Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Клуб «Джаз-Модерн» будет обучать инвалидов танцам

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
При студии танца «Джаз – Модерн» открылся специальный клуб, который будет вести работу с инвалидами. Опорной точкой этого события  послужило творческое   сотрудничество хореографа Анастасии Левенец с краматорской ассоциацией инвалидов «Форум». Жители города уже имели возможность познакомиться с танцевальными номерами участников «Форума»  на разного рода мероприятиях. В частности, пара Ангелина Фомина и Виталий Святошенко принимают участие в городской акции «Человек Года».

С этой пары все и началось. Ангелина долгое время занималась бальными танцами. И однажды у нее  родилась идея поставить совместный танец с партнером, имеющим ограниченные физические возможности. Таким партнером стал инвалид-колясочник Виталий Святошенко.

- Постановка танца  с участием инвалида кардинально отличается от обычной постановки, - рассказывает хореограф Анастасия Левенец. - Нужно учитывать возможности партнера, а еще передать историю танца, заставить зрителя сопереживать артистам.  Не так давно я была приглашена в Германию, и видела, как там поставлена подобная хореографическая работа. Уровень, нужно сказать, очень высокий. В Краматорске же мы первооткрыватели. Но если есть возможность помочь людям, то я буду только рада.

Занятия в школе танцев для инвалидов будут проходить бесплатно. Желающих найдется предостаточно. Но есть и некоторые проблемы. Во-первых, человека с ограниченными возможностями в танцевальный зал нужно еще привести, во-вторых,  есть разница  передвижения в обычной и спортивной коляске. Но спортивных колясок  Краматорску не хватает.

Другими словами, без внимания спонсоров и руководителей города к этой инициативе не обойтись.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті