Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В Украине создается Общественный комитет спасения - "режим Януковича превратился в ликвидационную комиссию нашего государства"

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Завтра в Киеве состоится заседание инициативной группы по созданию Общественного комитета спасения Украины (ОКСУ).
 
За немедленное создание Общественного комитета спасения Украины высказались десятки авторитетных общественных деятелей и представителей интеллигенции, которые изложили свою позицию в Воззвании к украинцам. 5 мая они, по данным источника УНИАН, намерены провести собрания в Союзе писателей Украины, где планируют обсудить вопрос о скорейшем образовании Комитета.

На собрание инициативной группы по созданию Общественного комитета спасения Украины «настоятельно приглашаются» лидеры всех «без исключения партий, больших и малых, которые представлены в оппозиционной части Верховной Рады».

Инициаторы создания ГКПУ отмечают, что «режим Януковича превратился в ликвидационную комиссию нашего государства».

«Чтобы обеспечить благосклонность кремлевских начальников, новая власть, после торговли украинской территорией, уже готова отдать авиастроительную отрасль и атомную энергетику. Они продают Украину и народ оптом и в розницу», - убеждены подписанты воззвания.

«В угоду иностранным покровителям антиукраинский режим Януковича ведет наступление на украинский язык, свободу слова, перечеркнул перспективы европейского развития, взялся за фальсификацию истории Украины. Позором и преступлением является отрицание Голодомора как геноцида украинского народа 1932-33 годов и установка памятника его организатору Сталину», - отмечается в документе.

Авторитетные общественные деятели подчеркивают, что «во время, когда над Украиной, как независимым и демократическим государством, нависла смертельная опасность, мы, чувствуя ответственность за судьбу будущих поколений, заявляем о создании 5 мая 2010 года в городе Киеве Общественного комитета спасения Украины».

Целью деятельности комитета определено: отстаивание территориальной целостности и суверенитета Украины; защита свобод и достоинства граждан, их политических, социально-экономических и национально-культурных прав; борьба за сохранение евроатлантического выбора Украины.

Такие комитеты должны быть созданы в каждой области, городе, районе и селе, убежденные инициаторы.

«Требуем от всех без исключения лидеров политических сил, стоящих на позиции суверенитета и территориальной целостности Украины, прекратить межличностный спор за лидерство и обеспечить координацию действий как в центре, так и на местах по защите Украины и ее граждан. Все политические структуры должны объединиться в крепкий национальный кулак. Каждый гражданин должен стать на защиту своей свободы и Родины», - говорится в документе.

Инициаторы создания ГКПУ призывают «общественные, молодежные, экологические, профсоюзные, правозащитные и другие организации войти в такое объединение».

«Мы должны встать на защиту государственного суверенитета Украины, демократии, европейского цивилизационного выбора нашего народа. Такое право дает нам и такую обязанность возлагает на нас Конституция Украины, статья 17 которой предусматривает, что “защита суверенитета и государственной целостности Украины, обеспечения ее экономической и информационной безопасности является важнейшей функцией государства, делом всего украинского народа», - заключает воззвание к украинцам.

Под обращением, в частности, подписались Владимир ВАСИЛЕНКО, Богдан ГОРЫНЬ, Левко ЛУКЬЯНЕНКО, Юрий МУШКЕТИК, Василий ОВСИЕНКО, Надежда ОСЬМАК, Дмитрий ПАВЛЫЧКО, Михаил РАТУШНЫЙ, Роланд ФРАНКО, Олег ЧОРНОГУЗ, Валерий ШЕВЧУК, Юрий ЩЕРБАК, Владимир ЦИБУЛЬКО и другие.

Как сообщил УНИАН В.Цибулько, по телефону и электронной почте обращение также поддержали Юрий АНДРУХОВИЧ, Тарас ВОЗНЯК, Николай РЯБЧУК.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 .9009 05.05.2010, 10:07
А народу в это время абсолютно всё по ... кто стоит по ту сторону "КЛЕТКИ"! Лишь бы жрать вовремя давали !!!
0 Иван 05.05.2010, 17:51
вот помаранчевые сволочи, ведь народу действительно все-равно, ведь пенсии уже повысили, выплаты производят, и действительно нам все-равно кто у власти, лишь бы было хорошо.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті