Не думаю, что они будут действовать против нас так, как раньше, – на контратаках и за счет быстрого перехода от обороны к атаке. Единственный вариант, при котором они вернутся к такой игре, – это если забьют быстрый гол. Тогда уже нам, естественно, придется атаковать. Нам должен помочь опыт международных игр. Кроме того, очень многое будет зависеть он нервов одной и другой команды, от того, кто будет иметь больше терпения, кто будет более спокойным и сконцентрированным. Исход игры может решить стандартное положение, ошибка, совершенная под давлением публики, или индивидуальная реализация какого-то момента игроком. Такое не исключено.

Ничья? Даже не хочу об этом думать. Мы хотим победить и доказать, что мы заслуживаем быть чемпионами. Поэтому о другом результате я даже не думаю. Конечно, все может произойти. Не мы же одни на поле находимся, есть еще и соперник. Но мы должны выйти с большой уверенностью, что можем обыграть "Динамо".

Игорь Суркис: "Пятого мая соберем остатки того, что у нас есть, будем биться за чемпионство. В итоге, мы все равно пришли к тому, что все решится в Донецке. Теперь возьмем, и обыграем "Шахтер". Народу будет интереснее смотреть два матча, а не один, правда? Я вообще считаю, что "Шахтер" должен играть дублирующим составом. Чтобы мы их обыграли, и украинские болельщики смогли увидеть "Золотой матч" - ключевой поединок за чемпионство. Это будет интересно".

Ринат Ахметов: Я скажу вам так: у нас сейчас конфликт интересов, и с болельщиками в том числе. Почему? Потому что, наверное, все хотят, за исключением болельщиков "Шахтера", увидеть "золотой" матч, включая и Игоря Михайловича. Мы же хотим, чтобы интрига перешла уже в следующий чемпионат. В принципе, хотелось бы уже завтра интригу закончить. Мы были бы не против, если "Шахтер" завтра победит. Я точно не буду против этого. А "золотой" матч уже оставим на следующий чемпионат.

Дарио Срна: "Динамо" - хорошая команда, с большим опытом и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА. Нам всегда с ними сложно играть. Но, как я уже не раз высказывался, все зависит только от нас. Завтра "Шахтер" ожидает сложный матч, но мы будем играть на "Донбасс Арене", которая полностью заполнится. Надеюсь, для всех болельщиков Донбасса завтра будет настоящий праздник. А мы, в свою очередь, приложим к этому все усилия, и обещаю, что оставим на поле все свои силы. После полуфинала Кубка УЕФА это самая важная игра для "Шахтера".

Виллиан: "Мы понимаем, что цена этой победы — золото чемпионата. А для того, чтобы его получить, мы должны, как минимум не проиграть "Динамо". Потому и готовимся к этому бою в усиленном режиме. По-разному моделируем свои игровые схемы, отрабатывая в них тренерскую концепцию Луческу. Мы постараемся сегодня решить главную турнирную задачу, чтобы в Симферополь ехать со спокойной душой. Думаю, что трибуны родной "Донбасс Арены" и поддержка болельщиков помогут нам стать чемпионами. В составе соперника много квалифицированных игроков, которые могут усложнить нам жизнь. Особенно стоит опасаться Артема Милевского и Андрея Шевченко, которые являются лучшими бомбардирами в матчах с нами. Но не забывайте, что у нас есть Жадсон, который оставил в воротах "Динамо" пять автографов".

Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Италия)
Ассистенты: Ренато Фаверани, Андреа Стефане (оба - Италия)
Четвертый арбитр: Эмидио Морганти (Италия)
Делегат ФФУ: Николай Железный (Сумы)
Инспектор ФФУ: Валерий Лысенко (Одесса)

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті