Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Делаем чудо своими руками

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Пятиклассников ОШ№22 учат навыкам витражной росписи
30 марта в рамках программы «Музей детям» в городском художественном музее прошёл мастер-класс техники рисунка по стеклу. Проводили его квалифицированные мастера искусства Ирина Александровна Чередниченко и Тамара Сергеевна Новосельцева. Мероприятие проходило под девизом: «Умеешь сам – научи другого». Вот и эти прекрасные женщины – преподаватели ОШ№17, сначала провели подобное со своими учениками, а потом решили приобщить к витражной культуре массы. Идею поддержали работники музея и двадцать вторая школа. Пятиклассники с радостью согласились попробовать свои силы в чём-то новом и необычном. На стекле ведь в школе рисовать не учат, а тут такая прекрасная возможность! Естественно, стекло в руки детям никто не дал, поскольку это довольно опасно. Вместо него школьники пользовались обычными канцелярскими файлами. Техника работы с ними такая же, как и со стеклом. Вся суть заключается в том, что сначала наносится густой контур по краям рисунка. Затем всё пространство заполняемся жидкой и более прозрачной краской. Готовая картинка должна сохнуть около 24 часов. Так можно разукрашивать бутылки, окна, зеркала, различные предметы с гладкой поверхностью. Кстати, работа с пластиковыми файлами  удобна тем, что после высыхания картинку можно приклеить куда-угодно.
В ходе часа работы на прозрачной поверхности файла то и дело оживали разноцветные рыбки и бабочки, черепашки и цветочки. Было заметно, что детям явно нравится собственноручно создавать маленькие шедевры. Этот мастер-класс уже не первый. Уже было несколько уроков, на которых детей учили плести на коклюшках, делать аппликации из соломки. Также практиковалась монотипия (рисунок, созданный при помощи отпечатка рук) и гратография (гравюра на вощёной бумаге). По словам директора художественного музея Елены Александровны Орловой, такие мероприятия проводятся с целью приобщения к прекрасному подрастающего поколения. Дети, побывавшие на подобных познавательно-развлекательных уроках, в дальнейшем отличаются широким кругозором и эрудицией.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті