Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Отмена тестирования спровоцирует бум взяток

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


После последних новостей, касающихся тестов внешнего оценивания, не покидает совершенно тягостное чувство. Гуманитарный вице-премьер Владимир Семиноженко поспешил заявить, что система внешнего оценивания будет пересмотрена. Который день подряд газеты выходят с информацией о том, что вступительная кампания будет изменена, что добавятся экзамены.

Изголодавшийся ректорат и коррумпированная часть преподавательского состава застыли в нервном ожидании. Им, знаете ли, уже два года взяток не платят, понаехала лимита из сел, на международную экономику хотят. А чем еще объяснить, что в 2008 году, когда после сдачи тестов руководство центра оценивания на селекторном совещании предложило ректорам украинских вузов дать списки детей, которые лучше всех сдали тесты, чтобы пригласить их в свои университеты, ни один из ректоров не обратился за этими списками? А зачем им отличники? Это ведь не будущее страны, это твари, которые разрушают их «бизнес».

Во все времена для детей из регионов поступление в вуз (на желаемую специальность) было как маленькая смерть. Старательным отличникам, не всегда пробивным, детям родителей, живущих на зарплату, в этой жизни отводились специальности, на которых был недобор. Их хлопали по плечу и говорили: какая разница, где учиться, главное как устроишься.

Тесты внешнего оценивания просто преломили ход развития системы образования. По большому счету, была единственная реформа (элемент реформы), проведенная при Ющенко. В эти годы посчастливилось поступить в вузы многим. Поступить без шока, без особого стресса, без осознания того, что ты играешь в судьбоносную лотерею, в которой абсолютный выигрыш светит только людям-кошелькам. Они поступили легко, сдав тесты на сто девяносто с чем-то, потому что они учились… Это просто был приз, который ждал их после десятилетнего забега. Момент счастья, возможно, главный момент справедливости за всю их непростую жизнь.

Эксперимент окончен, господа... А теперь экзамены. Все по местам, и кем там, детка, работают твои родители? Это сигнал родителям выпускников: не стоит вкладывать деньги в школьное образование – собирайте деньги на контракт или взятки.

История введения тестов внешнего оценивания содержит две группы – героев и антигероев. Герои держат толстые папки с полными слез благодарными отзывами родителей и результатами своих исследований. Антигерои (противники) включают мотивацию «несовершенства тестов», говоря, что детей натаскивают, заставляют учить определенный объем знаний. В общем, пряча глаза, они размышляют о педагогике. Я нашла старое интервью с директором центра внешнего оценивания Игорем Ликарчуком. Он говорит, что ему угрожали те, кто имеет деньги, власть, полномочия.

Чем объясняется спешка высокопоставленного чиновника в желании изменить вступительную кампанию… Что ему от этой коррекции будет? В чем будет выражаться благодарность ректоров? Откат с каждого вуза, за правильно поступивших? Пожизненный пансион с отдельными отчислениями на инъекции для ботокса? Впрочем, полностью мы уже не узнаем. Разве что, если будем сильно всматриваться в его лицо.

По материалам УНИАН

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті