Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 34%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 24°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Тебе тепло? Так плати!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Пенсионерка Антонина Петровна, получив квитанцию за услуги теплосети, дрожащими руками принялась капать себе валерьянку: вместо ожидаемой суммы в пределах 430 гривен на бумаге красовалась цифра 600. Звонок в теплосеть за разъяснениями пенсионерке не помог, и она отправилась искать правды в редакцию «ГО».

 - У теплосети и так тарифы неподъемные, куда их еще повышать! Мне субсидия не положена – я проживаю в трехкомнатной квартире с безработным сыном. Перебиваемся моей пенсией и его случайными заработками; а теперь остается только заплатить коммуналку и сдыхать с голоду… Я звонила в теплосеть, требовала, чтобы они рассказали, откуда взялись такие цифры – ведь в январе за отопление гораздо меньше было – но ничего толком из их объяснений не поняла! Тут явно что-то не так – недаром же они стоимость квадратного метра на квитанции не проставили, как раньше!

Прокомментировать ситуацию с платежами согласился начальник отдела реализации услуг ПЕ «Славянск теплосеть» Александр Якубовский.

- В последнее время в теплосеть участились обращения граждан  - почему отопление в феврале стоит так дорого, не возросли ли тарифы? Нет, тарифы остались прежними: 8,42 гривны за 1 кв. метр в домах без счетчика (а таких в Славянске 360) и 309,59 гривен за гигокалорию в домах со счетчиками (239 домов).

На сумму февральской услуги, по словам Якубовского, повлияли три фактора: количество дней, за которые производилась оплата, среднесуточная температура и, как не странно, сами граждане.

- Показания с домовых счетчиков тепла мы снимаем не в первых числах месяца, а после 25 – 26 числа – чтобы УТСЗН успевало по поданным нами документам насчитывать субсидию для граждан. Поэтому в январе у нас получилось к оплате 27 дней, а в феврале – 32 (вошли и январские дни).

Среднесуточная температура января составила минус 3 градуса, в то время как в феврале она понизилась более чем в два раза – до минус 7 градусов. Была в феврале и крупная авария на водопроводных сетях, вследствие которой граждане начали производить водозабор из систем отопления. В тот момент, когда граждане забирали воду из систем, домовые счетчики работали с ускорением, что тоже сказалось на повышении платежа. А вообще, вследствие такого бесконтрольного водозабора город вообще мог остаться без воды; чтобы избежать аварии, мы были вынуждены подвозить воду бочками в котельные.

Цена услуги в домах со счетчиками насчитывалась следующим образом: количество потребленных по факту гигокалорий умножалось на 309,59 грн. (стоимость одной гигокалории) и количество отапливаемых квадратных метров. Именно количество потребленных гигокалорий и указывалось в квитанциях граждан, проживающих в домах со счетчиками тепла (в квитанциях граждан, проживающих в домах без счетчиков, указывался тариф за 1 квадратный метр – 8,42 гривны). Стоимость услуги насчитывалась по домам индивидуально; так, в городе есть дома, в которых стоимость одного квадратного метра достигала 11, 16 и даже 17 гривен! В домах без счетчиков стоимость услуги рассчитывалась исходя из нормативных 8,42 гривен за квадратный метр.

И все же, считает Александр Якубовский, в более выгодном положении все же находятся граждане, проживающие в домах с теплосчетчиками.

- В декабре в домах со счетчиками платили по 6,63 гривны за метр, а в домах без счетчиков – 8,42 гривны. В январе – 6,84 и 8,42 соответственно. В феврале, в среднем, вышло 9,10 и 8,42, но с марта платить по счетчику снова будет дешевле – ожидается повышение температуры! А в целом, за отопительный сезон  получается экономия в 517 гривен.

Если граждане хотят платить меньше, теплосеть готова пойти им навстречу  и уменьшить количество тепла, подаваемого на дом. Для этого необходимо 100% согласие жильцов дома, скрепленное их подписями. Подобные обращения уже имели место, и всегда теплосеть удовлетворяла просьбы граждан.

Полностью отказаться от услуг теплосети и перейти на индивидуальное отопление граждане  уже не могут – министерство жилищно-коммунального хозяйства наложило на него запрет еще в 2006 году, мотивируя отсутствием законодательной базы и выводов СЭС, которые бы регулировали самостоятельный обогрев жилья (исключением остаются отдельно стоящие строения или дома, жильцы которых в полном составе согласны отказаться от услуг теплосети).  Но обратной силы закон не имеет; и те, кто успел установить индивидуальные котлы, ничуть о своем решении не жалеют. Жительница города Виктория Иванова перешла на индивидуальное отопление 7 лет назад – и до сих пор довольна.

- Теперь за стандартную трехкомнатную хрущевку мы платим по 100 гривен в месяц. Ну, правда, считаем каждую копейку. Если погода такая, как сейчас – ноль градусов или немного больше, то уходя на работу, мы отопление выключаем – зачем нам оно, когда дома никого нет? А когда вечером с работы возвращаемся, то тоже не сразу включаем, а ближе к ночи. Зато очень удобно – ни от кого не зависим, ни у кого не спрашиваем, сколько надо градусов тепла, столько и поддерживаем. И в плане экономии очень выгодно!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті